ВОПРОС Помогите разобраться с настройками

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Алекс

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
21.08.2018
Сообщения
26
Реакции
7
Баллы
3
Город
Новосибирск
Имя
Учитель
Можете подсказать по настройкам? Я скрин скину, что означают параметры, которые я отметил стрелками? перевод слов я знаю, но понять не могу ускорение чего и прочее
 

Вложения

  • лайт.jpg
    лайт.jpg
    173.6 KB · Просмотры: 171
а по программе лайт фаер. можете подсказать по настройкам? Я скрин скину, что означают параметры, которые я отметил стрелками? перевод слов я знаю, но понять не могу ускорение чего и прочее

3 - лазер в режиме теста и фокусировки
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В общем 1 это скорость разгона $120,$121,$122
А 2 это максимальная скорость осей $110,$111,$112
 
В общем 1 это скорость разгона $120,$121,$122
А 2 это максимальная скорость осей $110,$111,$112
:):)) на что повлияет увеличение или уменьшение значений? я пытался прогуглить, внятного объяснения нет
 
:):)) на что повлияет увеличение или уменьшение значений? я пытался прогуглить, внятного объяснения нет
ну смотрите...
Если не понятно с описания, то можно попробовать и поиграться со значениями.
Я знаю одно, что при высоком показатели значения "2" станок может "захлебываться" при движении.
Ну если Вам надо именно что это и как то вот:

ВЗЯТО С ИНТЕРНЕТА

$ 110, $ 111 и $ 112 — [X, Y, Z] Максимальная скорость, мм / мин

Это устанавливает максимальную скорость каждой оси на которой она может двигаться. Всякий раз, когда Grbl планирует ход, он проверяет, вызовет или нет это движение превышение максимальной скорости. Поэтому не будет превышаться максимальные значения заданные для каждой оси. Это означает, что каждая ось имеет свою собственную независимую скорость, которая чрезвычайно полезна для ограничения обычно медленнее Z-ось.

Самый простой способ определения этих величин заключается в проверке каждой оси по одной при медленном увеличении параметров Максимальной скорости и перемещение каждой оси. Например, чтобы проверить X-ось, отправите Grbl что-то вроде G0 X50 достаточное расстояние перемещения, так что ось разгоняется до ее максимальной скорости. Вы узнаете, что вы правильно назначили максимальную скорость, когда ваши шаговые моторы остановятся. Это сделает немного шума, но не должно повредить ваши двигатели. Введите установив 10-20% ниже этого значения, так что вы сможете объяснить износ, трения и массы вашей заготовки / инструмента. Затем повторите для других осей.

Примечание: Этот параметр максимальная скорость также устанавливает G0 искать скорость.

$ 120, $ 121, $ 122 — [X, Y, Z] Ускорение, мм / сек ^ 2

Это устанавливает параметры оси ускорения в мм / сек / сек (ну или секунда квадрате). Проще говоря, более низкое значение делает Grbl легкое медленное движение, в то время как высокое значение дает более жесткие шаги и достигает желаемых скорости подачи гораздо быстрее. Так же, как настройки Максимальная скорость, каждая ось имеет своё собственное значение ускорения и независимы друг от друга. Это означает, что движение мульти-оси только ускорит так быстро, до самой низкой скорости допустимой для оси.
Опять же, как настройки Максимальная скорость, самый простой способ определить значения для этого параметра, чтобы индивидуально протестировать каждую ось это медленно увеличивая значения до остановки электромотора. Затем завершить вашу установку ускорения со значением на 10-20% ниже максимального значения. Следует учитывать степень износа, трения и инерции массы. Мы рекомендуем, чисто отдельные настройки G-кода программы с новыми установками до их полного сохранения в работу. Иногда нагрузка на вашей машине отличается при перемещений по всем осям вместе.
 
ну смотрите...
Если не понятно с описания, то можно попробовать и поиграться со значениями.
Я знаю одно, что при высоком показатели значения "2" станок может "захлебываться" при движении.
Ну если Вам надо именно что это и как то вот:

ВЗЯТО С ИНТЕРНЕТА

$ 110, $ 111 и $ 112 — [X, Y, Z] Максимальная скорость, мм / мин

Это устанавливает максимальную скорость каждой оси на которой она может двигаться. Всякий раз, когда Grbl планирует ход, он проверяет, вызовет или нет это движение превышение максимальной скорости. Поэтому не будет превышаться максимальные значения заданные для каждой оси. Это означает, что каждая ось имеет свою собственную независимую скорость, которая чрезвычайно полезна для ограничения обычно медленнее Z-ось.

Самый простой способ определения этих величин заключается в проверке каждой оси по одной при медленном увеличении параметров Максимальной скорости и перемещение каждой оси. Например, чтобы проверить X-ось, отправите Grbl что-то вроде G0 X50 достаточное расстояние перемещения, так что ось разгоняется до ее максимальной скорости. Вы узнаете, что вы правильно назначили максимальную скорость, когда ваши шаговые моторы остановятся. Это сделает немного шума, но не должно повредить ваши двигатели. Введите установив 10-20% ниже этого значения, так что вы сможете объяснить износ, трения и массы вашей заготовки / инструмента. Затем повторите для других осей.

Примечание: Этот параметр максимальная скорость также устанавливает G0 искать скорость.

$ 120, $ 121, $ 122 — [X, Y, Z] Ускорение, мм / сек ^ 2

Это устанавливает параметры оси ускорения в мм / сек / сек (ну или секунда квадрате). Проще говоря, более низкое значение делает Grbl легкое медленное движение, в то время как высокое значение дает более жесткие шаги и достигает желаемых скорости подачи гораздо быстрее. Так же, как настройки Максимальная скорость, каждая ось имеет своё собственное значение ускорения и независимы друг от друга. Это означает, что движение мульти-оси только ускорит так быстро, до самой низкой скорости допустимой для оси.
Опять же, как настройки Максимальная скорость, самый простой способ определить значения для этого параметра, чтобы индивидуально протестировать каждую ось это медленно увеличивая значения до остановки электромотора. Затем завершить вашу установку ускорения со значением на 10-20% ниже максимального значения. Следует учитывать степень износа, трения и инерции массы. Мы рекомендуем, чисто отдельные настройки G-кода программы с новыми установками до их полного сохранения в работу. Иногда нагрузка на вашей машине отличается при перемещений по всем осям вместе.
мда уж.... пожалуй я обойдусь первым описанием... :):) спасибо. Пошел переваривать.....
 
мда уж.... пожалуй я обойдусь первым описанием... :):) спасибо. Пошел переваривать.....
На самом деле ничего страшного...

Одно значение это максимальная скорость
Второе значение это моментальный "старт и стоп"
 
Столкнулся с такой проблемой: свелю отверстие, перемещаю шпиндели на 100 вправо и снова сверлю. Меряю расстояние между центрами 100 мм - ОК. Делаю вырез по вектору. Прямоугольник 10*20 мм. Обрезка по внешнему краю, фреза 2 мм. Меряю вырезанный прямоугольник - по каждой оси размер больше на 0.5 мм. Опытным путем получаю правильные размеры прямоугольника, когда на фрезу 2 мм в арткам ставлю диаметр 1.5 мм. Как будто арткам неправильно определяет диаметр фрезы и соответственно неверно берет отступы от вектора. Никто не сталкивался?
 
Вячеслав, очень много информации, где замешена и работа станка и работа программы.
Давайте не будем все путать и все в одну корзину! :)
Все просто
1 Делаем квадрат и круг в арткаме пусть обе фигуры будут 20мм на 20мм и Д20
2 Делаем УП (просто движение по периметру)
3 Запускаем станок (просто процарапать поверхность любой фанерки)
4 Берем измеритель и проверяем
5 Что получаем???
 
Лучше сделать 100 на 100, на двум сантиметрах погрешность не так велика будет.
Но я так понял, что по такому же принципу эксперимент и проводится.
 
Лучше сделать 100 на 100, на двум сантиметрах погрешность не так велика будет.
Но я так понял, что по такому же принципу эксперимент и проводится.
Совершенно верно. При вырезке прямоугольника 10*20 получаю 10.5*20.5. При этом перемещение по осям откалиброваны.
 
Можно скрин создания траектории?
А тип фрезы верно указан?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать