ПОЛЕЗНО Полезные хаки для мастера

Способ обжига сосны:

 
Интересно будет посмотреть владеющим сваркой.


 
Вариант механической пилы

Принцип изложен верно, но исполнение.... все трется, скорость невминяемая (за элементы пилы наверное и взяться не реально после распила нужно ждать когда остынет, ладно балансировки шкива нет, так еще и на креплении штока к пиле нет подшипника, в общем вибрация конструкции будет такой, что ее можно вместо вибратора для бетона использовать, нет идея то понятна, но исполнение, одноразовое (один раз попробовал, второй раз и резать не захочешь)
 
идея то понятна, но исполнение, одноразовое (один раз попробовал, второй раз и рез
Косяк на косяке и косяком погоняет, при такой "жесткости" о качества распила даже и думать не стоит.
 
А я себе вот такую хрень замутилScreenshot_2020-03-26-21-02-08-206_org.telegram.messenger.jpgScreenshot_2020-03-26-21-01-50-884_org.telegram.messenger.jpg правда пока не испытывал, гаек М8 не хватило, да и пружинку пока подбираю, но должно вроде заработать.
Собрал, запустил, попробовал, работает, основные недостатки: 1) ширина ленты (все же 50мм было бы гораздо лучше) , 2) длинна ленты (не зря спецы используют ленты от 900мм(редко) до 1500-2000мм, лента перегревается (особенно шов склейки , я сам ленты клею, из за перегрева клей размгечается и лента рвеьтся, это относится и к ленте с заводской склейкой) 3) обороты 775 шпинделя очень высокие , ставить ШИМ просто необходимо, (у меня приводной ролик 30мм и то скорость движения ленты слишком высокая) приходится снижать, но ниже 50% сильно заготовку не прижмешь, да и не особо сильно то же, мощности движка уже не хватает, лента останавливается даже от небольшой нагрузки. В общем попробовал, немного поработал, разобрал. Заключение: работает, но очень специфично, можно конечно приспособится, но... Для нормальной работы лента нужна минимум 50мм (даже пробовать не хочу переделывать) ,мощности 775 мотора точно не хватает на низких скоростях, нужен нормальный ассинхронный движок от 0,8кВт , очень желателен частотник. Для работы с деревом в качестве гриндера подходит ленто-шлифовальная машина(большой разницы я особо не заметил по сравнению с гриндером, особенно если ленту переодически чистить силиконом) , а вот металлу гриндер все же предпочтительнее.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Самодельная ручка для переноски аппаратуры и тд.
Бывает что нужна ручка для переноски аппаратуры или ещё чего нибудь. Берем в качестве основы ленту из ПЭТ бутылок. Ровную ПЭТ пленку сделать не трудно - разрезаем подходящую бутылку, внатяг прикручиваем края к ровной поверхности и прогреваем феном. Из получившейся ПЭТ пленки нарезаем заготовки - 3, 4-6 шт. и т.д. до достижения нужной толщины и упругости пакета. Пакет из заготовок засовываем в термоусадку и осаживаем. Делаем на краях заготовки ручки продолговатые отверстия и из металла вырезаем и сгибаем детали для крепления. Для пояснения эскиз:
27311

Ну и ,для примера, готовый результат. Только тут вместо термоусадки кусок подходящей то ли трубки, то ли шланга из ПВХ (нагрет и сдавлен, внутри 5 лент из ПЭТ)
2731227313
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

Ваши сообщения автоматически объединены:

 
Химическое цинкование.
Реактивы:
Электролит(серная кислота).
Цинк.
Этиловый спирт
Comet.
Пищевая сода
 
Химическое цинкование.
Реактивы:
Электролит(серная кислота).
Цинк.
Этиловый спирт
Comet.
Пищевая сода
По хорошему перед химическими покрытиями деталь сначала обезжиривают и декапируют погружением в серную (5- 10) минут или соляную (3 - 5 мин.) кислоту с последующей промывкой в проточной воде.
 
Сейчас многие щупы для тестеров комплектуются заглушками. Укорачиваем заглушку, просверливаем тонким сверлом. Надеваем на щуп. Получается хорошая защита от случайных неприятностей, особенно при измерениях в высоковольтных цепях. При необходимости легко снимаются и надёжно держаться.
2740327404

Можно, конечно изолировать и термоусадкой, но её просто так не снимешь и заглушки без дела не валяются.
 
Сейчас многие щупы для тестеров комплектуются заглушками. Укорачиваем заглушку, просверливаем тонким сверлом. Надеваем на щуп. Получается хорошая защита от случайных неприятностей, особенно при измерениях в высоковольтных цепях. При необходимости легко снимаются и надёжно держаться.
2740327404

Можно, конечно изолировать и термоусадкой, но её просто так не снимешь и заглушки без дела не валяются.
А я себе сразу готовые взял...
27405

Что бы обойтись без танцев с бубном... :rolleyes:

оффтоп
 

Химическое цинкование.
Реактивы:
...
...
Этиловый спирт
...
...
- Ты куда?
- В гараж...
- Зачем?
- Цинковать буду, дура!

оффтоп
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать