Попытка бюджетной модернизации 3018

Сукин кот®

КОТЯРА
МОДЕРАТОР
Регистрация
31.12.2019
Сообщения
222
Решения
1
Реакции
522
Баллы
250
Возраст
59
Адрес
Россия
Веб-сайт
www.mos.ru
Город
Москва
Имя
Вадим Логинов
В общем, пересмотрев все варианты, которые можно найти на Али, пришел к выводу, что это во-первых, дорого и, во-вторых, совсем не здорово. Готовые каретки Z сделаны на базе профиля 20х20, в результате получается дикий вылет и жуткая консоль.
Поэтому решил пойти таки другим путем.
Вставши с позаранку, уныло затянул праздничную песню "Первым делом мы испортим самолеты..." и поплелся к фрезерному станку. Так что, начало положено, хотя точка невозврата еще не пройдена. Идея модернизации, думаю, понятна по фото.
34418
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Так что, начало положено, хотя точка невозврата еще не пройдена. Идея модернизации, думаю, понятна по фото.
Точка невозврата для этой каретки уже далеко позади и не очень удачная доработка, жесткость её и так была неважная, уже безвозвратно потеряна.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Не, там все хорошо должно быть с этим делом :) Это только начало.

Я прекрасно понимаю, что срезав замыкающие мостики, вместо коробки толщиной 27,5 мм оставил 4-мм полоски.
 
Пока все, что удалось: валы направляющих SBR10 подогнаны в размер, в торцах нарезана резьба М5. Развлекуха получилась та еще - они закалены на 2 мм по радиусу. Попытка порезать на токарном провалилась, куча искр и убитый отрезной ВК8. Фиг с ним, сделал при помощи микро-болгарки, подрезного ТК15К6 и какой-то матери. Кстати, внутри сталь очень хорошая, не гвоздилин ни разу.
Коробка каретки и жесткость - изначально предполагал, что внутри придется ее усиливать отрезком дюрали 5-мм, благо, что есть, да и место позволяет. Не пришлось, жесткости более, чем достаточно, деформацию проверял часиками. Хуже точно не стало.
Правда, пришлось сверить и резать резьбу М4 на 8-мм валах, чтобы не болтались, а также заливать все технологические полости расплавом, практически идеально адгезирующем с китайским пластиком. На сегодня хватит, но возни еще много. Хотя изначально думал, что будет куда хуже.
И, конечно, фоты:
34448


34450

34451
 
Попытка порезать на токарном провалилась, куча искр и убитый отрезной ВК8. Фиг с ним, сделал при помощи микро-болгарки, подрезного ТК15К6 и какой-то матери.

Забыл уже, когда последний раз их пользовал. Свои не резал, только торцевал, нормально прошло. По наружнему ТВЧ, на глубину 1-1.5 мм, дальше "мягкий" металл. На небольших оборотах (200-300) должно и ВК8 взять.

оффтоп
 
Не, эти какие-то зверские вообще. Правда, брал не в Китае, в Москве в свое время.
 
Строительство действующей модели станка продолжается - пока есть на это время. Жесткость (если этот термин вообще можно здесь употреблять) возросла в разы, болтанка полностью ушла.
34482
 
Не, пока только пальцем - раньше на консоли был разброс около 2 мм, теперь его нет. Индикатором? Зачем? У меня есть нормальные станки, это просто игрушка. Удастся сделать чуть получше - хорошо, может, для разметки пригодится.
 
Пока все, что удалось: валы направляющих SBR10 подогнаны в размер, в торцах нарезана резьба М5. Развлекуха получилась та еще - они закалены на 2 мм по радиусу. Попытка порезать на токарном провалилась, куча искр и убитый отрезной ВК8.
Я подрезал алмазными вставками от Мицубиси, скорость 100, режет без проблем. Похожи на эти, но с закругленными краями.
1645804401428.png
 
С подрезкой проблем не было, ТК15К6 с этой задачей справился без проблем. А вот отрезной не смог, пришлось болгарить диском по нержавке.
 
Ну, пока как-то так, в принципе, меня теперь X и Z полностью устраивают:
34522

34523
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Теперь по деньгам. Заготовка для станка обошлась в 8 тыр., с доставкой от Кронос. Бесколлекторный шпиндель - еще 4 тыр. SBR10 рельсы - 1400, метр. Подшипники на ось Х - 600 руб. за пять штук, запас пригодился, ибо один был не особо хорош. Подшипники на ось Z - YTP LM8SUU по 170 рублей, итого 680 руб. И оно того стоило.
Пока общий итог: 14 680. Ось Y буду делать по образу и подобию X, обойдется еще в пару тыр. Хотя, я не считаю имеющийся профиль - брал совсем недорого, 2 метра за 400 руб. В принципе, в результате должно получиться менее 20 тыр.
При этом, все переделки можно выполнить и при отсутствии станочного парка, хотя со станками, конечно, проще.
Самое замечательное то, что не только увеличилась жесткость, но и общая масса, что позволило избавиться от резонансов.
Ваши сообщения автоматически объединены:

жесткость её и так была неважная, уже безвозвратно потеряна
Ранее жесткость определялась коробкой, состоящей из трех стенок - внешняя, внутренняя и направляющие по оси Z. Теперь внешней стенки больше нет, это минус. Большой минус, ибо пластик, он реально гнется и гуляет сам по себе. Соответственно, подшипники по оси Х теперь входят с куда меньшим натягом, о запрессовке речи нет, их можно установить рукой. Поэтому было принято решение использовать акриловый клей VGT. Сперва был проведен эксперимент- останется ли возможность выпрессовать подшипники через сутки после склеивания. Практика показала, что при не очень большом усилии, обеспечиваемом задней бабкой токарного станка подшипники выходят из посадочных мест. После этого была произведена окончательная склейка подшипников непосредственно на валах. Измерения индикатором в нижней части консоли оси Z показали, что если ранее при усилии в десять килограмм на фрезу отклонение составляло до 2-х мм, то сейчас оно не превышает пяти соток. Впрочем, результат еще не достигнут, т.к. ось Y осталась нетронутой.
Цели - пытаюсь из китайского конструктора сделать станок, способный хотя-бы обрабатывать пластики с определенной точностью.
 
Измерения индикатором в нижней части консоли оси Z показали, что если ранее при усилии в десять килограмм на фрезу отклонение составляло до 2-х мм, то сейчас оно не превышает пяти соток.
Не знаю как получится, но при задумке переделать Х на MGN, пришлось переделывать всю каретку вместе с Z. Собралось, шевелится осталось впендюрить на место.
 

Вложения

  • IMG_20220227_194910.jpg
    IMG_20220227_194910.jpg
    406.5 KB · Просмотры: 253
  • IMG_20220227_194901.jpg
    IMG_20220227_194901.jpg
    404.9 KB · Просмотры: 235
  • IMG_20220227_194852.jpg
    IMG_20220227_194852.jpg
    415.8 KB · Просмотры: 218
  • IMG_20220227_194842.jpg
    IMG_20220227_194842.jpg
    404.4 KB · Просмотры: 253
Дык, скорее всего, я к такому же прийду. Но не сразу. Главное, увеличить рабочую массу, чтобы уйти от резонансов.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать