ПОМОГИТЕ Помогите с диодным лазером

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Резать это дело нехитрое и даже варварское, торопиться надо не спеша, а не спешить неторопясь. Просто надо толком разобраться с подключениями, пока не совсем понятно, что вы там насоединяли. Далее, без сигнала управления с платы станка, этот лазер может вообще не загореться, даже в режиме указки.
Из того, что соединил я это как на фото самом первом, просто купленный лазер соединил 3кабелем и присоединил адаптер. Нажал на кнопку на плате включить. Всё остальное было в станке до меня и прекрасно работало со старым лазером. Лазер тот выжигал, но не резал, захотелось улучшить, думал сейчас поставлю новый мощный лазер, буду и фрезой работать и резать лазером. Ага.
 
Ещё меня терзают мысли вот какие. На красной плате, внизу есть разъём под штекер адаптера. Но почему то производитель савинс не стал просто подсоединять штекер своего адаптера в эту плату а завернул провода по хитроспленной схеме, и куда они идут не понятно. Вот думаю, если б можно было туда в плату просто вставить? Но а если моторы и ещё чего сгорит... Уф. Не знаю
 

Вложения

  • IMG_2022_10_27_12_59_30_2012744855460214616186.jpg
    IMG_2022_10_27_12_59_30_2012744855460214616186.jpg
    67.1 KB · Просмотры: 29
У вас может просто не совпадать распиновка шлейфа. Управление и общий поменяны местами. Поэтому лазер не работает. Проверьте соответствие проводов!(уже писал про это). Красный должен идти на плюс питания, на плате управления и на драйвере лазера. Черный минус, аналогично там и там. Жёлтый (белый, зелёный,...) PWM (ttl).
 
У вас может просто не совпадать распиновка шлейфа. Управление и общий поменяны местами. Поэтому лазер не работает. Проверьте соответствие проводов!(уже писал про это). Красный должен идти на плюс питания, на плате управления и на драйвере лазера. Черный минус, аналогично там и там. Жёлтый (белый, зелёный,...) PWM (ttl).
Да, я тоже так думал. На плате где плюс туда и ставил плюс. Продавец только ответил и сказал что лазер не должен включиться по первой схеме. Теперь немного успокоился, и надо собрать правильно. У всех его покупателей, лазер работал и оценка 5. Не хочется думать, что именно мне достался брак
 
Дабы не разводить флудословие ещё на 5-8 страниц, соберитесь с мыслями и подробно опишите, что и как у вас подлючено, какие настройки выставлены, чем управляется станок (какое ПО используется). Желательно с фотоподтверждениями.
 
Ещё меня терзают мысли вот какие. На красной плате, внизу есть разъём под штекер адаптера. Но почему то производитель савинс не стал просто подсоединять штекер своего адаптера в эту плату а завернул провода по хитроспленной схеме, и куда они идут не понятно. Вот думаю, если б можно было туда в плату просто вставить? Но а если моторы и ещё чего сгорит... Уф. Не знаю
Гляжу, в качестве платы станка у ва применена "этажерка" из Ардуино и Шилда V3. Эти платы по питанию независимы, на нижней разъем под штеккер, это питание Ардуины, на верхней клеммник для питания шаговых двигателей, на нижний можно подавать не более 12В, на верхний можно и 24В. Управление для лазера нужно снимать с выхода D11.
 
Ужас. Теперь станок совсем не реагирует на команды. Что я наделал. Теперь и управление фрезером не работает. Для управления фрезером программа Contact 0.9j. Для управления лазером использовал обычно Engraver Master. Решил сейчас без лазера проверить станок и даже фрезером покинул меня. Всё, это всё. Сделал называется лазер. Уф
 
Гляжу, в качестве платы станка у ва применена "этажерка" из Ардуино и Шилда V3. Эти платы по питанию независимы, на нижней разъем под штеккер, это питание Ардуины, на верхней клеммник для питания шаговых двигателей, на нижний можно подавать не более 12В, на верхний можно и 24В. Управление для лазера нужно снимать с выхода D11.
Подскажите, а где этот выход D11
 
Ужас. Теперь станок совсем не реагирует на команды. Что я наделал. Теперь и управление фрезером не работает. Для управления фрезером программа Contact 0.9j. Для управления лазером использовал обычно Engraver Master. Решил сейчас без лазера проверить станок и даже фрезером покинул меня. Всё, это всё. Сделал называется лазер. Уф
Все в порядке. Ничего ужасного не произошло (пока ещё), волшебный дым не вышел, значит заработает. Сравните ком порт в настройках и диспетчере устройств компьютера. Там же проверьте скорость соединения.
 
дскажите, а где этот выход D11
На шилде на стороне внешних штырьков есть вывод Z-, это вывод PWM для шпинделя или лазера, а действительный сигнал Z- для концевика перенесен на вывод Spindel EN. Это произошло при усовершенствовании прошивки GRBL V0.9F до V0.9J. В более ранних версиях шпиндель не регулировался, а в версии 0.9J стал регулироваться и распиновку потребовалось изменить из-за свойств выводов микроконтроллера.41727
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Эхх, хорошо вам когда разбираетесь. Вот блок внутри. Другое фото плата старого лазера. Внизу 3 разъёма: слева ttl, посередине лазер, справа вентилятор.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Поскольку, вы говорите, что лазер по первой схеме не должен включаться, тогда мне надо обрезать старый адаптер 12 v и поставить новый 24 v, и тогда чудо произойдёт и я не буду Вас мучать своими глупыми вопросами. Обьясню, почему такая конкретика, лазер новый, и как бы накосячить не хочется. Если он не рабочий, то хоть вернуть продавцу можно. А тут тогда адаптер надо резать
Короче, если есть тестер (мультиметр). то снимите клемму с платы управления Z+ (насколько помню в Shilde V3 на нее приходится управление шпинделем, ну перепутали китайцы - бывает) запустите программу и проверте: на белом штыре Z+ должно появляться напряжение до 5Вольт ,( появится выше с лазером нельзя этот разьем использовать), если так то это и есть управление , хотя насколько помню сама эта плата хреновенько с лазерами работает, точнее работает но с аналоговыми а не ТТЛ лазерами, но судя по тому что у вас 20W стоял, значит должна работать и с более мощным.
Ваши сообщения автоматически объединены:

На шилде на стороне внешних штырьков есть вывод Z-, это вывод PWM для шпинделя или лазера, а действительный сигнал Z- для концевика перенесен на вывод Spindel EN. Это произошло при усовершенствовании прошивки GRBL V0.9F до V0.9J. В более ранних версиях шпиндель не регулировался, а в версии 0.9J стал регулироваться и распиновку потребовалось изменить из-за свойств выводов микроконтроллера.Screenshot_20221027_171256.jpg
Ну судя по фото подключения используется штырь Z+ (он же в прошивке D11) а не Z-

41728
Хотя если они запараллелины (как это китайцы делать любили) то вообще без разницы какой использовать, можно даже оба сразу.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Эхх, хорошо вам когда разбираетесь. Вот блок внутри. Другое фото плата старого лазера. Внизу 3 разъёма: слева ttl, посередине лазер, справа вентилятор.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Поскольку, вы говорите, что лазер по первой схеме не должен включаться, тогда мне надо обрезать старый адаптер 12 v и поставить новый 24 v, и тогда чудо произойдёт и я не буду Вас мучать своими глупыми вопросами. Обьясню, почему такая конкретика, лазер новый, и как бы накосячить не хочется. Если он не рабочий, то хоть вернуть продавцу можно. А тут тогда адаптер надо резать
А на этой плате подписи к разъёмам имеются? :rolleyes: Если сравнить по надписям и подключить так же? :cautious:
Не пробовали разобраться (сообщением выше, #29)? :unsure: Может и резать ни чего не придётся...
:cool:

Вот ещё... :) (чего инструкция гласит, :cautious: не читали?) :rolleyes:

42042

1 - Выход A: 3-контактный разъем
2 - Выход B: 3-контактный разъем
3 - Вход A: 4-контактный разъем
4 - Вход B: 4-контактный разъем
5 - Вход C: 3-контактный разъем
6 - Вход D: 2-контактный разъем
7 - Вход постоянного тока: адаптер питания 12 В или 24 В
8 - Переключатель питания:
EXT->Внешний источник питания
INT->Внутренний источник питания
9 - Индикатор питания: горит красным при правильном подключении кабеля питания.
10 - Индикатор TTL/PWM: зеленый, если кабель TTL/PWM подключен правильно.

оффтоп
 
Всем добрый день, у меня такой же станок, но без лазера, хочу его поставить, но у savinsname он стоит 30000, никто не подскажет, какой можно приобрести у друзей с алиэкспресс, чтобы встал без проблем и танцев с бубном?)
 
Всем добрый день, у меня такой же станок,
Какой?
какой можно приобрести у друзей с алиэкспресс, чтобы встал без проблем и танцев с бубном?)
Для того что бы понимать какой лазер вам подойдет, нужно как минимум посмотреть на вашу плату управления, точнее на разьемы для лазера, если таковые имеются, тогда уже и можно говорить о том какой именно подойдет, и еще обозначить ваши цели не мешало бы, если резать то что, если выжигать то на чем, разные задачи и разные материалы требуют разной мощности лазера, чем мощнее тем дороже.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать