ПОЛЕЗНО Полезные хаки для мастера

Ох, дядька Alexf, ты зануда ещё хлеще меня!:) Что мешает создать УП для заточки? А у кого есть 4я ось так ещё проще. Насколько я понял из этого ролика, там не фреза, а какой-то алмазный наконечник. В живую не видел, только предполагаю.
Иногда можно и позанудствовать :)

идея хорошая, только 3018 придется прокачать в плане жесткости, чтобы при обработки карбида вольфрама происходил именно процесс затачивания, а не пиления из за малой жесткости и сильных люфтов
обрабатывали похоже такой штукой
https://www.vb-tools.com/en/Products/Milling/End-mill-_monobloc_/Corner-radius-End-mill/-102218.html

Вряд-ли кто-нибудь такое купит по ссылке выше:), из бюджетного что то типа боров с алмазным напылением возможно и сойдут
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я не стал сильно заморачиваться и сделал себе дома такой аппарат (вариант 1), а на работе сделал другой (вариант 2). Оба пока справляются... Полярность роли не играет, ну и как один загорается, так и группа..... Да, и вместо щупов сделал подобие пинцета с острыми кончиками...
Такой конструкцией удобно проверять целостность светодиодов, но есть минус - нельзя определить катод-анод. Будет более универсально если ещё добавить выход с постоянным напряжением. Ещё один плюс при повышенном выходном напряжении - возможность засвечивать всю светодиодную матрицу.
1627678426482.png
Даже если матрица высоковольтная. Приборчик, на снимке, можно накрутить До 170в, стоит на 70в. На приборчик на трансформаторах - выход 180в. Оба спокойно засвечивают высоковольтные матрицы.
Пы.сы. И ещё - без постоянки и вольтметра не определить напряжение зажигания светодиода. И не применить для проверки стабилитронов.
Ваши сообщения автоматически объединены:

В основном конденсаторы сохнут? У меня уже штук 5 ждут починки...
Матрица от светодиодного светильника - 3 светодиода в ауте(помечены маркером). Драйвер в порядке, esr конденсатора в норме.
2786927870
 
Такой конструкцией удобно проверять целостность светодиодов, но есть минус - нельзя определить катод-анод. Будет более универсально если ещё добавить выход с постоянным напряжением. Ещё один плюс при повышенном выходном напряжении - возможность засвечивать всю светодиодную матрицу.
1627678426482.png
Даже если матрица высоковольтная. Приборчик на снимке можно накрутить До 170в, стоит на 70в. На трансформаторах выход 180в. Оба спокойно засвечивают высоковольтные матрицы.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Матрица от светодиодного светильника - 3 светодиода в ауте(помечены маркером). Драйвер в порядке, esr конденсатора в норме.
2786927870
А где светодиоды берёшь? Из лампочек-доноров или покупаешь?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А где светодиоды берёшь? Из лампочек-доноров или покупаешь?
Сейчас заначка есть, от 2,5 до 18в, заказывал на Али. Стараюсь заменять на новые, по возможности. Ну и на донорские, если не сильно деградировали. Б/у светодиоды с признаками отслоения люминофора не ставлю.
27871
Паяльная станция, с нижним подогревом, она же утюг :).(Сделано в СССР (y) )
 
Методика проверки исправности трансформаторов импульсных источников питания.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Несколько забытых и не очень советов
1627960626888.png
Простой и надёжный метод позволяющий довольно точно определить частоту без помощи частотомера - это метод нулевых биений.
1627961161900.png
Короткозамкнутые витки силовых трансформатора приводят к нестабильной работе, чрезмерному нагреву, перегоранию предохранителей из-за возрастания тока потребления. Приведенные ниже схемы, до предела простые. Но они позволяют быстро определить К.З. витки
1627962629662.png
1627962645605.png
1627962792063.png
Вариант индикатора сетевого напряжения:
два светодиода в прямоугольных корпусах встречно-параллельно + гасящий резистор.
1627967028265.png В один полупериод будет светиться один светодиод, во второй - второй.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
1627970990730.png
Простой низковольтный диммер. Годится для 3D светильников, картин с подсветкой ну и от фантазии.
1627971552977.png1627971584267.png
Электрическое сопротивление вашей кожа составляет порядка от 16,1 до 1 МО. Схема работает как интегратор с конденсатором в цепи отрицательной обратной связи. Регулировка относительно линейная. После того, как вы выбрали уровень яркости, это будет поддерживаются в течение нескольких часов, если вы используете конденсатор с низкой утечкой. Чем сильнее вы будете нажимать на контактов, тем быстрее изменяется яркость лампы.

Может быть полезно при разработке тахометра.
1627972230831.png
 
Насадка для пайки смд
1627994333411.png
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

Ваши сообщения автоматически объединены:

Бывают ситуации когда нужно прозвонить пучок проводов. Если провода одноцветные это слегка хлопотно. Помочь может подобный способ.
Суть видна из рисунков.
27996 или27997

Последний удобней, легко масштабируется, не боится замыканий, не требует сети и трансформатора.
Лазер из DVD
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Во это нагородили, я шпиндель на 300 Вт вообще не охлаждал, да он и не грелся , собственного вентилятора хватало, делал минигриндер на нем движок грелся не по детски, вышел из положения обернув 4витка медной трубки вокруг корпуса кинул в ведро с водой насос аквариумный, и два шланга к трубке (трубка походу не медная а омедненная от тормозов нашей классики был у меня когда-то Ваз 2104) забыл про нагрев движка. Видел лайфхак, на движок типа нашего шпинделя надевали консервную банку герметизировали отверстия обычным силиконовым герметиком и получали шпиндель с водяным охлаждением, а главное это работало. Охлаждение намного эффективнее любого воздушного.
 

Блин, вроде же на русском написано... 500... :rolleyes:

оффтоп
 

Блин, вроде же на русском написано... 500... :rolleyes:

оффтоп
Да какая разница? 500вт или 800вт (который я охлаждал) в принципе они в нормальном режиме работы все равно больше 200-300вт не выдают.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать