ИНТЕРЕСНО Почему может не работать софт станка на НЕТБУКЕ ?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Андрей

ГЛАВНЫЙ ВАХТЕР ФОРУМА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
08.05.2018
Сообщения
9 482
Реакции
9 808
Баллы
350
Адрес
Россия
Веб-сайт
www.cnc3018.ru
Город
Санкт-Петербург
Станок
CNC3018
Плата
3.2
Прошивка
1.1f
Совершенно неожиданно для себя определил, что проблема с запуском практически всех программ для станка
Candle
LaserWEBи т.д.
Возникает из-за отсутствия полноценного драйвера видеокарты OpenGL
Нетбук старенький ASUS Eee PC Seashell series
Решения пока не нарыл.
Пробовал различные драйвера для видеокарты, но пока без вариантов.
 
Андрей, посмотрите, ну например, в Аиде какую версию OpenGL поддерживает Ваше видео. Системные требования для Candle
"Graphics card with OpenGL 2.0 support"
 
посмотрите, ну например, в Аиде какую версию OpenGL поддерживает Ваше видео. Системные требования для Candle
"Graphics card with OpenGL 2.0 support"
В том то и дело, что у меня стоят дрова под версию 1.4 сейчас.
Думаю может кто замутил на 2.0 кастомные "дровишки"
 
Ну так Аида покажет поддерживает ли Ваше видео OpenGL 2.0 на уровне железа. Если нет, то очень сильно сомневаюсь, что какие-либо кастомные драйвера помогут.
 
Ну так Аида покажет поддерживает ли Ваше видео OpenGL 2.0 на уровне железа. Если нет, то очень сильно сомневаюсь, что какие-либо кастомные драйвера помогут.
Жаль!
Но увы...
Пишет что НЕТ (10%) :(
 
Ну тогда первое, что приходит в голову, попробовать поставить вместо Винды что либо из линейки Линуксов. Но это, ессно, в том случае, если ноут не используется и не жалко времени на эксперементы :)
 
у меня тоже нетбук e-mashine. candle с него запускается и работает. только нет отображения движения фрезы. черновую обработку детали выполнил на раз. без проблем. на чистовой обработке произошла потеря соединения. есть подозрение что это из-за "задранных" оборотов движка. времени поэкспериментировать еще не было, однако. насчет линухи интересно, конечно, но на мой взгляд довольно проблематично (установка, настройка, короч администрирование, особенно для таких чайников в линухе, как я). попробую все же приручить винду хрюшку.
 
попробую все же приручить винду хрюшку.
А ХРюшка не работает с LAserWEB :(:mad:
Сегодня отрыл старый нотик и там как бы XP SP3
В общем одна засада.
А началось все с того, что нотик который бы у меня спецом под станок - приказал ДОЛГО ЖИТЬ и теперь дальше логотипа не грузиться.
Там вариантов всего два, либо МВ, либо ПАМЯТЬ, ХДД живой.
Вот так вот и получилось, что надо искать новый вариант.
Но ЛИНУКС точно не мой вариант, потому что нет времени сейчас изучать и настраивать.
Да и потом я не уверен что смогу запустить все нужные мне программы под ПИНГВИНОМ... :rolleyes:
 
А ХРюшка не работает с LAserWEB :(:mad:
Сегодня отрыл старый нотик и там как бы XP SP3
В общем одна засада.
А началось все с того, что нотик который бы у меня спецом под станок - приказал ДОЛГО ЖИТЬ и теперь дальше логотипа не грузиться.
Там вариантов всего два, либо МВ, либо ПАМЯТЬ, ХДД живой.
Вот так вот и получилось, что надо искать новый вариант.
Но ЛИНУКС точно не мой вариант, потому что нет времени сейчас изучать и настраивать.
Да и потом я не уверен что смогу запустить все нужные мне программы под ПИНГВИНОМ... :rolleyes:
Андрей, с лазером я пока не работаю. Вроде нужды еще не было. Но вот обрыв связи напряг конечно очень
 
у меня тоже нетбук e-mashine. candle с него запускается и работает. только нет отображения движения фрезы. черновую обработку детали выполнил на раз. без проблем. на чистовой обработке произошла потеря соединения. есть подозрение что это из-за "задранных" оборотов движка. времени поэкспериментировать еще не было, однако. насчет линухи интересно, конечно, но на мой взгляд довольно проблематично (установка, настройка, короч администрирование, особенно для таких чайников в линухе, как я). попробую все же приручить винду хрюшку.
А вы пробовали запускать LaserGRBL? Там есть "индикатор заполненности буфера" и можно глянуть, пустеет ли он или нет. Причиной может быть как плохая связь, так и большая нагрузка на проц.
 
А вы пробовали запускать LaserGRBL? Там есть "индикатор заполненности буфера" и можно глянуть, пустеет ли он или нет. Причиной может быть как плохая связь, так и большая нагрузка на проц.
проц чей? нетбука? не думаю. здесь идет передача простейшего кода. вряд ли для этой передачи нужен четырехядерный проц.....
 
проц чей? нетбука? не думаю. здесь идет передача простейшего кода. вряд ли для этой передачи нужен четырехядерный проц.....
Нууу, Candle например написан на Qt. Так что я совсем не удивлюсь что оно так :) В исходниках я не ковырялся, да и вряд ли разберусь :)
 
Нууу, Candle например написан на Qt. Так что я совсем не удивлюсь что оно так :) В исходниках я не ковырялся, да и вряд ли разберусь :)
:)) я в программирование до такой степени не вхож:) а вот загрузку процессора посмотреть действительно интересно. но у меня все же подозрения на движок. я что то разошелся не на шутку и в candle выставил максимальные обороты шпинделя. следом и начались потери связи
 
:)) я в программирование до такой степени не вхож:) а вот загрузку процессора посмотреть действительно интересно. но у меня все же подозрения на движок. я что то разошелся не на шутку и в candle выставил максимальные обороты шпинделя. следом и начались потери связи
Ну я тоже не семь пяток во лбу :) Появились мысли, я их поведал ;)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать