ПОЛЕЗНО Полезные хаки для мастера

Готовлюсь к замене 10 валов на 12. т.к. станок постоянно что то делает, то пока идет подготовка. Продумываю тех процесс. Есть два варианта. Закрепить валы в держателях валов, сверлить валы под винты м5. Если с первым все довольно понятно, то со вторым есть проблемы. Т.к. токарника нет, то первично встал вопрос как найти центр торца вала. Цетроискателя нет, да и с ним все не так просто. Мало найти точку, надо еще точно накернить. И придумал вот такое решение. Т.к держатели валов были уже в наличии, то родилась идея отцентровать с их помощью.
Берем два держателя, винты м5 с гайками и зенкер 12мм. ( есть в наличии), Одеваем держатели на вал, притягиваем их зажимными винтами к валу, обеспечивая максимально возможную соосность, стягиваем оба держателя винтами м5. После этого переносим стянутые держатели на край ( торец) вала, обжимаем нижний на валу и вставляем зенкер 12мм в верхний держатель. Размер держателя позволяет полностью поместить в нем зенкер. Засверливаем лунку. Повторяем это по всем концам ( торцам ) вала. Думаю точнее я не смогу отцентрировать. Последовательность операций, смотри фото. Еще не засверливал. Прошу спецов оценить решение с точки зрения получения точного центра. Но не особо пинайте...нет у меня токарника.
1718907321378.png1718907409849.png1718907449569.png1718907485675.png
Это пока идея.
 
Если нет токарного и втулки с точным отверстием по валу, то вполне пригодный вариант, обеспечивающий достаточную точность.
Можно попробовать зафиксировать зенкер, а вращать вал.
 
Если нет токарного и втулки с точным отверстием по валу, то вполне пригодный вариант, обеспечивающий достаточную точность.
Можно попробовать зафиксировать зенкер, а вращать вал.
Да надо будет оценить все варианты
Вообще эти держатели валов у меня универсальная оснастка. С их помощью торцевал валы. Задача держателя обеспечить прямой угол и не мешать вращаться валу. Валы пришли малость не ровно отрезанными, да и мне придется резать в размер болгаркой. Как будет выдержана точность размеров...это отдельный разговор, но мысли есть. Помимо этого эти держатели выполнят роль кондукторов для точной установки валов, в случае решения крепить на держателях. Позднее покажу как это будет сделано. На фото торцевание вала.

1718909751879.png1718909783233.png
Это опробовано, очень не плохо получилось.
 
Вот куда можно ненужный прикручиваемый патрон ER11 и линейные подшипники от 3018 приделать:D

 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Столько гиммора чтобы нарезать резьбу....явно не наш человек. Берешь стойку для дрели, вставляешь в нее дрель, в патрон дрели зажимаешь метчик...причем без всяких цанг и следовательно любой. Рукой крутишь патрон, опуская дрель, как только метчик захватил резьбу он сам пойдет. Все перкуляры выдержанны, особенно если в этой же стойке сверлил отверстия под резьбу...
Стоимость стойки 1329р, но у многих она просто есть.
"Наши люди в булочную на такси не ездят..."
 
крутим вал , фиксируем зенкер - зенкер не попал - он нарисует круг, двигаем зенкер в центр, снова крутим вал - круг меньше - ну и так пока в точку не попадешь. как то так.
 

Руки бы оторвал. Кто ж нулевый резец обстригает? Для таких целей убитые используют.
2. Имея фрезерный станок, обрезать лишнее болгаркой? Извращение.
3. Просто просверлить державку и вставить ось для подшипника. Абсолютно такие же функции, только без сломанных фрез и гораздо меньше затрат времени.
ПС. Не люблю этот канал. Всяку бяку дядька делает. Я б такое в "делать нефига" поместил. ИМХО
 
Да хотя бы и тут.... :vin:
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать