ПОЛЕЗНО Плата управления CronosMaker 4х осевая

Странно однако. А на выходе 0 - 10 напряжение меняется в зависимости от оборотов?
Проверил. Да , на этом выходе 10 в при 1000 (в кэндл), 9-900, 8-800 и тд. и 0 вольт- 0 оборотов. И ссылку на плату тут (прислал продавец)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Проверил. Да , на этом выходе 10 в при 1000 (в кэндл), 9-900, 8-800 и тд. и 0 вольт- 0 оборотов. И ссылку на плату тут (прислал продавец)
В данный момент я не могу посмотреть ослом, как работает мой экземпляр.
CNC разобран, пылиться по углам и вёдрам.
Рабочее пространство занято россыпью сушилки филамента Sovol 3D, процесс привычный, в Китае купил, готовь допил!
Ну и я не сторонник подключения шпинделя напрямую к кишкам,
поэтому брал комплект шпиндель + БУ у которого есть вход 0 - 10V.
Если действительно проблемы с мощным выходом 48 вольт,
то выше размышляющие обозначали варианты как исполнить связку с помощью прокладки между Cronos и мотором.
А при наличии нежной дружбы с паяльником, просто взять ШИМ с Cronos и подать на простенький блочок на основе мосфета,
для порядка усилив опторазвязкой и тд и тп.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Всплыло в памяти из кучи барахла купленного для 3D принтера.
Плата расширения для 3D-принтера
Если пошевелить опилками в плане согласования,
можно использовать как прокладку между кишки(ШИМ) и мотор.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Плата расширения для 3D-принтера
Лоханулся. В описании 24V. Но в целом проще мосфет поменять чем весь блок ваять.
 
Имеется ввиду подключение к винтовому клеммнику? По идее, должны обороты регулироваться, почему только вкл-выкл. Эта цепь отделена по питанию от платы и позволяет подключить внешний БП на 48В и шпиндель, но ШИМ от МК туда тоже заведён.
Для корректности, настройки оборотов в Кэндл и $$ параметры (30,31) должны соответствовать.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Как вариант (я вам уже об этом в ЛС писал), можно подключить к внешнему ШИМ регулятору, если по какой-то причине штатное решение платы не используется.
Понадобится модуль, у которого регулировка производится потенциометром, который подключен относительно общего провода. Например такой. Нужно измерить напряжение между крайними выводами потенциометра и если оно 10V, то хорошо - просто подключаем вместо потенциометра VFD-выход платы. Если напряжение меньше, то придётся поставить делитель.
На фото, в принципе, удалось разглядеть надписи возле разъёма.
С движка потенциометра снимается 0-5В, значит, ставим делитель или подстроечный резистор.
H798c1ca89ac94c9393f8def006a6314ey.jpg
Использовал аналогичную плату, убрал потенциометр и соединил выход платы управления "0 - 10V VFD " в разъем потенциометра. предварительно изменив параметр
$30=2000, максимальное напр на выходе с платы управление 5 вольт (делитель не нужен). Управление с кэндел работает как хотел. Можно оставить потенциометр и добавить переключатель , чтобы регулировать обороты вручную либо с кэндел
 
Использовал аналогичную плату, убрал потенциометр и соединил выход платы управления "0 - 10V VFD " в разъем потенциометра. предварительно изменив параметр
$30=2000, максимальное напр на выходе с платы управление 5 вольт (делитель не нужен). Управление с кэндел работает как хотел. Можно оставить потенциометр и добавить переключатель , чтобы регулировать обороты вручную либо с кэндел
Параметр $30 вообще вот

S30 (top)

- Максимальные обороты шпинделя, Об/мин Задает обороты шпинделя, соответствующие маклимальному напряжению на выходе ШИМ, равному 5В. Допускается задавать в программе и более высокие обороты шпинделя, но вывод ШИМ все равно не может быть больше 5В. По-умолчанию, Grbl строит линейную зависимость из 255 отсчетов между максимальными-минимальными оборотами шпинделя и напряжениями на выходе ШИМ из диапазона 5В-0.02В. Значение ШИМ, равное 0В, означает отключение шпинделя. Заметьте, что в файле config.h есть дополнительные параметры, влияющие на это поведение.
 
Параметр $30 вообще вот

S30 (top)

- Максимальные обороты шпинделя, Об/мин Задает обороты шпинделя, соответствующие маклимальному напряжению на выходе ШИМ, равному 5В. Допускается задавать в программе и более высокие обороты шпинделя, но вывод ШИМ все равно не может быть больше 5В. По-умолчанию, Grbl строит линейную зависимость из 255 отсчетов между максимальными-минимальными оборотами шпинделя и напряжениями на выходе ШИМ из диапазона 5В-0.02В. Значение ШИМ, равное 0В, означает отключение шпинделя. Заметьте, что в файле config.h есть дополнительные параметры, влияющие на это поведение.
У меня по умолчанию стояло $30=1000 ( а ны выходе 1- 10 вольт)
 
Всем доброго времени суток, вопрос к знатокам!
При подключении шд к плате на ось Y и Y2 шд двигаются только с шагом 1 мм, но если отключить один из двигателей откинуть от платы то оставшийся работает как надо, и на Y и на Y2. Но стоит подключить оба шд в тандем то они делают шаг 1-2 мм и уходят в пропуск шагов. Кто ни будь сталкивался? Как вылечить?
 
Всем доброго времени суток, вопрос к знатокам!
При подключении шд к плате на ось Y и Y2 шд двигаются только с шагом 1 мм, но если отключить один из двигателей откинуть от платы то оставшийся работает как надо, и на Y и на Y2. Но стоит подключить оба шд в тандем то они делают шаг 1-2 мм и уходят в пропуск шагов. Кто ни будь сталкивался? Как вылечить?
Правильно подключенные ШД никуда не уходят.
 
Правильно подключенные ШД никуда не уходят.
Ну так по промаркированным портам сложно подключить не правильно, Y работает в нужном мне направлении, Y2 приходиться разворачивать коннектором физически. Пробовал и тот и тот разворачивать, толку ноль, в тандеме двигаются только с шагом 1мм, по отдельности все нормально.
 
Ну так по промаркированным портам сложно подключить не правильно, Y работает в нужном мне направлении, Y2 приходиться разворачивать коннектором физически.
Может обмотки вызвонить и подключить как надо?
 
Может обмотки вызвонить и подключить как надо?
буду признателен если подскажете как это сделать?!) Сей час собираю второй такой же станок на такой же плате, на первом станке такой проблемы небыло, распиновка на всех 10 моторах одинаковая (по цвету и порядку проводов), на первой плате все движки работают нормально, на второй отказываються работать парно, может косяк платы?
Могу записать видео происходящего.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать