Поднять питание с 24 до 36

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Вы ещё скажите что с драйвера на ШД миандр идёт.
Ну наверное меандр все таки. А далее не та степь пошла и причиндалы не те. Речь о плате дятла и ее возможностях.
 
Ну наверное меандр все таки. А далее не та степь пошла и причиндалы не те. Речь о плате дятла и ее возможностях.
Шо, опять? Два за знание предмета.
По Вашей логике так: динамик воспроизводит звук, амплитуда есть, частота есть, всё - это ШИМ!!!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Не привык верит на слово. В 90-е приучили! А Вы все дорожки микроскопом прошли и тестером отзвонили? Чтоб понять работу любой платы нужна ее принципиальная схема. Проводник проходит под элементами, а там есть отвод или переход на оборотную сторону платы, что тогда скажете? А если плата не только двусторонняя а трех или четырехслойная? Всяко бывает. Помимо того что Вы увидели, на драйвер может поступать еще одна шина питания. Вчера видел схемы шилдов, так там на драйвер может поступать до 35 вольт. Тут уже от параметров ШД надо смотреть. Какие на 12, какие на 24, а какие на 35, потому на плате контроллера обозначено от 12 до 36В.
Есть описание штатных плат драйверов 8825, 4988. 35В это напряжение коммутации степмоторов, питание самой микры не более 5в посмотрите даташит
Ваши сообщения автоматически объединены:

Н
Шо, опять? Два за знание предмета.
По Вашей логике так: динамик воспроизводит звук, амплитуда есть, частота есть, всё - это ШИМ!!!
У нахрена лезть в такие дебри, радиомеханик не знает теорию распространения волн, и уж тем более квантовую механику. НО радиоаппаратуру чинит и настраивает. Достаточно знать и понимать КАК это работает. Дядя Вова вот подумал что на плату можно подать 36В. Ваше предложение что xl4016 спокойно может "переварить" до 40В. Я сказал что плату спалите, так же сказал что степмоторы переварят 45В. Только ведь с умом надо подходить, на х... ломать. И хватит уже придираться.
 
Есть описание штатных плат драйверов 8825, 4988. 35В это напряжение коммутации степмоторов, питание самой микры не более 5в посмотрите даташит
Я не за питание, за коммутируемое мультиплексером в плате драйвера напряжение поступающее на обмотки двигателя. Это напряжение не влияет даже на скорость двигателя, а всего лишь на то что бы возникло магнитное поле чтоб ось двигателя повернулась на один шаг, а при отсутствии синхорнизирующих импульсов удерживать ось настолько жестко, на сколько возможно.

Сигнал STEP — Тактирующий сигнал, сигнал шага. Один импульс приводит к повороту ротора ШД на один шаг (не физический шаг ШД, а шаг выставленный на драйвере — 1:1, 1:8, 1:16 и т.д.). Обычно драйвер отрабатывает шаг по переднему или заднему фронту импульса.

Сигнал DIR — Потенциальный сигнал, сигнал направления. Логическая единица — ШД вращается по часовой стрелке, ноль — ШД вращается против часовой стрелки, или наоборот. Инвертировать сигнал DIR обычно можно либо из программы управления или поменять местами подключение фаз ШД в разъеме подключения в драйвере.
Упрощенная схема:
Stepdir.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:

... Дядя Вова вот подумал что на плату можно подать 36В. ....
Тема не моя, хотя вопросы у многих. На фига на плате контроллера стоит напруга 36 вольт? Я этот же вопрос задал продавану.
 
Есть описание штатных плат драйверов 8825, 4988. 35В это напряжение коммутации степмоторов, питание самой микры не более 5в посмотрите даташит
Ваши сообщения автоматически объединены:

Н
У нахрена лезть в такие дебри, радиомеханик не знает теорию распространения волн, и уж тем более квантовую механику. НО радиоаппаратуру чинит и настраивает. Достаточно знать и понимать КАК это работает. Дядя Вова вот подумал что на плату можно подать 36В. Ваше предложение что xl4016 спокойно может "переварить" до 40В. Я сказал что плату спалите, так же сказал что степмоторы переварят 45В. Только ведь с умом надо подходить, на х... ломать. И хватит уже придираться.
Не хотите лезть в дебри, никто не заставляет. Тогда не надо спорить на темы которые Вы знаете поверхностно.
И то что я написал про xl4016, это не моё предложение как Вы выразились, а выкладка из документации.
 
И к чему? Разговор был вообще о шпинделе. Какое напряжение на него подать и как это реализовать?
 
Не хотите лезть в дебри, никто не заставляет. Тогда не надо спорить на темы которые Вы знаете поверхностно.
И то что я написал про xl4016, это не моё предложение как Вы выразились, а выкладка из документации.
От добра, добра не ищут. Вы уважаемы сами не в ту степь полезли.
Первый пост этой темы. Поднять обороты шпинделя увеличив напряжение штатного БП.
В итоге скатились во флуд зацепившись за теорию работы степмоторов, физику шим процессов. Ещё сюда прицепить физику ядра и квантовую механику. Будет вообще прелестно.
 
От добра, добра не ищут. Вы уважаемы сами не в ту степь полезли.

Первый пост этой темы. Поднять обороты шпинделя увеличив напряжение штатного БП.
Нельзя говорить про одно не затронув другое, тут очень много тем между собой пересекаются.
 
Нельзя говорить про одно не затронув другое, тут очень много тем между собой пересекаются.
Надёжность любого изделия зависит от его простоты. Чем сложнее изделие, тем выше вероятность его поломки. Потому делайте попроще. Будет надёжнее
 
Надёжность любого изделия зависит от его простоты. Чем сложнее изделие, тем выше вероятность его поломки. Потому делайте попроще. Будет надёжнее
Это и осьминогу понятно. Только к чему это?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
О широтноимпульсной модуляции (ликбез) Широтно-импульсная модуляция — Википедия
Ваши сообщения автоматически объединены:

От добра, добра не ищут. Вы уважаемы сами не в ту степь полезли.

Первый пост этой темы. Поднять обороты шпинделя увеличив напряжение штатного БП.
В итоге скатились во флуд зацепившись за теорию работы степмоторов, физику шим процессов. Ещё сюда прицепить физику ядра и квантовую механику. Будет вообще прелестно.
Однако питание у всех устройств идет с одной пары проводов обозначенных плюсом и минусом.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Надежность не в простоте а в схемном решении, в качестве комплектующих и устройствах защиты.
А так можно еще проще! Выкинуть контроллер и ШД а вместо ШД поставить штурвалы и оператору вживить чип.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Тема читается на одном дыхании: завязка, интрига, версии и пламенные споры:) . Подолью масла: любопытная статья с некоторым теоретическим обоснованием питания драйверов повышенным напряжением и схемой самодельного драйвера для этого. Статья. И ещё один пользительный документ.
P.s. ТС куда-то затерялся, но он всё таки , видимо , подразумевал питания мотора шпинделя повышенным напряжение. (Хрустальный шар не должен был соврать :) )
 
Какая плата стоит? У меня на плате есть отдельное подключение питания шпинделя, которое управляется ШИМ.
Если нет такового, то можно собрать на коленке несложное устройство, которое будет коммутировать ШИМ уже с другого блока питания.
 

Вложения

  • H638d1f406c69443a9bf21037f2b63e800.jpg
    H638d1f406c69443a9bf21037f2b63e800.jpg
    310.4 KB · Просмотры: 24
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать