ВОПРОС Подключение Z щупа

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Nautilus

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
07.11.2019
Сообщения
7
Реакции
1
Баллы
23
Город
Москва
Извините, я новичок, просьба подсказать, на какой разъем подключать z щуп? У меня плата Cronos Maker. Разъемы внизу- X-limit, Y limit,Z-limit (Эти скорее всего для концевиков), и далее разъемы по 2 контакта это Stop(скорее всего для остановки) и J-A5. Еще есть по вертикали 4 разъема с общим названием V 1.2, из них 3 двухконтактные, это J5v,JPVM,J12. Пробовать боюсь, чтобы не сжечь. Помогите пожалуйста. Заранее огромное спасибо!
 
А5...

Каламбур. :)
 
Всем добрый день. Z щуп надо подключать на разьем JA5. Сейчас изучаю возможности программы Sprint Layout 6.0. Разобрался как делать новые макросы (добавлять новые элементы в базу).
 
Nautilus, СПАСИБО! Попробую на досуге... Сам новичок, хорошо хоть форум спасает в плане информации и ресурсов:)
 
Помогите. при нажатии кнопки Z щуп вылетает надпись АВАРИЯ. Фрезерую печатные платы. Приходится вручную создавать карту высот и пользоваться тупо тестером прозвонки. Может быть можно подать какие то-команды в GRBL control и восстановить работу Z щупа? На плате CRONOS MAKER разьем для Z щупа двухконтактый JA5, подача питания +5в через резистор не предусмотрена. Может попробовать поменять значение $6 на 1 , но тогда нужно привязываться к +5в. Если кто знает, помогите пожалуйста.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Помогите. при нажатии кнопки Z щуп вылетает надпись АВАРИЯ. Фрезерую печатные платы. Приходится вручную создавать карту высот и пользоваться тупо тестером прозвонки. Может быть можно подать какие то-команды в GRBL control и восстановить работу Z щупа? На плате CRONOS MAKER разьем для Z щупа двухконтактый JA5, подача питания +5в через резистор не предусмотрена. Может попробовать поменять значение $6 на 1 , но тогда нужно привязываться к +5в. Если кто знает, помогите пожалуйста.
Неправильно, посмотрите ещё раз $6. По умолчанию $6=0, срабатывание при замыкании А5 на "-" (логический "ноль"), при $6=1, срабатывание при подаче +5v на А5 (логическая "еденица").
Возможные варианты:
Вариант1: пробит вход А5 на массу, сигнал "Авария"сразу при нажатии кнопки Z-щуп, ось Z не двигается. При прозвонке пина А5 на массу сопротивление порядка 150 ом в оба конца (тестер в режиме измерения сопротивления) или показывает небольшое падение напряжение, порядка 0,2v в обе стороны( тестер в режиме проверки диодов). Если в этом случае поменяете настройки на $6=1, при соприкосновении щупа с текстолитом будет КЗ по линии 5v.
Вариант2: при нажатии кнопки Z-щуп, ось Z начинает движение, щуп не доходит до платы, срабатывает сигнал "Авария".
Проверить команды в настройке Z-щупа (canle>сервис>настройки>команды щупа). Вход А5, в этом случае цел, и при прозвонке сопротивление большое.
 
ильно

Неправильно, посмотрите ещё раз $6. По умолчанию $6=0, срабатывание при замыкании А5 на "-", при $6=1, срабатывание при подаче +5v на А5.
Возможные варианты:
Вариант1: пробит вход А5 на массу, сигнал "тревога"сразу при нажатии кнопки Z-щуп, ось Z не двигается. При прозвонке пина А5 на массу сопротивление порядка 150 ом в оба конца (тестер в режиме измерения сопротивления) или показывает небольшое падение напряжение, порядка 0,2v в обе стороны( тестер в режиме проверки диодов). Если в этом случае поменяете настройки на $6=1, при соприкосновении щупа с текстолитом будет КЗ по линии 5v.
Вариант2: при нажатии кнопки Z-щуп, ось Z начинает движение, щуп не доходит до платы, срабатывает сигнал "тревога".
Проверить команды в настройке Z-щупа (canle>сервис>настройки>команды щупа). Вход А5, в этом случае цел, и при прозвонке сопротивление большое.
Алексей, а если ноль по Z установлен выше, чем в момент старта "Z щуп", тревоги не будет?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Алексей, а если ноль по Z установлен выше, чем в момент старта "Z щуп", тревоги не будет?
В этом этом случае рабочие координаты по Z , перед стартом "Z щуп", изначально минусовые и движение по Z к нолю должно быть вверх:) А если серьезно: если в настройках "команды щупа " указано маленькое расстояния передвижения по Z, при построении карты высот, Z щуп проходит это расстояние, не достигает текстолита и срабатывает сигнал "Авария". У меня так было в изначальных настройках: после начального определения "0" Z щупом, отскок стоял на большее расстояние, чем движение при поиске "0" при построении карты высот. В итоге , при построении карты высот, щуп не доходил до текстолита и срабатывал сигнал "Авария"
 
В этом этом случае рабочие координаты по Z , перед стартом "Z щуп", изначально минусовые и движение по Z к нолю должно быть вверх:)
А так как в этом случае априори касания щупа платы не может быть в итоге, программист как бы должен в программе записать условие для тревоги...
Ну это на мой взгляд пользователя. Простая ситуация, ничего не сгорело, а не работает в итоге как нужно (из-за небольшой предварительной ошибки).
 
А так как в этом случае априори касания щупа платы не может быть в итоге, программист как бы должен в программе записать условие для тревоги...
Ну это на мой взгляд пользователя. Простая ситуация, ничего не сгорело, а не работает в итоге как нужно (из-за небольшой предварительной ошибки).
Здесь, скорее всего, вариант1, увы.
 
Спасибо огромное. Прозвонил, короткого замыкания нет.Ничего не звонится. Сигнал Авария возникает при $6=0, а при $6=1 при нажатии кнопки Z щуп начинает движение для поиска касания, но я прерываю процесс, т.к не подсоединил резистор в цепь Z щупа. Подскажите пожалуйста какой должен быть номинал этого резистора? В одних источниках 5 кОм, в других 10 кОм. Спасибо еще раз.
Ваши сообщения автоматически объединены:

P.S. Эта ситуация с Z щупом у меня возникла после того, как я забыл снять крокодилы с гравера и запустил шпиндель. провод намотался и оторвался от крокодила, благо был тоненький. А до этого все хорошо работало. Вот такая невнимательность и приводит к подобным ситуациям.

При $6=1 и подсоединенном к +5в резисторе 9.1 кОм напряжение на щупе разомкнутом почти 5В, при замкнутом на плату 0в, щуп двигается но не регистрирует касание и упирается в плату. Похоже все-таки вход для щупа вышел из строя. Но все равно спасибо, хоть стало понятно.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
По умолчанию $6=0, срабатывание при замыкании А5 на "-" (массу платы) , резистор не обязателен, но можно дополнительно поставить резистор с номиналом порядка 10 ком между +5v и пином А5. Для повышения помехозащищенности можно еще добавить резистор 100-150 ом и конденсатор 1000пф - 0,1мкф (номинал не критичен) по схеме:
А5S6-0.JPG

При $6=1, срабатывание при подаче +5v на А5 (логическая "еденица") внешний резистор обязателен между А5 и массой, иначе вход А5 сгорит от перегрузки
А5S6-1.JPG

Вариант $6=0, предпочтительней. Более надежный. Кроме того изменение параметра $6 на =1 , касается не только входа А5, но и входов концевиков. Та же переделка потребуется и там.
Проверить работоспособность входа А5 можно так( параметр $6 при этом должен быть =0): выдернуть провод ШД оси Z из разъема (что бы не было неприятностей типа упирания каретки в предел оси) контролировать движение по Z по изменению координат Z в окне candle. Нажать "Z-щуп" и замкнуть пин А5 на массу. При этом координаты по Z должны останавливаться. При сгоревшем А5, естественно, реакции не будет.
P.S. Насчет советов - считаете совет вредным - нажимаете "жалоба", считаете полезным - "мне нравится".
Ваши сообщения автоматически объединены:

При $6=1 и подсоединенном к +5в резисторе 9.1 кОм напряжение на щупе разомкнутом почти 5В, при замкнутом на плату 0в, щуп двигается но не регистрирует касание и упирается в плату. Похоже все-таки вход для щупа вышел из строя. Но все равно спасибо, хоть стало понятно.
Так как описали - подсоединили неправильно, читайте внимательней $6: "ЗАМЕЧАНИЕ: Если вы инвертируете вход контактного датчика, потребуется внешний резистор подтяжки к земле, чтобы предотвратить перегрузку по току и сгоранию входа. " - внешний резистор подтяжки к земле - резистор между А5 и массой.
Ваши сообщения автоматически объединены:

P.S. Эта ситуация с Z щупом у меня возникла после того, как я забыл снять крокодилы с гравера и запустил шпиндель. провод намотался и оторвался от крокодила, благо был тоненький. А до этого все хорошо работало. Вот такая невнимательность и приводит к подобным ситуациям.
После этой ситуации убедитесь что провод цел - прозвоните его. Китайцы, например, умудряются делать провода не целым жгутом ,а из обрезков. Такие провода после нагрузки легко теряют контакт. Попадалось такое чудо в практике.
 
При $6=1, срабатывание при подаче +5v на А5 (логическая "единица") внешний резистор обязателен между А5 и массой,
Алексей, насколько помню в предыдущих обсуждениях наших плат GRBL к А5 уже подсоединён конденсатор . Если это так и для данной платы, то при работе с $6=1, всё таки будет дополнительная задержка срабатывания, так как понадобится время для зарядки этого конденсатора через подтягивающее к 5 В сопротивление (даже внутри процессора)... А в случае с $6=0 конденсатор разряжается только через провода щупа, что гораздо быстрее.

А зачем внешний резистор между А5 и массой при $6=1? Там же уже порт подтянут к земле внутренним резистором?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Алексей, насколько помню в предыдущих обсуждениях наших плат GRBL к А5 уже подсоединён конденсатор . Если это так и для данной платы, то при работе с $6=1, всё таки будет дополнительная задержка срабатывания, так как понадобится время для зарядки этого конденсатора через подтягивающее к 5 В сопротивление (даже внутри процессора)... А в случае с $6=0 конденсатор разряжается только через провода щупа, что гораздо быстрее.

А зачем внешний резистор между А5 и массой при $6=1? Там же уже порт подтянут к земле внутренним резистором?
Получается П- образный фильтр от импульсных помех. Выше я немного не правильно нарисовал. Должно быть так:
1_1.JPG

Речь идет о варианте $6=0, $6=1- не рассматриваю как менее удобный и менее надежный.
Вход микроконтроллера:
Безымянный.jpg
Диоды - защитные диоды, которые как правило и пробивает, R 100к - отключаемый программно, резистор подтягивающий к плюсу.
При варианте $6=1:
Без1.jpg
дополнительный резистор (А5-масса) снижает токовую нагрузку на вход. Причем он нуждается в коррекции в меньшую сторону из соображений: четкое срабатывание и допустимая нагрузка на линию питания 5v.
 
Я прямо на плате подтянул А5 к +5В через 4к7. До подтяжки случались глюки что щуп упирался в плату, а контроллер не видел этого и пытался проткнуть.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать