ВОПРОС Помехи при работе автономного контроллера.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

staff1744

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
08.01.2023
Сообщения
3
Реакции
13
Баллы
3
Добрый вечер.

Может кто подскажет по контроллеру. Собрал контроллер вот из этой темы, GRBL Commander - автономный контроллер на ESP32 * ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018 не могу пока что туда писать, модераторы если можете перенесите сообщение в тему буду рад (делал правда в своем корпусе) подключил. Все работает, определяется, оси бегают. Длина провода от блока станка до контроллера где то 1.5 метра. Но как только включаешь шпиндель, начинаются приколы. Он (контроллер) начинает жить своей жизнью, то вдруг ось сама сдвинется скажем на 1,385 мм и на нем показывает и ось поехала на это расстояние или ось Z может поднять скажем на 3 мм (на контроллере на столько значение меняется было 0 стало 3 мм) а потом обратно сам вернуть.

Понимаю что наводка идет, но вот не могу понять на какой сигнал идет наводка. По питанию (питаю от 24 вольт) вроде все в норме тем более специально для станочка взял качественный блок питания. При подключении по вай фаю (тоже собрал из темы тут на форуме) все работает на ура. Почитал всю тему, вроде ни кого такого не было. Блин один я такой везучий.
 
Ну шпиндель обычно через шим сильно гадит в минусовую шину. Могут иголки проскакивать, потому шунтовать керамикой. Далее автор пишет выташил клаву, все работает. Значит надо внимательно посмотреть мож где кнопочка клинит. Еще с внутренней стороны клаву фольгой обклеить, как экран
 
Ну шпиндель обычно через шим сильно гадит в минусовую шину.
Я выше и писал - дополнительно проверить, как минуса соединены.
В идеале, все минуса свести в одной точке - на минусе БП, что бы не было петель по общему проводу и протеканий токов шпинделя и ШД по слаботочным землям.

Опят же, пока фото монтажа нет, непонятно, как клавиатура исполнена - может кнопки на отдельной плате и соединены с микрой проводниками достаточной для ловли помех длины.
Ну и проверить бы вариант с доп. подтяжкой входов микросхемы (выводы 13...18)
 
staff1744
Еще как вариант внимательно посмотрите какие именно режимы у вас глючат, т.е какие именно кнопки как бы сами по себе нажимаются, прям на листик запишите. Потом гляньте как вы их спаяли, точнее если как вы пишите делали на макетке то скорее всего дорожки между кнопками делали или припоем или проводками вот в некоторых случаях (очень вероятно что ваш, хотя могу и ошибаться) если дорожка слишком толстая она работает как антенна ловит всякую хрень (и получаются ложные срабатывания,) вот именно эти места и сделать тонкими, как у вас в другом месте клавиатуры сделано, после этого уже подкинуть к станку и посмотреть как себя вести будет
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А если запустить однокомандные/однокнопочные УП?
Или просто запустить шпиндле и поиграть с кнопками???? :)

p.s.
Думаю ESP более чувлствителен к помехам чем ардуино (логика 3.3V)
:)
 
ХЗ. Не получается воспроизвести...
На станке всё опторазвязано, шпиндель безколлекторный, поэтому достал из тумбочки свой стоковый шпиндель, коллекторный, на 180Вт, прицепил всё к одному БП.

Эксперимент.

86a47b141b7ae9265fb3c2ab933c48e1.jpg
VID_20230109_200640.mp4
 
Спасибо всем за рекомендации, попробую. Посмотрел видео. У вас просто сказка как работает. А вот у меня пока что интересно. Сходил сегодня к другу, выпросил осциллограф, хоть посмотреть что происходит то. и весьма интересная картина идет. Если становлюсь по питанию и включаю шпиндель то да на питании иголки/выбросы есть. Хорошо решил смотреть дальше пока есть чем стал на сигнал SDA картина одна и та же что до шпинделя что после. Хорошо переключился на сигнал SCL а вот тут весело.
Сигнал до
43538
Включаю шпиндель и вижу такую картину
43539
И тут же ось X едет сама вправо на 5 мм
Получается лезет помеха именно по этому сигналу.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Получается лезет помеха именно по этому сигналу.
По схеме, подтяжка шин Clock и Data сделана резисторами 10кОм, попробуйте уменьшить их до 4.7-1.5кОм.

Вот ещё попалось

Screenshot (1).png
 
OlegK

Поиграл сейчас вечером с резисторами на i2c шине. Так же нашел статью вырезку с которой вы приводили согласно ей подтягивающий резистор считается по формуле.
Подтягивающий резистор I2C определяется по формуле расчета:

Rmin={Vdd(min)-o.4V}/3mA

Rmax=(T/0.874) *c, T=1us 100KHz, T=0.3us 400KHz

C - емкость шины

Максимальное значение Rp определяется максимальным допуском шины (Cbmax), а минимальное значение Rp определяется Vio и подтягивающим током возбуждения (максимум 3 мА);

Таким образом, Rpmin = 5 В / 3 мА ≈ 1,7 К (@ Vio = 5 В) или 2,8 В / 3 мА ≈ 1 К (при Vio = 2,8 В)


Посчитал согласно этой формуле Rmin=3.3V/3mA=1.1K (но не меньше чем 1К как в статье) посмотрел что у меня есть в наличии ближайшее, самое ближайшее было на 1,3К вот его и поставил и около PCA9555 и около FM24CL64 (т.е все 4-е) т.к они на одной шине и помеха для них общяя. После уже посмотрел тот же сигнал на котором шла помеха, теперь он чистый что до включения шпинделя что после. Но все равно в процессе наблюдения заметил что бывает проскакивает одиночная помеха и контроллер на нее реагирует, меняет значение, двигает ось, или в меню входит, в общем по разному (это надо все таки еще понаблюдать, это уже завтра постараюсь) Посмотрел еще разок ваше видео что вы выкладывали и у вас на 1.12 минуте прыгнуло значение оси X (-0.840) хотя да потом все идеально.

Вот теперь пытаюсь понять откуда еще может время от времени пролазить эта одиночная помеха, надо будет еще завтра погонять, посмотреть.

Кстати хотел у вас спросить про нюанс работы контроллера и программы на нем. Задал простую программу вырезка прямоугольника со скруглениями и перемычкой небольшой. Запустил пошло как бы пилить со включенным шпинделем в какой то момент на экранчике в левом верхнем углу высветилось Hold (удержание если правильно помню как переводится) ага немного подумало пошло дальше потом опять Hold. Это так и должно быть? Или это не правильно?.
Просто прогонял эту же программу без пульта никаких приостановок не замечал. Если надо будет то приложу сам код (программу) то что для тестового как бы вырезания.
 
Посчитал согласно этой формуле Rmin=3.3V/3mA=1.1K
Спасибо, внесу изменение в схему.
Посмотрел еще разок ваше видео что вы выкладывали и у вас на 1.12 минуте прыгнуло значение оси X (-0.840
Насколько помню, я там по кнопке промазал. Хотя, всё возможно, надо перепроверить.
немного подумало пошло дальше потом опять Hold. Это так и должно быть? Или это не правильно?.
Не должно такого быть. Похоже, что эта периодическая помеха и чудит. Последовательно по шине резистор не пробовали подкинуть?
 
Последовательно по шине резистор не пробовали подкинуть?
Нет, пока что не пробовал. Хочу по возможности сегодня попробовать погонять, посмотреть. Вчера не так много времени было что бы основательно проверить. Но так думаю скорее всего придется ставить, раз пролезает помеха. Видно шпиндель все таки сильно китайский и видимо все таки шумит и помеху основательно дает.
 
Видно шпиндель все таки сильно китайский и видимо все таки шумит и помеху основательно дает.
Походу, да...
Я вот сейчас опять собрал всю кучу, сижу, уже минут 10 тыкаю по кнопке вкл-выкл шпинделя - хоть бы что. Пробовал оба варианта клавиатур - и на 9555 и на 23017, негатива не выявил. Но, думается, номиналы резисторов подтяжки "квадратной" шины, таки, надо уменьшить, что б по фэншую.
Зато вот вылезло, что с таким ЛБП (24В/6А), шпиндель на 180Вт, с половинным ШИМом вешает плату "коммандера" насмерть просадкой при старте.
Подкинул отдельный БП на АК - виснуть перестало.
Мораль: раздельное питание - это хорошо. И для человека и для железяки :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать