ПОМОГИТЕ Плата не реагирует на команды и на программы

Понимаете, мне 66 лет. Для меня достаточно трудно понять, как это сделать. (хотя раздел прошивки я прочитал). К тому же когда я пытаюсь скачать программу для прошивки с официального сайта, мой антивирус вылавливает там вирус, убивает его и программа не запускается. Другого пути как перезалить прошивку я просто не знаю!
Отключите антивирус, я так делаю.
 
Что то не видно детальных фото с проблемами ?
 
А по фото лучше видно,
1 это Коннект ,есть ли такой с
платой ,фото с экрана понятней объяснят чем слова о том что трудно понимается

2 мог прост накрыться стабилизатор,так же фото платы не помешало бы если дрова дрв8825 ,то скорее всего накрылся стабилизатор
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот фото.
1.Плата станка Cronos Maker
2.Прошивка grbl_v1.1f.20170801
3. ПО LazerGrbl
Ваши сообщения автоматически объединены:

Если поможет, то еще
 

Вложения

  • IMG0024.jpg
    IMG0024.jpg
    135.1 KB · Просмотры: 27
  • IMG0025.jpg
    IMG0025.jpg
    134.1 KB · Просмотры: 25
  • IMG0019A.jpg
    IMG0019A.jpg
    96.4 KB · Просмотры: 27
  • IMG0021A.jpg
    IMG0021A.jpg
    91.6 KB · Просмотры: 33
  • Прошивка Grbl.jpg
    Прошивка Grbl.jpg
    204.2 KB · Просмотры: 35
  • IMG0017A.jpg
    IMG0017A.jpg
    587.9 KB · Просмотры: 31
  • IMG0018A.jpg
    IMG0018A.jpg
    539.2 KB · Просмотры: 22
  • IMG0019A.jpg
    IMG0019A.jpg
    604.9 KB · Просмотры: 18
  • IMG0021A.jpg
    IMG0021A.jpg
    551.6 KB · Просмотры: 20
  • IMG0023A.jpg
    IMG0023A.jpg
    627.1 KB · Просмотры: 24
Вот фото.
1.Плата станка Cronos Maker
2.Прошивка grbl_v1.1f.20170801
3. ПО LazerGrbl
Ваши сообщения автоматически объединены:

Если поможет, то еще
По фото, пока, можно заметить, что радиаторы драйверов ШД очень опасно стоят. Может и замкнуть. Лучше их клеить на термоклей, это намного надежней чем на родной скотч. Желательно фото платы с подключенным питанием - должны гореть все контрольные светодиоды по питанию (12в, 5в).
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Если не затруднит, пришлите скриншот экрана Candle (в вин10 делается с помощью Win+Shift+S)
Видно отключенные программные лимиты $20=0 + включенные концевики $21=1.
+ некорректные для 3018 параметры размера рабочего поля $130, $131, $132 (хотя при отключенных программных лимитах это не важно)
 
Ничего не понимаю!!! Станок, при очередном включении, опять без видимых причин вдруг стал двигаться! Находит "ДОМ", двигается по всем осям. В Candle так же двигается по всем трем осям, находит "0", запускает шпиндель и т.д. Однако программу не выполняет ни в Candle ни в LazerGrbl, хотя процесс передачи данных идет, G-коды на экране показывает, а станок не двигается. Лазер по прежнему не включается. Индикаторный диод на плате лазера (драйвере) горит синим цветом (лазер включен - синий, лазер выключен - зеленый). Напряжение прозвонил на разъеме платы лазера - есть + - 12 вольт, вентилятор работает, напряжение на самом диоде "0". Синал на PWM проверить не чем.
 

Вложения

  • Диоды платы.jpg
    Диоды платы.jpg
    584.9 KB · Просмотры: 25
Проверяйте настройки $$. Особливо $32, на вашем фото он для шпинделя установлен.
Однако программу не выполняет ни в Candle ни в LazerGrbl, хотя процесс передачи данных идет, G-коды на экране показывает, а станок не двигается. Лазер по прежнему не включается.
Тут бы хоть глазком взглянуть, как, чего, куда, что....
Ваши сообщения автоматически объединены:

Может банальный неконтакт где-то в проводах. На форуме встречалось такое.
 
Попробуйте в ручную ввести команду ,например G90x10y10,или g91x10, в программах есть командная строка в которую нужно прописать команду,а так же при настройке $32=1-лазер будет включаться только после движения в какую либо сторону ,при $33=0 включаться будет сразу ,если будет движение от команд введенных в командную строку ,значи не корректный файл обработки вы запускали
Ваши сообщения автоматически объединены:

Попробуйте в ручную ввести команду ,например G90x10y10,или g91x10, в программах есть командная строка в которую нужно прописать команду,а так же при настройке $32=1-лазер будет включаться только после движения в какую либо сторону ,при $32=0 включаться будет сразу ,если будет движение от команд введенных в командную строку ,значи не корректный файл обработки вы запускали
 
demyuri, на что взглянуть? Подключение лазера произведено так: разъем 3-х пиновый н плате Cronos Maker красного цвета подключен на разъем платы (драйвера) на лазере тоже в 3-х пиновый разъем. +, - , и PWM. До поломки лазер работал. Нормально включался и прожигал картинку. Все работало. Да, еще когда меняю лазер на шпиндель, то и настройки $ 32, меняю соответственно 1 на 0. Сейчас подключен шпиндель, потому $32=0, когда лазер то $32=1. Единственное, что меня смущает перемычка на плате см. фото. Она в нижнем положении. Может ее надо переключить в верхнее?
 

Вложения

  • IMG_4444.jpg
    IMG_4444.jpg
    787.4 KB · Просмотры: 26
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Попробуйте в ручную ввести команду ,например G90x10y10,или g91x10, в программах есть командная строка в которую нужно прописать команду,а так же при настройке $32=1-лазер будет включаться только после движения в какую либо сторону ,при $33=0 включаться будет сразу ,если будет движение от команд введенных в командную строку ,значи не корректный файл обработки вы запускали
Ваши сообщения автоматически объединены:
Вручную команды ввожу - станок двигается. Про команды $32 (при движении) и $33 я знаю, нет не включается. Файлы генерировал разные и в лазере и в шпинделе - нет не работает.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Чего тут понимать? Вам уже сказали
Вы устранили это? Возможно и драйверам приснился страшный сон.
Устранил. Ни чего не изменилось.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Да совсем забыл. На диод лазера я кратковременно напрямую подавал напряжение 4,8 вольта и 0,8 ампера - лазер включается.
 
Итого в Candle:
Jog работает?
Команды через консоль работают?
1625220254199.png
А *.nc программа не работает?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать