По фрезерному столу есть вопросы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

oLGol

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
18.08.2020
Сообщения
64
Реакции
38
Баллы
38
Город
Москва
Имя
Олег
В процессе переделки осей X и Y на рельсы 15мм, как-то смотрел в сторону усиления жесткости и сокращал вылеты деталей, чтобы убрать момент. Так опустил нижнюю направляющую оси Х на 20мм ниже оригинала, потом у меня поднялся фрезерный стол из-за того, что рельсы явно выше цилиндрических направляющих находятся.

И чтобы прицепить каретки рельсов к штатному фрезерному столу с Т пазами, я купил пластину 6мм 200х300 из д16т. В итоге смотрю на нее и вижу, что она сама у меня, как фрезерный стол. Но пожадничал и 6мм, не идеально по жесткости получилось. А если сверху на нее еще ставить штатный стол, то плюсом еще 15мм получается.

Максимальная высота обрабатываемой детали, если установить стандартный фрезерный стол, получается около 35мм. Что, возможно, для моих задач (платы, отрезать кусочки от латунных пластин итд) и подойдет, но ощущение, что я сильно протупил с высотой.

Если не ставить штатный стол с Т пазами, то плюсом получится 15мм, вместо которого я могу установить так называемый, "жертвенный стол" из более мягкого материала и резать на нем. Сразу использовать и Т пазы и "мягкий стол", уже не получится никак.

Зачем мне нужен жесткий стол, чтобы обрабатывать детали из алюминия или латуни. Мягкий, я ранее думал ставить сверху, но понимаю, что это уже никак не получается. Только вариант, менять стол с Т пазами на жертвенный.

Вот сижу и думаю, что делать? Либо собрать все как есть, а когда не хватит высоты, начать заморачиваться. Либо стальную 10-12мм плиту купить и сверху ее положить, а вместо Т пазов, сверлить в ней отверстия с резьбой под крепления?

На форуме не находил примеров с самодельными жесткими фрезерными столами. Ткните, плиз.
 
Когда мне не хватало высоты, я увеличил длину боковых стоек.
 
Выставляйте ноль по Z на столе и фрезеруйте на 0,2мм выше уровня стола и жертвенник не нужен будет.
 
Я конечно не владелец 3018, но думаю, насверлить дырок отверстий, и забивные гайки, соответственно печатать или придумывать посмотеть решения в инете, меня очень устраивает такой вариант-удобно
 
На форуме не находил примеров с самодельными жесткими фрезерными столами. Ткните, плиз.
Жесткий стол - понятие растяжимое.

 
В общем, посадил на 6мм пластину, сверху стандартный столик с Т пазами, 40мм получилось расстояние от низа оси Z до столика. Проверил, насколько оно прогибается. Встал сверху своими 100кг и начал ездить на столе, управляя процессом с пульта. Удивительно, что и моторчик меня как-то тянул, без заеданий.

Собрал станок, начал измерителем веса тянуть за шпиндель в разные стороны с усилием 10-15кг, моторчик сдвигается вместе с крепежом на 2 десятки, потому что люфтят подшипники на валах оси Z. Я на 3 недели в отпуск поеду, так что сижу, собираю наборчик для переделки оси Z на рельсы. Мне хотя бы жесткость Proxxon MF70 получить, буду доволен. Про JET JMD-1 , который я продал за 40тр, со стальными шестернями, даже думать глупо. А на нем я сталь фрезеровал. Всего-то надо было моторчики на подачи поставить. Вместо этого, портальник строю, который ... ну вы поняли. Ну, буду фрезеровать платы, уже хорошо.

Тут еще вторая неприятность, оказывается, подшипники на обратных концах ходовых валов, которые зажимают валы, чтобы те не люфтили, эти подшипники люфтят. Рукой сдвигаю и столик и ось X. Для начала, поставлю муфты, которые не разьезжаются, если не поможет, придется ставить упорные подшипники, совместно с шариковыми.

Этот CNC3018, типа стажировки на звание конструктора станков с ЧПУ. Каждый кто его купил довел до ума, по сути, собрал новый станок. И потратил сверху 2-3 цены CNC 3018.
 
Каждый кто его купил довел до ума, по сути, собрал новый станок. И потратил сверху 2-3 цены CNC 3018.

а вот обобщать не надо!:) На свои передоделки потратил всего 3500 денег.

оффтоп
 
Если только сверлить не придется...
Это да. Хотя и сверлить можно на разному.
Так что в случаях когда нет фрезы достаточно длинной/тонкой чтобы зачистить на дне остаток от сверления (и руками нельзя) - придется что-то подкладывать.
 
Напишу тут, чтобы не запутаться.

После установки рельсов на ось Y ход стола увеличился до 240мм. Пришлось покупать новый столик из другого профиля и там толщина уже не 15, а 20мм и с нижней стороны пазы закрытые. Т.е. по сути там полости горизонтальные.

И возникла мысль, в полости добавить утяжелитель, чтобы гасил вибрации. Единственное, что приходит в голову, это набить полости свинцовой дробью. Она бывает 2-3мм в диаметре, этого достаточно, чтобы получить необходимую плотность и добавить немного веса в плиту стола. Плюс, полости еще и резонируют наверное, на своей какой-то там частоте.

Такая вот идея возникла. Теперь, главное найти рядом охотничий магазин, но при этом, сдержаться и не купить тигра в исполнении 05. :)
 
И возникла мысль, в полости добавить утяжелитель, чтобы гасил вибрации. Единственное, что приходит в голову, это набить полости свинцовой дробью. Она бывает 2-3мм в диаметре, этого достаточно, чтобы получить необходимую плотность и добавить немного веса в плиту стола. Плюс, полости еще и резонируют наверное, на своей какой-то там частоте.
Идея рабочая, только лучше наверное их залить свинцом, наполнитель будет плотнее сидеть
 
Идея рабочая, только лучше наверное их залить свинцом, наполнитель будет плотнее сидеть

Я боюсь, что если горячий заливать, то стол может увести от перегрева или от того, что свинец как-то не так разопрет изнутри. Риск не велик, но стол - это очень требовательный к точной и ровной установке, компонент. Есть 7 номер дроби, 2.5мм шарики, если засыпать, то займет достаточно места внутри и не будет резонировать, потому что это как песок.

Что касается стола, я уже понял, что чем он тяжелее, чем меньше откликается на удары фрезы по заготовке. Все таки, контакт с платформой по кареткам рельс совсем небольшой, вибрации все остаются на столе и заставляют его дребезжать.

Как обычно, поблизости нигде в магазинах дроби нет, придется заказывать по интернету. По результату отпишу.
 
Увеличится вес, соответственно инерция, уменьшатся скорости.Если не критично, то вполне рабочий вариант.Для уменьшения резонанса можно покрыть нерабочие (свободные)участки , каким либо герметиком. Получится обрезиненая деталь( в ютубе много роликов), резонанс на порядок меньше будет. я так думаю
 
Я боюсь, что если горячий заливать, то стол может увести от перегрева или от того, что свинец как-то не так разопрет изнутри. Риск не велик, но стол - это очень требовательный к точной и ровной установке, компонент. Есть 7 номер дроби, 2.5мм шарики, если засыпать, то займет достаточно места внутри и не будет резонировать, потому что это как песок.
Не разопрет, после остывания свинец уменьшается в размере, а не увеличивается.
Если что и поведет, что вряд-ли, всегда можно после установки поверхность выровнять фрезой, а стоковый профиль так или иначе кривоват, так что ровнять вероятно все равно придется.
Тут тоже столик залили свинцом, негативных последствий не замечено.
Да и вес заливки будет выше, чем напиханных шариков
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать