ВОПРОС "Подтяжка" питания к концевикам.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

taif

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
24.05.2020
Сообщения
921
Реакции
662
Баллы
183
Имя
Александр
Чет запутался я, просматривая темы о концевиках. Имею плату woodpeckerv 3.4, прошивка1.1. Нужна будет "подтяжка" питания при подключении концевиков и Z щупа с этой платой?
 
Решение
У меня "дятел 3.4" проблем с концевиками не было. А вот обрывы связи были. Перешёл на Wi-FI, обрывов связи нет.
Концевики НО.
Вспомнил из фильма "Суслика видишь? - а он там есть! ;)
провода от концевиков до платы 60см
У меня и поболее, но это принтер, и там нет шпинделя. Чего тут спорить, рекомендации даны, что делать дальше, автор темы выберет сам
 
  • Спасибо
Реакции: taif
Да, здесь спору нет. Но отчего у кого-то с концевиками без помех, а кому-то опторазвяка нужна?
Тут всё зависит от множества факторов, как прогнозируемых, так и неучтённых. Вот как раз у кого проблем нет, видимо не все факторы срабатывают, а у кого то на сходку собрались. Тут и питальники, не всегда корректные, и импедансы высокие и внешние наводки, и даже взаимное влияние разводки. Достаточно проводок фонящий проложить по другому и сходка неприятностей распустилась...
 
Тут всё зависит от множества факторов
Я смотрел здесь тему о "наводках", но так и не понял, какая из представленных в теме схем длостойна повторения, Не подскажите действительно рабочую схему опторазвязки?*
 
Плюс бонус НЗ контакта - контроль целостности линии. При НО контакте если проводок отвалится, ты об этом не узнаешь пока не уткнется в ограничитель, а при НЗ - это сразу "срабатывание" концевика.
 
Не подскажите действительно рабочую схему опторазвязки?
В собственно чем они различаются? Типовая схема включения оптрона. Разница может быть в напряжении питания и номиналах резисторов. Кстати если будете повторять, незабудьте и про Z-щуп. Правила монтажа, чем ближе к высокоомным цепям (микроконтроллеру) тем устойчивее. Подозреваю, что хотите спросить почему китайцы не делают? Зачем удорожать, если "самоделкины" доведут до ума. Я не думаю, что эти станки покупают производственники, удел этих станков хобби.
 
  • Спасибо
Реакции: taif
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
чем ближе к высокоомным цепям (микроконтроллеру) тем устойчивее.
Ну, эт понятное дело.
Значит готовой схемы к woodpeckerv 3.4 нет. Опять придется по своему подгонять. Ну что же, не впервой. Спасибо.
Ваши сообщения автоматически объединены:

В собственно чем они различаются?
Вопрос по схеме: У меня на А5 - 5 вольт. Независимо от этого использовать эту схему? То есть доп питание обязательно
 

Вложения

  • опторазвязка.PNG
    опторазвязка.PNG
    132 KB · Просмотры: 20
Вопрос по схеме: У меня на А5 - 5 вольт. Независимо от этого использовать эту схему? То есть доп питание обязательно
Если на А5 есть подтяжка к +5В, то наличие R3 необязательно,и эту цепь можно исключить а точку 5В, таки надо подключать именно к источнику +5В. То же касается и концевых выключателей.
 
  • Спасибо
Реакции: taif
5в для оптопары от отдельного БП брать, или можно использовать штатный с понижайкой?
Вообще то на плате есть стабилизатор для питания микроконтроллера и его с лихвой должно хватить. Смысл опторазвязки в отделении опасных для микроконтроллера цепей, с импульсными наводками и переносе импеданса цепей с высокого, подверженного наводкам, в низкий, в котором наводки несоизмеримо низки.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Значит готовой схемы к woodpeckerv 3.4 нет.
Вот этот сайт, с рекомендациями и вариантами установки концевиков, здесь уже однажды мелькал.
Есть и готовая схема, с упоминанием об ошибке в маркировке пинов.
Вот только мне не очень понятно почему в этой схеме используются нормально разомкнутые контакты, при последующей рекомендации использовать нормально замкнутые.
Почему такое противоречие?
 
Вот только мне не очень понятно почему в этой схеме используются нормально разомкнутые контакты, при последующей рекомендации использовать нормально замкнутые.
Почему такое противоречие?
Тут какие тараканы у кого диктуют положение дел. Если делать опторазвязку, то какой смысл делать по разным схемам между концевиками и Z-щупом? Вроде уже всё разяснено и уже неоднократно.
 
Чет, я зациклился на помехах от двигателя. Станок собираю пока, не торопясь, апгрейжу слегка

Думаю двигатель запитать через дополнительный мосфет с оптопарой. Получится вообще исключить его «паразитарные выбросы» на микроконтроллер. Да еще и отдать ему отдельный блок питания ватт на 240, а мозги питать штатным 5амперным БП? И, видимо, придется разнести в пространстве его питающий провод от остальной проводки(шаговик Z, концевики) У меня сейчас эти провода идут в одном жгуте. Ну, и все же, подключить непосредственно к двигателю фильтр, подобный тому, что стоит на входе импульсных блоков питания.
 
У меня как раз такая плата, v3.4. Z щуп ставил без доп питания, все прекрасно работает. Шпиндель 500 вт с отдельным блоком питания. Разрывов пока еще не было)
 
  • Спасибо
Реакции: taif
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать