ВОПРОС Подключение оптических линеек.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
    Рекомендованный
  • #91
А чего ждать от бюджетных линеек? Чтобы тысячные ловить?:) Вот нашел на Алике, заявленная точность 0.06 мм на 150 длины. Разрешение 0.01, грубовато. Поэтому и набегает погрешность.
Вертикальные цифровые весы DRO с индикацией 150 /200/300 мм для мельницы Bridgeport, токарного станка, цифровые линейные весы
да, в таких действительно смысла 0, они скорее будут ухудшать точность станка, чем улучшать, если уж заморачиваться, то хотя бы ставить такие https://aliexpress.ru/item/4000570707720.html

а лучше такие https://aliexpress.ru/item/4000790860675.html

но это для тех, кому действительно нужно ловить "микроны", а в остальных случаях лучше потратится на хороший набор сервошаговых двигателей с драйверами, но разумеется к 3018 оба варианты мало применимы :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Снимать данные с кренделей оставляю Вам. Я такого еще не освоил. А 40 мм из практики. При сверлении платы определил себе допуск на смещение 0,05 и смотрю, при каком перемещении я выскакиваю за это поле допуска.
чего там осваивать то?создается тестовый эскиз квадрат сторона 40 мм (можно больше меньше) .вписываем круг в него.делаем уп и на станок кидаем после замеряем что получилось.все люфты покажет.я делал круги 1,2,5,10 мм и прямоугольник 100 мм на10 мм.если вместо кругов овалы то выбрать люфты с гаек.если линейные размеры пляшут то пересчитатьколичество шагов на 1 мм.как по мне если линейки не имеют обратной связи с ходовой частью станка то они лишние. а если имеют но стол болтается то они снова лишние.хотя каждый сам себе решает что да как.
 
Я на станке только платы сверлю. Но сегодня возьму индикаторные часы и проверю.
и это правильно.!наука начинается там где делаются измерения а остальное шарлатанство.чем лучше инструмент тем качественнее работа.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Чтобы не потерялось, сохраню здесь. Может пригодится кому-нибудь, у кого с программированием и электроникой порядок. Ну и желание появится.:)
Самодельные УЦИ с линейками:
Программирование Атмега для использования линеек:
Код для ардуни:
Статья о типах и методах считывания данных с линеек:
 
Награда за диванную аналитику у меня имеется, поэтому добавлю свои умозаключения.:)
Проверка действительного перемещения осуществляется (должна) в основном микропроцессоре! В исходниках на Гитхубе есть файл stepper, точнее их там 2. Один с индексом С, второй с индексом h. Вот в каком-то из этих файлов и происходит задание количества импульсов для ШД, в зависимости от задания расстояния и скорости. Всего-то нужно добавить проверку фактического перемещения от внешнего источника (линейка, энкодер) с заданным. Я не программист (от слова "0"), только буквы знакомые нашел (и то не все). Если кто заинтересуется, отпишитесь, пожалуйста, что там и как? Верно ли мое предположение? :)
 
сегодня возьму индикаторные часы и проверю.
К сожалению, измерения показали мою полную неготовность производить замеры в домашних условиях Индикаторные часы неповеренные, упоры не шлифованные и т. д.т Поэтому, результаты замеров ни в какие ворота не лезут. Могу выставить сравнение показаний линейки с перемещениями по Candle. Я всетаки склоняюсь к тому, что поверю линейке.
 

Вложения

  • Результаты проверки.jpg
    Результаты проверки.jpg
    84.5 KB · Просмотры: 15
К сожалению, измерения показали мою полную неготовность производить замеры в домашних условиях Индикаторные часы неповеренные, упоры не шлифованные и т. д.т Поэтому, результаты замеров ни в какие ворота не лезут. Могу выставить сравнение показаний линейки с перемещениями по Candle. Я всетаки склоняюсь к тому, что поверю линейке.
А линейка имеет поверку? Если нет, тогда почему ей больше доверия? Как проводились изменения? Что за модель индикатора?
 
А линейка имеет поверку?
Я еще не дошел до того, чтобы домашний меритель отдавать на поверку. А доверия ей больше потому, что показания при движении впред и назад минимальны. Вообще-то я решил с этими замерами завязать. Поначалу было интересно, а сейчас вижу, что мне это не нужно.
 
Я еще не дошел до того, чтобы домашний меритель отдавать на поверку. А доверия ей больше потому, что показания при движении впред и назад минимальны
это совсем не показатель точности, при заявленной погрешности в +/-0,15 мм это закономерный результат
при том, что например для индикатора типа ИРБ
2.1. Наибольшая разность погрешностей индикатора при любом его положении и положении рычага не должна превышать:
0,004 мм - на любом участке шкалы в пределах 0,1 мм;
0,010 мм - на любом участке шкалы более 0,1 мм.
 
Нестабильность показаний - свидетельство неисправности измерительного прибора
 
  • Здорово
Реакции: exe
Программирование Атмега для использования линеек:
Код для ардуни:

Всем здравствуйте.
Я автор этого проекта.
Пока у меня нет времени на его завершение.
Можете задавать вопросы по прошивке.
После написания статьи на хабре, в прошивку я внес много изменений, но исходники не выкладывал. Что сделано:
- добавил настройку индикаторов. Т.е. на одном индикаторе можно отображать данные из нескольких источников (допустим, 5 разрядов - линейка, 3 разряда - обороты);
- упростил код записи всех настроек в EEPROM;
- рефакторинг кода;
Так же у меня уже есть готовая плата, могу скинуть разводку в pdf.
 
Извиняюсь, что сразу не прочитал полностью тему.
Теперь я понял какую задачу вы хотите решить.
А можете скинуть схему управляющей платы станочка (у меня на плате встроенные драйвера шаговиков)?
Чет с ходу не нашел её.
И исходники прошивки (честно скажу, не искал).

Спасибо!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать