ПОМОГИТЕ Плата не реагирует на команды и на программы

Причину остановки станка нашел, как мне кажется. При снятии платы обратил внимание на тугой ход винта по оси Х (покрутил рукой ось).
Снял ШД. Ось вращалась с трудом. Разобрал... Внутри двигателя оказался кусок пластиковой изоляции от провода, весь "изжеванный" (Китай рулит). Почистил двигатель, собрал обратно. Иными словами ШД банально клинило. Собрал весь станок. Все заработало в комплектации со шпинделем. Программы отрабатывает нормально.
Теперь осталось разобраться с лазером. Почему он не включается?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
$32=1
Напряжение на контактах 3-х пинового разъема +- 12 в., работает кулер, напряжение на контактах диода 0.
Лазер подключен: 3-х пиновый (красный) на плате Cronos и на 3-х пиновый разъем платы драйвера лазера.
 

Вложения

  • IMG_4444.jpg
    IMG_4444.jpg
    787.4 KB · Просмотры: 13
Я уже писал, при подключении 4.8 в 0.8 а напрямую на диод лазера, он включается.
А что такое мосфет и где его искать, как выглядит? Или хотя бы на что похож?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я уже писал, при подключении 4.8 в 0.8 а напрямую на диод лазера, он включается.
А что такое мосфет и где его искать, как выглядит? Или хотя бы на что похож?
Проверить не сложно - кратковременно подайте +5в с платы на контакт PWM(TTL) разъема лазера, для безопасности через резистор примерно 470ом-1к. Лазер должен заработать, если драйвер лазера исправен.
Можно собрать небольшую схемку с переменным резистором
27286

На выходе напряжение будет от 0 до +5в, при исправном драйвере яркость лазера должна меняться.
Мосфет сверху слева с 3-мя выводами
1625246281390.png
Выводы слева направо: исток(source), сток(drain), затвор(gate)
 
Проверить не сложно - кратковременно подайте +5в с платы на контакт PWM(TTL) разъема лазера. Лазер должен заработать, если драйвер лазера исправен.
Можно собрать небольшую схемку с переменным резистором
27286

На выходе напряжение будет от 0 до +5в, при исправном драйвере яркость лазера должна меняться.
При проверке питание + и - 12 В самoй платы лазера подключать или нет. Подать +5 только на PWM. Или же подать + и - 12 В и +5 В на PWM?
 
Так ведь 12 вольт питание лазера, без него свечения (жечь) не будет...
 
При проверке питание + и - 12 В самoй платы лазера подключать или нет. Подать +5 только на PWM. Или же подать + и - 12 В и +5 В на PWM?
+,-12в должны быть подключены.
 
+,-12в должны быть подключены.
Добрый день! Попробовал подключить по Вашей схеме +,- и 5В от PWM. На выходе (контактах диода) "0" вольт. Сам я поменять мосфет не смогу, поищу у себя в городе, кто сможет. А так перспектива заказать у китайцев. Пока займусь фрезером, что-то он опять отказывается выполнять программу.
 

Вложения

  • Кендл1.jpg
    Кендл1.jpg
    484.7 KB · Просмотры: 18
  • G коды.jpg
    G коды.jpg
    69.8 KB · Просмотры: 22
  • Прошивка.jpg
    Прошивка.jpg
    90.6 KB · Просмотры: 18
Добрый день! Попробовал подключить по Вашей схеме +,- и 5В от PWM. На выходе (контактах диода) "0" вольт. Сам я поменять мосфет не смогу, поищу у себя в городе, кто сможет. А так перспектива заказать у китайцев. Пока займусь фрезером, что-то он опять отказывается выполнять программу.
Попробуйте запустить в холостую, отключив мотор и само собой без фрезы или подняв выше её...
 
Egor Romanov, добрый день
Я внимательно наблюдаю за развитием событий по Вашему вопросу, и не то что я навязываю всем свои услуги, но Вы подумайте вот над этим...

Оно могло бы быть Вам полезным.
А то Вы вместо творчества уже полевые транзисторы менять собрались
 
Пока займусь фрезером, что-то он опять отказывается выполнять программу.
У вас ошибка скорее всего раньше - на второй строчке.
1625469915170.png
Действительно, посмотрите в сторону обучения - это может помочь систематизировать знания и закончить сначала настройку чего-то одного. Глядишь и остальные ошибки уйдут.
 
У вас ошибка скорее всего раньше - на второй строчке.
1625469915170.png
Действительно, посмотрите в сторону обучения - это может помочь систематизировать знания и закончить сначала настройку чего-то одного. Глядишь и остальные ошибки уйдут.
Я пожалуй воспользуюсь Вашим советом,возьму тайм-аут. Буду штудировать форум. А когда приедет мой внук и подключит меня на удаленный доступ, воспользуюсь предложением Андрея. Будет гораздо быстрее освоить станок.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать