ПОМОГИТЕ Почему при подключении некоторых БП слетает соединение по USB?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

AndreS

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
19.09.2019
Сообщения
30
Реакции
18
Баллы
28
Город
Омск
Имя
Андрей
Вопрос к знатокам. Есть несколько (рабочих) БП при подключении которых к дятлу, у дятла слетает соединение по USB.
В консоле выдает:
"Ошибка последовательного порта 11: Присоединенное к системе устройство не работает.
Ошибка последовательного порта 1: No such file or directory"

Причем блоки от ноутов (19В, 3,4А-4,7А ) все вроде работает нормально, а вот все остальные ( 12В, 24В и 36В, корпусные и бескорпусные ) вырубают соединение по USB напрочь. Причем сами блоки питания могут быть не подключены к сети.

Вопрос в том с чем это может быть связанно? Что в них не так и как это исправить?
 

Вложения

  • IMG_4188.JPG
    IMG_4188.JPG
    107.2 KB · Просмотры: 13
  • IMG_4189.JPG
    IMG_4189.JPG
    121.8 KB · Просмотры: 14
  • IMG_4190.JPG
    IMG_4190.JPG
    117.8 KB · Просмотры: 19
  • IMG_4191.JPG
    IMG_4191.JPG
    90.8 KB · Просмотры: 19
  • IMG_4192.JPG
    IMG_4192.JPG
    76.6 KB · Просмотры: 19
  • IMG_4194.JPG
    IMG_4194.JPG
    129.9 KB · Просмотры: 16
  • IMG_4195.JPG
    IMG_4195.JPG
    80.2 KB · Просмотры: 15
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
при подключении которых к дятлу, у дятла слетает соединение по USB.
А если наоборот - сперва БП включить в сеть, а потом ЮСБ к компу - нормально?

Причем сами блоки питания могут быть не подключены к сети.
Чудеса какие-то...
Если только подключается БП, у которого выходные электролиты ещё не разрядились.
 
А если наоборот - сперва БП включить в сеть, а потом ЮСБ к компу - нормально?


Чудеса какие-то...
Если только подключается БП, у которого выходные электролиты ещё не разрядились.

Можно и потом передернуть USB , но результат тот-же. Начинает опрос порта и выдает туже хрень.
 
Я бы:
1. Посмотрел осликом что на выходе БП на ХХ.
2. поставил БП под нагрузку (подцепил сопротивление на выход, тот же чайник :) ) и посмотрел осликом что на выходе под нагрузкой.
И уже потом думал дальше.

Если нет ослика - поставил бы в цепь питания аккум побольше, да стаб типа L7815, да глянул как себя система поведёт. Шпиндель при этом не включать! Стаб не вытянет...

ПыСы, но ослик предпочтительнее...
 
Вопрос к знатокам. Есть несколько (рабочих) БП при подключении которых к дятлу, у дятла слетает соединение по USB.
В консоле выдает:
"Ошибка последовательного порта 11: Присоединенное к системе устройство не работает.
Ошибка последовательного порта 1: No such file or directory"

Причем блоки от ноутов (19В, 3,4А-4,7А ) все вроде работает нормально, а вот все остальные ( 12В, 24В и 36В, корпусные и бескорпусные ) вырубают соединение по USB напрочь. Причем сами блоки питания могут быть не подключены к сети.

Вопрос в том с чем это может быть связанно? Что в них не так и как это исправить?
Во всем виноваты импульсные помехи. БП от ноута имеет на борту фильтр, остальные этого дела не имеют, от сюда помехи, и как следствие потеря связи.
 
Я бы:
1. Посмотрел осликом что на выходе БП на ХХ.
2. поставил БП под нагрузку (подцепил сопротивление на выход, тот же чайник :) ) и посмотрел осликом что на выходе под нагрузкой.
И уже потом думал дальше.

Если нет ослика - поставил бы в цепь питания аккум побольше, да стаб типа L7815, да глянул как себя система поведёт. Шпиндель при этом не включать! Стаб не вытянет...

ПыСы, но ослик предпочтительнее...

Спасибо! Уже смотрю. осилил правда кривенький (DSO138) но большие отклонения посмотреть можно.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Во всем виноваты импульсные помехи. БП от ноута имеет на борту фильтр, остальные этого дела не имеют, от сюда помехи, и как следствие потеря связи.

Варианты? Но ведь китаец родной тоже не особо фильтрованный? Кстати он ( или такой же, он у меня на фотках на 24В) тоже в списке испытуемых.
 
Но ведь китаец родной тоже не особо фильтрованный?
Вот поэтому все как могут избавляются от помех. Кто фильтры колхозит, кто другое что. Я заземлил станок, БП шпинделя, и плату управления. На провод питания шпинделя вставил ферритовое кольцо с тремя витками провода. Помогло. Надо ещё сетевой фильтр купить, да всё никак до магазина не дойду.
Один товарищ здесь пробовал компьютерный БП для питания платы. По его словам все помехи пропали, и обрыва связи более не наблюдалось.
 
Была такая ерунда. Оказалось конденсаторы в БП вспухли.
 
Здравствуйте, я новичек. А нет ли такой проблемы, что вылетает USB-интерфейс из-за того, что подключаешь станок к компу с сетевым блоком питания (не ноутбук)? В свое время я USB-осциллом пользовался только с ноутбуком, ибо запугали, что вылетит USB. Или здесь не нужно этого боятся? Станок еще едет, вот думаю, где поставить, как подключить.
 
Добрый день, у меня вообще странная тема твариться, на половинки картинки зависает станок, при граверовке лазером, что может быть?
 
Добрый день, у меня вообще странная тема твариться, на половинки картинки зависает станок, при граверовке лазером, что может быть?
Попробовать заменить USB шнур на более короткий , толстый и с экраном (желательно с ферритом тоже, лучше от проверенного другого прибора, например, фотоаппарата). В плате GRBL соблюдая полярность припаять электролит с низким сопротивлением (ESR) 100 мкФ и более на питание USB у разъёма USB на самой плате. Низкое ESR имеют и керамические SMD конденсаторы 10 мкФ 25 В... Я остановился на таком варианте. Да, и подальше располагайте USB шнур от других проводов станка.
 
заменил usb на hc-05 вылетов нету.
 
Плата управления у меня на ардурино нано, не могу найти усб с микро юсб с феритом, а можно поподробнее, а лучше картинку, куда паять конденсаторы
 
а лучше картинку, куда паять конденсаторы
Если плата такая или аналогичная, то паять параллельно танталовому конденсатору 4.7 мкФ, соблюдая полярность, если электролит.
11255

Если плата отличается (много модификаций), то придётся тестером вызвонить ближайший танталовый или керамический конденсатор, который соединён с питанием USB, самому - плюс 5 В правой крайней ножки USB разъёма (зелёная стрелка на фото), минус - крайняя левая ножа USB разъёма или GND платы... И припаять параллельно ему, опять же соблюдая полярность, если впаивается электролит. Аккуратнее с ножками выводных конденсаторов, чтобы они ничего не коротнули (в термоусадку можно для страховки).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать