ПОМОГИТЕ Помогите с диодным лазером

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
А если shield питается от 12в, а плату лазера питать от БП 24в, shield не выгорит? Просто не понятно, почему у автора не удалось это все подружить, а на связь он не выходит.
Если вы shield питаете от 12в то и лазер лучше брать на 12в с блоком питания , тогда точно ничего не выгорит, тут важно как раз когда наоборот shield (или плата управления запитана на 24в) ,а лазер на 12В , это определяется просто, нет у меня платы такой под рукой, а то бы проверил, просто подав на эту плату питание в 24 вольта., и в отключенным состоянии от shield посмотрел бы что на штырях разъемов input , если там нет напряжения , то стоит какая то развязка (типа опторазвязки) и ничего в этом случае с shield точно плохого не будет, ну а если напряжение есть , то ничего там не стоит, и подавать на коммутатор нужно именно такое напряжение, каким питается shield. Делов то на 3сек, а расписывать приходится долго. Лазерый модуль ,к примеру 80W ,бывает как в 12в исполнении так и в 24в , дело в токе, чем выше напряжение, тем ниже уровень тока нужен при одинаковой мощности, а ток влияет как минимум на толщину провода, ширину дорожек токопроводящих, требованием к разъёмам и т.д.. Вот "люблю" вопросы: "а что будет если", все время хочется ответить : "а проверить не судьба", ну если у вас плата управления и лазерный модуль будет питаться одинаковым напряжением, то я больше чем уверен, что ничего страшного не произойдет, наверное , а вы как думаете? Я не знаю схему этого коммутатора, а на вид там сложно что то определить, вы у продавцов данной платы поспрашивайте, может они что нибудь конкретное вам и ответят, главное их ответы правильно понять. Есть ли на форуме владельцы данного коммутатора, да хрен его знает, обычно тем кто в схемах разбирается он и даром не нужен, они либо драйвер на прямую подключат , либо через опторазвязки или мосфет сами схему сделают, эта плата именно для тех кто в электронике нихрена не понимает, для таких кому все жёлтые провода заземлением кажутся (простите). Я дико извиняюсь, если мой ответ показался вам резким, но очень часто хочется ответить: Да найдите вы специалиста, заплатите и он вам все подключит, ведь если не разбираетесь, то вам, ваши же манипуляции боком могут выйти даже когда все распишешь покажешь и разжуешь, только в этих случаях обычно, кто объяснял тот в дураках и остается, ибо говорит он с вами на разных языках, и то что для него делается на автомате и особого значения не имеет, для вас же и это объяснять приходится. Еще раз извините, сегодня не мой день наверное.
 

пересмотрел тему с начала...шасси заклинило, пошли на второй круг...

оффтоп
 
После того, как разобрались с подачей питания, к плате контроллера станка мы подключаем два провода - желтый и черный
Для того, чтобы "зажечь" его в полную мощность, необходимо подать на желтый провод логическую единицу, например, +5 вольт через резист
Но shield и есть контроллер (или я ошибаюсь) или желтый тоже нужно параллелить?
 
Shield это shield, а вот shield уже вставляется в кон... :rolleyes: Или у Вас не вставлен ни куда? :cautious:
 
Контроллер - обычная arduino uno и получается, нужно подключаться к ардуино, а ttl уже к shield, но ведь они взаимосвязаны, почему не подключить, сразу к shield минус и 5в?
 
А если он должен питаться от z+ на shield, то туда должно приходить 5в? Замерил мультиметром, 5в есть только на этих контактах, на z-,z+ 0.011.jpg
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Но shield и есть контроллер (или я ошибаюсь) или желтый тоже нужно параллелить?
Контроллер, в вашем случае, это Ардуино Uno , которая находится под вашим shield ничего кроме логических и цифровых входов и выходов не имеющая (напряжение там везде низкое , до 5в) , шилд это плата которая подтягивает рабочее напряжения для питания потребителей (двигателей , шпинделей, лазеров и т.д.) , преобразуя назкое напряжение в более высокое , и обратно, на шилд контроллера нет, (за исключением плат на которых и шилд и контроллер объединены , но смысл в них тот же , есть контроллер, есть то что преобразует сигнал контроллера (слабый) в более мощный для питания потребителя).
Ваши сообщения автоматически объединены:

Но shield и есть контроллер (или я ошибаюсь) или желтый тоже нужно параллелить?
Понимаете, вся беда в том , что вы хотите подключить лазер к плате , которая не разрабатывалась под работу с лазерами, поэтому все делается через костыли, возьмите к примеру тот же MKS DLC GRBL V2.0 , это тот же бутерброд (Уно плюс шилд 3) только на одной плате и с уже выведенными разъёмами под лазер. Минус mks в том что нет на нем четвертого драйвера для управления осью А , на практике же управлять Y1 и Y2:через собственные драйвера не очень востребованная функция, и легко реализуется одним драйвером, вешать управление шпинделем на драйвер ШД, то же уже не сильно востребованно именно потому что это костыль. Из за чего Shield V3 ещё не "помер" это именно возможность управления осью А и дешевизна, в остальном он уже по всем параметрам отстал от других плат сделанных по то тому же принципу.
 

Прошу прощения за offtop - кто-нибудь знает на 100%, в станках savinsname start pro ставят arduino, как в start'е, или же что-то другое?

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А если он должен питаться от z+ на shield, то туда должно приходить 5в? Замерил мультиметром, 5в есть только на этих контактах, на z-,z+ 0.011.jpg
контакты Z+ и Z- перенесены на SpnEN и SpnDIR вот там будет 5 В, (если мне память не изменяет , это намеренно сделал производитель) , на контактах Z+ и Z- напряжение появится только во время включения шпинделя , в грбл сделана зашита, при первом включении для запуска шпинделя необходимо сначала сделать перемещение одной из оси (особенность прошивки) вот после этого уже и можно мерить напряжение на этих контактах, просто так на них ничего не будет.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Прошу прощения за offtop - кто-нибудь знает на 100%, в станках savinsname start pro ставят arduino, как в start'е, или же что-то другое?

оффтоп
Походу нужно связываться с производителем, как я понимаю это комплектовщики и свои станки собирают под заказ, я даже отзывов на серию PRO найти не могу, только самореклама лезет, да и на форумах информации про эти станки кот наплакал, если еще по обычным типа 1510 что то пишут, то про PRO вообще полный вакуум, только характеристики.
 
контакты Z+ и Z- перенесены на SpnEN и SpnDIR вот там будет 5 В, (если мне память не изменяет , это намеренно сделал производитель) , на контактах Z+ и Z- напряжение появится только во время включения шпинделя , в грбл сделана зашита, при первом включении для запуска шпинделя необходимо сначала сделать перемещение одной из оси (особенность прошивки) вот после этого уже и можно мерить напряжение на этих контактах, просто так на них ничего не будет.
А для ttl я так понимаю нужны управляемые 5В, а это только z+?
 
А для ttl я так понимаю нужны управляемые 5В, а это только z+?
Вот именно, что управляемый, что там вольтметр покажет одному богу известно, должно быть по-моему только до 5 вольт, у меня есть такая плата, но я к ней ничего не подключал, поэтому и ответить затрудняюсь, боюсь ,что при включении шпинделя на этом контакте (Z+) вообще 12В может быть, поэтому и говорят что нужно подключать лазер только к цифровому выходу самой ардуины, или использовать что то типа понижающей схемы что бы снизить с уровня 12В, до уровня 5В. Я же уже пятый раз наверное повторяю что беда Shield v3 в том что лазер к нему через костыли только подключить можно. У меня и лазеров мощных то нет, есть один на 2,5Вт, да и тот без TTL управления, подключается напрямую к разьему шпинделя, вот его я вообще без заморочек могу подключить к shield v3, но даже такой мощности, как у меня, лазерных модулей в продаже уже не встретишь, все делают с с TTL управлением.
 
А для ttl я так понимаю нужны управляемые 5В, а это только z+?
Раньше, до версии GRBL0.9J выход SpiEn не регулировался ШИМ, поэтому было без разницы как разводить, так и была разведена плата Sield v3.0. В прошивке GRBL0.9J и поздних, для регулирования шпинделя, потребовался вывод микроконтроллера который обладает свойствами ШИМ, дляэтого была изменена распиновка. Вместо SpiEn назначены концевики Z (кстати включенные параллельно) , а вместо концевиков Z назначен SpiEn.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Шпиндель у меня никак с shield не завязан, он сам по себе идет, а на z+- 5в вообще нет, ни при перемещении, ни после, а как узнать какая прошивка GRBL установлена? На счет костылей: сами savinsname продают эти станки с лазерами, но у них лазер 15вт. стОит 30000, у них они подключаются через отдельный БП и ttl к z+, но как им управлять через z+, если там не при каких обстоятельствах не появляется 5в, т.е. лазер будет работать всегда на 100%?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать