ПОМОГИТЕ Помогите с диодным лазером

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Станок Savinsname start 1510 (как у автора поста), плата arduino и cnc shield, лазер нужен в основном для гравировки, изредка для резки (фанера 3-4 мм, картон и тд.), диодники это все таки не про резку8CEB314A-C61D-4D3A-A346-8D703B351C98.jpeg
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Станок Savinsname start 1510 (как у автора поста), плата arduino и cnc shield, лазер нужен в основном для гравировки, изредка для резки (фанера 3-4 мм, картон и тд.), диодники это все таки не про резку8CEB314A-C61D-4D3A-A346-8D703B351C98.jpeg
Ну почему же не про резку, диодник с 10W оптической мощности (80W), пишут что и 6мм фанеру спокойно режет . Вообще то Shield V3 не заточен под работу с лазерами, нет у него специальных разьемов под лазер, поэтому используется контакты шпинделя, вот видео на 9.32 минуте показанна схема подключения лазера, shield v3.0 как подключить лазер - Поиск в Google сможете повторить? Для некоторых в этом ничего сложного нет, для других же все это темный лес. В принципе если вы знаете откуда взять управляющий сигнал для работы лазера (TTL), то можно подключить любой диодный лазер, но именно с SHIELD V3 потанцевать все же придется хоть и не особо много.
 
Ну почему же не про резку, диодник с 10W оптической мощности (80W), пишут что и 6мм фанеру спокойно режет . Вообще то Shield V3 не заточен под работу с лазерами, нет у него специальных разьемов под лазер, поэтому используется контакты шпинделя, вот видео на 9.32 минуте показанна схема подключения лазера, сможете повторить? Для некоторых в этом ничего сложного нет, для других же все это темный лес. В принципе если вы знаете откуда взять управляющий сигнал для работы лазера (TTL), то можно подключить любой диодный лазер, но именно с SHIELD V3 потанцевать все же придется хоть и немного.
А где видео? (тему просмотрел, видео нет) (n)
 
Не нужно фото во весь монитор! Уменьшайте до смотрибельных размеров.
То есть если я захочу поставить лазер Laser Tree LT-4 LDS-V1, то нужна другая плата (ttl laser driver) нежели на фото (для чего на ней слева 3 разъема), подсоединить +- без заземления (желтый провод ведь заземление?) и к ней ttl от shield?426AE4B1-65AF-4C31-9A50-A410DA83666F.jpeg
 
То есть если я захочу поставить лазер Laser Tree LT-4 LDS-V1, то нужна другая плата (ttl laser driver) нежели на фото (для чего на ней слева 3 разъема), подсоединить +- без заземления (желтый провод ведь заземление?) и к ней ttl от shield?426AE4B1-65AF-4C31-9A50-A410DA83666F.jpeg
А надписи у разъема читать кто будет? Там белым по нерусскому у желтого провода написано : TTL (PWM), то бишь управление:). И никаких заземлений в помине.
 

У лазеров как и у шаговых двигателей - каждому свой драйвер нужен...

оффтоп

Ваши сообщения автоматически объединены:

А надписи у разъема читать кто будет? Там белым по нерусскому у желтого провода написано : TTL (PWM), то бишь управление:). И никаких заземлений в помине.

А ещё GND - общий (минус) и 12 или 24 вольта - плюс...

оффтоп
 
То есть если я захочу поставить лазер Laser Tree LT-4 LDS-V1, то нужна другая плата (ttl laser driver) нежели на фото (для чего на ней слева 3 разъема), подсоединить +- без заземления (желтый провод ведь заземление?) и к ней ttl от shield?426AE4B1-65AF-4C31-9A50-A410DA83666F.jpeg
Вообще сбился с мысли , данная плата подключается к плате SHIELD v3 при помощи разъема input D а именно того где написано pwm/ttl и gnd , питание подаётся от отдельного блока питания , как я понял это плата коммутатор , под разные типы разъемов, жёлтый провод на фото , это не заземление , это именно управляющий сигнал для драйвера лазера , как такового заземления в лазерных модулях нет, минус подаётся на разъемы gnd , по идее они все должны быть связаны между собой(запараллелены) это и является связью между отдельным блоком питания и платой управления станком. В разных платах управления , разные разъемы для управления лазером , так вот именно эта плата рассчитана на подключение к любому из них. Как видим , мы а этой плате может быть использовано, в зависимости от лазера, напряжение как +12 так и +24 В , дополнительный блок питания берется именно под напряжение драйвера лазерного модуля. У меня нет такой платы, все это мои догадки, но судя по виду , скорее всего я прав, ну или мне так кажется, смысл этой платы (опять это нужно проверять) не только использовать разного типа разъемы, но и возможность использования лазерного модуля на 12в совместно со станком , плата управления которого питается от напряжения 24В к примеру, используя дополнительный блок питания , или наоборот. Короче это обычный коммутатор.
 
То есть input D, это подключение ttl к shield (gng, ttl), и вентилятор (gnd, 12v) И еще Вы говорите питание в зависимости от лазера, но ведь все лазеры потребляют порядка 5.5, и 12 должно быть за глаза?
 
А если shield питается от 12в, а плату лазера питать от БП 24в, shield не выгорит? Просто не понятно, почему у автора не удалось это все подружить, а на связь он не выходит.
 
А если shield питается от 12в, а плату лазера питать от БП 24в, shield не выгорит?

микросхемы телевизора питаются от 5В, а на матрицу больше подаётся (точные значения не скажу, ибо не знаю). Микросхемы не выгорают?

оффтоп
 
Смотрите. У продукции от Лазерного дерева контроллер расположен на самом модуле лазера, сверху. По дефолту, от разъема идут три провода - желтый, красный и черный. Соотв., желтый - PWM, он же TTL, как ни назови - ШИМ и получается. Красный - плюс питания, черный - земля, или минус. Для подключения к станку необходимо на красный и черный подать питание соотв. спецификации конкретного модуля - это может быть как 12, так и 5 и 24 Вольт. После того, как разобрались с подачей питания, к плате контроллера станка мы подключаем два провода - желтый и черный (запаралеленный с питанием). Черный земля, или минус, подключается к точке с надписью GND. Желтый присоединяется к выводу PWM или TTL, в зависимости от версии прошивки номера контактов на шилде могут отличаться. В любом случае, на плате контроллера станка такие выводы должны присутствовать - смотрим документацию. Далее. Если просто подать питание на управляемый PWM-лазер, ничего не произойдет. Для того, чтобы "зажечь" его в полную мощность, необходимо подать на желтый провод логическую единицу, например, +5 вольт через резистор 1 кОм. Да, плата на фото просто для мебели - там куча разъемов на разные случаи, которые с большой вероятности не пригодятся.
Если остались вопросы, спрашивайте, я постараюсь объяснить.
 
Смотрите. У продукции от Лазерного дерева контроллер расположен на самом модуле лазера, сверху. По дефолту, от разъема идут три провода - желтый, красный и черный. Соотв., желтый - PWM, он же TTL, как ни назови - ШИМ и получается. Красный - плюс питания, черный - земля, или минус. Для подключения к станку необходимо на красный и черный подать питание соотв. спецификации конкретного модуля - это может быть как 12, так и 5 и 24 Вольт. После того, как разобрались с подачей питания, к плате контроллера станка мы подключаем два провода - желтый и черный (запаралеленный с питанием). Черный земля, или минус, подключается к точке с надписью GND. Желтый присоединяется к выводу PWM или TTL, в зависимости от версии прошивки номера контактов на шилде могут отличаться. В любом случае, на плате контроллера станка такие выводы должны присутствовать - смотрим документацию. Далее. Если просто подать питание на управляемый PWM-лазер, ничего не произойдет. Для того, чтобы "зажечь" его в полную мощность, необходимо подать на желтый провод логическую единицу, например, +5 вольт через резистор 1 кОм. Да, плата на фото просто для мебели - там куча разъемов на разные случаи, которые с большой вероятности не пригодятся.
Если остались вопросы, спрашивайте, я постараюсь объяснить.
А если на shield есть 2 контакта минус и 5в. то мне хватит, кинуть питание на красный и черный, а желтый и черный к shield?
 
Нет. Выше все написано. С шилда вы берете только PWM, остальное с блока питания.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать