МОЯ РАБОТА Попытки фрезеровать платы

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Сейчас пришли короткие 0.2, 0.3, 0.4 ссылка.
Очень хочется узнать результаты работы с такими фрезами! Скорость опускания фрезы и подачи при фрезеровании, при которых они не ломаются.
Две аналогичные фрезы уже "приговорил". С логотипом "EXE" при подаче со скоростью 30 или 60 мм/мин и погружении в текстолит на 0.08 мм - хрустнула через 5 мм прохода (месяц назад было) и вот позавчера от "Jerray" - при стандартной по умолчанию для Candle скорости опускания зонда (F100) в ноль (так что надо эту скорость уменьшать). В обоих случаях диаметры 0.2 мм... А так хочется такими фрезами работать со скоростями и до 100 мм/мин. :))

Фреза Jerray HRC55 D0.5*D4*50-2F Carbide TOOL пока что у меня выдерживает опускание зонда F100 в Candle и подачу F30 при погружении в стеклотекстолит на глубину 0.08 мм.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Если есть лазер, то можно еще паяльную маску положить на плату, а с помощью лазера снять ее с контактных площадок.
Если есть опыт, то поделитесь , пожалуйста.
Тип паяльной маски, мощность лазера и скорость подачи или ещё какие "секреты" технологии....
 
Мой арткам 2012 не хочет ai. Матерится, и пишет что не может это формат импортировать. А вот кореловские dwg или dxf воспринимает прекрасно.
А отверстия при импорте через dwg или dxf выходят круглыми? Моя связка CorelDrawX8 и ArtCam9 при экспорте dwg или dxf выдаёт сильно искаженные векторы. Экспорт из Корела в ai 8-й версии проходит с кучей мата со стороны АртКама, но при этом всё ровно и точно.

2019-07-06_09-24-47.png

2019-07-06_13-46-59.png
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Очень хочется узнать результаты работы с такими фрезами! Скорость опускания фрезы и подачи при фрезеровании, при которых они не ломаются.
Две аналогичные фрезы уже "приговорил". С логотипом "EXE" при подаче со скоростью 30 или 60 мм/мин и погружении в текстолит на 0.08 мм - хрустнула через 5 мм прохода (месяц назад было) и вот позавчера от "Jerray" - при стандартной по умолчанию для Candle скорости опускания зонда (F100) в ноль (так что надо эту скорость уменьшать). В обоих случаях диаметры 0.2 мм... А так хочется такими фрезами работать со скоростями и до 100 мм/мин. :))

Фреза Jerray HRC55 D0.5*D4*50-2F Carbide TOOL пока что у меня выдерживает опускание зонда F100 в Candle и подачу F30 при погружении в стеклотекстолит на глубину 0.08 мм.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Если есть опыт, то поделитесь , пожалуйста.
Тип паяльной маски, мощность лазера и скорость подачи или ещё какие "секреты" технологии....
Такие фрезы есть, но еще не испытывал (пока жалко:), да и работ под них пока нет). Заинтересовала фреза как в теме, пост#1. Заказал похожие, очень понравилась, сейчас основная фреза для плат (подача 1-2 мм/с с корректировкой подачи в Candle по ощущениям( вибрация и тд.- начинаю с минимальной, постепенно добавляю, иногда и до 200%- получается до 4мм/с) , заглубление 0,04мм). Насчет маски для плат - маска в загашнике лежит, но пока просто делаю имитацию. Текстолит тонирован обычной аптечной зеленкой (после спирта равномерная окраска)- после высыхания не пачкается, лужение сплавом Вуда или Розе в ванне с водно-глицериновым раствором с добавлением лимонной кислоты. Готовая плата- под лак. Пример.
Лазер 5,5вт (лазерный гравер 40 на 50 см) использовал для прожигания краски (матовая черная нитроэмаль), нанесенной на текстолит для травления плат.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Такие фрезы есть, но еще не испытывал (пока жалко:), да и работ под них пока нет).
Как совпало! :) Присмотрел именно эти фрезы для себя, но ещё не успел заказать....
Есть такое предположение, что если режущая часть фрезы не черная и не темно синяя, а "благородного металла", как у этих, то их хрупкость не будет такой критичной, когда скорость подачи "убивает" всё желание что-то фрезеровать.... Логика в том, что закалка металла, конечно делает его более износоустойчивым, но тёмные фрезы у меня ломались на первых секундах от хрупкости. Или второй момент, когда сама сталь очень качественная и без закалки. Я в этом не специалист, так что просто догадки.
Фрезы Вы уже получили. Какой цвет металла в реальности (а не на картинке магазина) ближе к режущей части?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Заказал похожие, очень понравилась, сейчас основная фреза для плат (подача 1-2 мм/с с корректировкой подачи в Candle по ощущениям( вибрация и тд.- начинаю с минимальной, постепенно добавляю, иногда и до 200%- получается до 4мм/с) , заглубление 0,04мм).
В Candle во время фрезерования по G коду возможно менять скорость подачи онлайн?
У этих фрез, что Вы указали, угол 60 град. Как это сказывается на минимально возможной ширине дорожки?
Неужели действительно 0.1 мм кончик фрезы???? Сколько не заказывал пока , всё время присылали шире (но, конечно, другие совсем фрезы)....
Пока использовал максимальную скорость подачи 3 мм/с в течение 8 часов. Всё бы хорошо, но как выше писал, фреза стерлась на 59 мкм в конце... Ну и большую часть меди не срезала в итоге...:(:(
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Как совпало! :) Присмотрел именно эти фрезы для себя, но ещё не успел заказать....
Есть такое предположение, что если режущая часть фрезы не черная и не темно синяя, а "благородного металла", как у этих, то их хрупкость не будет такой критичной, когда скорость подачи "убивает" всё желание что-то фрезеровать.... Логика в том, что закалка металла, конечно делает его более износоустойчивым, но тёмные фрезы у меня ломались на первых секундах от хрупкости. Или второй момент, когда сама сталь очень качественная и без закалки. Я в этом не специалист, так что просто догадки.
Фрезы Вы уже получили. Какой цвет металла в реальности (а не на картинке магазина) ближе к режущей части?
Ваши сообщения автоматически объединены:


В Candle во время фрезерования по G коду возможно менять скорость подачи онлайн?
У этих фрез, что Вы указали, угол 60 град. Как это сказывается на минимально возможной ширине дорожки?
Неужели действительно 0.1 мм кончик фрезы???? Сколько не заказывал пока , всё время присылали шире (но, конечно, другие совсем фрезы)....
Пока использовал максимальную скорость подачи 3 мм/с в течение 8 часов. Всё бы хорошо, но как выше писал, фреза стерлась на 59 мкм в конце... Ну и большую часть меди не срезала в итоге...:(:(
Фреза - цвет кончика не изменен. Прорезь не замерял, на всидку 0,1 -0,15. попробую измерить при следующей фрезеровке. Это при условии что текстолит практически не трогается. Насчет "возможно менять скорость подачи":
scan.jpg
Ставим галочку "подача" и ползунком регулируем подачу в процентах от заданной скорости УП до 200%.
А так ощущение от фрезы очень приятное, то что угол 60 градусов должно повышать прочность фрезы. Возможно можно ставить подачу и больше.
На фрезеровку платы из поста выше по времени : фрезеровка проводников 39мин, сверловка с расфрезеровкой отверстий и контур 1ч 15мин - фреза "кукуруза" 0.8мм. Контур одним проходом на всю глубину (1,6мм) подача 0,5мм/с с коррекцией по ощущением нагрузки на фрезу.Размер платы в примере: 64 на 94мм.
Удаление полигонов пробовал один раз - не очень понравилось, слишком долго. Проще за 10 мин убрать вручную.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
фреза "кукуруза" 0.8мм. Контур одним походом на всю глубину (1,6мм) подача 0,5мм/с с коррекцией по ощущением нагрузки на фрезу
Я тоже пока такой (0.8мм) резал контур, но чтобы меньше шумела, всегда за четыре прохода при, кажется, такой же скорости. Но недавно она сломалась. Получается что для такой фрезы это практически предельный режим или фреза была с дефектом или станок подачу немного дёрнул....
Ваши сообщения автоматически объединены:

Лазер 5,5вт (лазерный гравер 40 на 50 см) использовал для прожигания краски (матовая черная нитроэмаль), нанесенной на текстолит для травления плат.

Я иногда подумываю к 3018 докупить лазер именно для таких целей - для ускорения изготовления плат. Надеюсь, что по качеству будет таким же как в лазерных гравёрах.
Сразу вопросы!
С каким разрешением и на какой скорости 5.5 Вт лазер выжигает матовую чёрную нитроэмаль. Сейчас мы меняем фрезы, а с лазером диаметр прожига можно менять расфокусировкой или тогда он уже не выжигает нитроэмаль? Почему я о скорости передвижения лазера спросил - возможно ли таким методом ускорить удаление быстро полигонов краски, а затем их вытравливание?
Какие технологии фокусировки лазера? Через камеру, чтобы не портить зрение или ещё как?
 
Я тоже пока такой (0.8мм) резал контур, но чтобы меньше шумела, всегда за четыре прохода при, кажется, такой же скорости. Но недавно она сломалась. Получается что для такой фрезы это практически предельный режим или фреза была с дефектом или станок подачу немного дёрнул....
Ваши сообщения автоматически объединены:



Я иногда подумываю к 3018 докупить лазер именно для таких целей - для ускорения изготовления плат. Надеюсь, что по качеству будет таким же как в лазерных гравёрах.
Сразу вопросы!
С каким разрешением и на какой скорости 5.5 Вт лазер выжигает матовую чёрную нитроэмаль. Сейчас мы меняем фрезы, а с лазером диаметр прожига можно менять расфокусировкой или тогда он уже не выжигает нитроэмаль? Почему я о скорости передвижения лазера спросил - возможно ли таким методом ускорить удаление быстро полигонов краски, а затем их вытравливание?
Какие технологии фокусировки лазера? Через камеру, чтобы не портить зрение или ещё как?
Лазер -штука хорошая(расширение возможностей и тд), но для плат можно более копеечное решение: на Али есть фломастеры для рисования плат. Остается сделать приспособу для подпружиненного крепления и за 3-5 мин отрисуешь любую плату. Вот ссылка. Они есть и двухсторонние с тонким и потолще стержнем. Годятся и для рисовании плат под травление и для нанесения имитации шелкографии(символы элементов, номиналы и тд).
Насчет фрезы 0,8мм - по моим ощущениям подача может быть ближе к 1-1,5мм/с, тут многое должно зависеть от оборотов и биения шпинделя.
Лазером для плат не пользовался давно, делал в пиксельном режиме, поэтому не так быстро. Если делать по вектору будет быстрее. С расфокуссировкой будет уменьшатся теплоотдача, нужно будет уменьшать скорость - выигрышь если и будет, то не явный.
Фокуссирую при 1-3% мощности на черной бумаге по минимальной четкой точке (примерно 0.005-0.01мм) использую штатные защитные очки. Повторюсь- лазер стоит на лазерном гравере, поэтому параметры скоростей сказать трудно - там своя программа.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Добавлю: фрезеровать начинаю при выставленной минимальной подаче - это 10 или 15% от скорости в УП, добавляю оценивая по ощущениям нагрузку на фрезу. Иногда попадается "железобетонный" стеклотекстолит, то ли смола другая, то ли давление при прессовке. При таком подходе легче отрегулировать. Насчет лазера - с учетом скоростей ему больше подходит ременный привод, а не винтовой. Наш станок для лазера решение компромиссное. Поскольку есть лазерный гравер, лазер на cnc3018 не рассматриваю. А вообще, с тех пор как появился cnc3018 платы делаю только на нем. Платы штучные, получить готовую плату через 1,5-2часа, да еще со сложным контуром и отверстиями разных диаметров - вполне не плохо. По времени сопоставимо с ЛУТ, но сверловка и фрезеровка контура перевешивают:).
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Добавлю: фрезеровать начинаю при выставленной минимальной подаче - это 10 или 15% от скорости в УП, добавляю оценивая по ощущениям нагрузку на фрезу. Иногда попадается "железобетонный" стеклотекстолит, то ли смола другая, то ли давление при прессовке. При таком подходе легче отрегулировать. Насчет лазера - с учетом скоростей ему больше подходит ременный привод, а не винтовой. Наш станок для лазера решение компромиссное. Поскольку есть лазерный гравер, лазер на cnc3018 не рассматриваю. А вообще, с тех пор как появился cnc3018 платы делаю только на нем. Платы штучные, получить готовую плату через 1,5-2часа, да еще со сложным контуром и отверстиями разных диаметров - вполне не плохо.
У меня требования к плате более жесткие - сигнальные должны иметь строго нужную ширину. Да, небольшие очень быстро можно сделать и качественно. Сейчас затруднения с платой довольно большого размера и с большим числом полигонов (удаляемых), а через фоторезист пока не готов делать (надо доделать прожектор и таймер). Спасибо за подсказку выше об ручном удалении полигонов - что-то зациклился на технологиях и такая простая мысль вообще в голову не пришла. :))
Согласен, что ременный привод для лазера (скорости перемещения) предпочтительнее. Подумываю в будущем такой лазерный привод использовать для самодельного расстановщика деталей на платах....
А на лазерном гравёре при таком разрешении (0.01 мм) полигоны прожигать в краске , скорее, получится тоже долго....
Ваши сообщения автоматически объединены:

Насчет фрезы 0,8мм - по моим ощущениям подача может быть ближе к 1-1,5мм/с, тут многое должно зависеть от оборотов и биения шпинделя.
С биениями, скорее всего, всё в рамках. А обороты - S1000. Это для нашего станка максимальные? Что-то я пока не разобрался, где истинные обороты шпинделя, а где, как в Candle, относительные....
 
У меня требования к плате более жесткие - сигнальные должны иметь строго нужную ширину. Да, небольшие очень быстро можно сделать и качественно. Сейчас затруднения с платой довольно большого размера и с большим числом полигонов (удаляемых), а через фоторезист пока не готов делать (надо доделать прожектор и таймер). Спасибо за подсказку выше об ручном удалении полигонов - что-то зациклился на технологиях и такая простая мысль вообще в голову не пришла. :))
Согласен, что ременный привод для лазера (скорости перемещения) предпочтительнее. Подумываю в будущем такой лазерный привод использовать для самодельного расстановщика деталей на платах....
А на лазерном гравёре при таком разрешении (0.01 мм) полигоны прожигать в краске , скорее, получится тоже долго....
Ваши сообщения автоматически объединены:


С биениями, скорее всего, всё в рамках. А обороты - S1000. Это для нашего станка максимальные? Что-то я пока не разобрался, где истинные обороты шпинделя, а где, как в Candle, относительные....
По логике чем обороты выше, тем лучше, можно будет увеличивать подачу. Попадалась информация, что на пром. станках для фрезеровки плат обороты 40 000 и даже 50 000. По этой причине взял двигатель на замену штатного 775. Заявлено
21 000об при 18в. На штатном двигателе, при внешней запитке 36 -38в холостые обороты 12-14 тыс об (измерение лазерным тахометром). При питании от штатного блок 775 стоковый двигатель- 9 тыс. с копейками при S1000.
.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
По этой причине взял двигатель на замену штатного 775.
Интересно! И какие ощущения в разности 775 мотора и этого?
А по диаметру цангового патрона 775 и этот совпадают? и там и там 5 мм?
Но это придётся осваивать процедуру насадки цангового патрона....:))
Хотя очень заманчиво!
Ваши сообщения автоматически объединены:

Да и по шуму как эти моторы отличаются на холостом ходу и в работе?
А от штатного БП 3018 новый двигатель будет работать? При 24 Вольтах у него какие обороты?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
На процедуре насадки цангового патрона как раз пока и застрял:). Попытался нагреть и насадить дома - насадился примерно на 5мм и всё. Буду делать съемник , а дальше нагрев и в тиски. Так что на "коленке " насадить не получилось.
Шум на холостых оборотах не сильно отличается. Под этот движок взял БП и регулятор оборотов.
Вал у движка ровно 5мм, цангу ER11 пришлось заказывать дважды. Первая была прослаблена на 0.03 (влетала без задевания), вторая как положено 4.98. Насадится только с нагревом.
С оборотами у WC-9013 всё честно (по тахометру) при 18-19в между 20 и 21 тыс. об. Видимая часть обмотки впечатляет - диаметр провода на вскидку больше 1мм - маленький стартер:).
 
И теперь управлять оборотами из Candle уже не будет возможности?
На процедуре насадки цангового патрона как раз пока и застрял
Слышал, что сам движок нужно перед этим в морозилку, а цанговый патрон разогревать...
А здесь о морозилке, вроде бы, не пишут.....
Ваши сообщения автоматически объединены:

Под этот движок взял БП
На сколько ампер?
 
И теперь управлять оборотами из Candle уже не будет возможности?

Слышал, что сам движок нужно перед этим в морозилку, а цанговый патрон разогревать...
А здесь о морозилке, вроде бы, не пишут.....
Ваши сообщения автоматически объединены:


На сколько ампер?
БП 24в 20А на tl494, при желании, с переделками можно выжать ампер 35. Насчет морозилки - мысль хорошая, хорошо что напомнили. С регулировкой от из Candle, тоже можно что нибудь придумать. Регулятор еще не пришел, но это тот же шим с мосфетами.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать