МОЯ РАБОТА Попытки фрезеровать платы

Alsan

Alsan

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
138
Город
Kazan
Имя
Алексей
Прошивка
1.1f
Плата
woodpecker 3.2a

sergio

sergio

МЕСТНЫЙ
Баллы
28
Город
Москва
Имя
Sergio
Прошивка
1.1
Отлично получилось! Добро пожаловать в клуб платоделов. Если есть лазер, то можно еще паяльную маску положить на плату, а с помощью лазера снять ее с контактных площадок. Я так понимаю плата регулировки оборотов коллекторного двигателя?
Попытки фрезернуть платы. Первый блин не совсем комом.

Alsan

АВТОР
A

Alsan

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
138
Город
Kazan
Имя
Алексей
Прошивка
1.1f
Плата
woodpecker 3.2a
Да, регулятор на mc TDA1085. Нужно запустить в дело несколько движков от стиральных машин.
Насчет паяльной маски есть другая идея: трафарет маркером на пленке (на оси Z крепление под маркер и лазер) https://cnc3018.ru/threads/nebolshaja-peredelka-kreplenie-motora-lazera.444/ , а дальше как обычно УФ- засветка и т.д., так же можно и маркировку компонентов с лицевой стороны платы делать (паста для маски, трафарет, засветка) или напрямую фломастером для рисования плат.

sergio

sergio

МЕСТНЫЙ
Баллы
28
Город
Москва
Имя
Sergio
Прошивка
1.1
Говорят, что TDA1085 уже не выпускают вроде. Не проще ли регулятор на ардуино сделать? Я уже 2 таких сделал - работают отлично: хочешь используй штатный таходатчик, хочешь ставь датчик Холла. Хотя сейчас уже проще купить регулятор, они появились в продаже на Али - стоят копейки.
Да, регулятор на mc TDA1085

Виталий

Виталий

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
МОДЕРАТОР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
108
Имя
Виталий
Отчество
Геннадьевич
Прошивка
1.1f
На али есть тда1085. То же занимался данными регуляторами, сделал схемку, которая работает из коробки, без настройки (ну кроме пользовательских). Хотелось бы по подробнее узнать весь тех процесс с паяльной маской (от нанесения до создания УП удаления с кон. пл.).

sergio

sergio

МЕСТНЫЙ
Баллы
28
Город
Москва
Имя
Sergio
Прошивка
1.1
В субботу буду делать плату, попробую заснять весь процесс. Скину сюда. Кстатти, меня все не покидает мысль вместо паяльной маски использовать самую обычною нитрокраску из баллона.... Чем она уже маски?! С краской уже пробовал -получается нормально. Вот фото:

Хотелось бы по подробнее узнать весь тех процесс с паяльной маской (от нанесения до создания УП удаления с кон. пл.).

Последнее редактирование:

Виталий

Виталий

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
МОДЕРАТОР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
108
Имя
Виталий
Отчество
Геннадьевич
Прошивка
1.1f
Буду примного благодарен.
Как то увидел такое тык и все "потерял покой":eek:

Alsan

АВТОР
A

Alsan

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
138
Город
Kazan
Имя
Алексей
Прошивка
1.1f
Плата
woodpecker 3.2a
Маска хороша термостойкостью. Вот если попробовать клей ВС-10Т.(Цитата: Теплостойкий клей марки ВС-10Т предназначен для надежной фиксации металлов, стеклотекстолитов и различных фрикционных материалов в механизмах, работающих при температуре до 300 градусов.) Остается его найти, и если цена выгодная можно поэксперементировать.
Насчет TDA1085, брал здесь:
https://ru.aliexpress.com/item/5-TD...fbf61f7f95cff81d9&onelink_page_to=ITEM_DETAIL
Ваши сообщения автоматически объединены:

Пришла, заказанная, УФ-отверждаемая паста для паяльной маски. Не утерпел, плату, что на фото уже спаял и просто покрыл лаком. Буду пробовать на следующих. Планируется нанесение контактных полигонов фломастером для маркировки CD-дисков или для рисования плат на прозрачную пленку на станке. Ультрафиолетовая засветка. Смывка щелочным раствором (жидкость "Крот"). Затем вроде как должна быть высокотемпературная сушка. Могу ошибиться , но вроде в районе 180 градусов. Должно получиться достойно.

sergio

sergio

МЕСТНЫЙ
Баллы
28
Город
Москва
Имя
Sergio
Прошивка
1.1
Что за маска? В тюбике? Если в тюбике, то ее сушить не надо, только под УФ лампу поставить и она прекрасно твердеет.
А зачем такие сложности с фломастером и т.д. ... есть же уже обкатанная технология изготовления печатных плат? В чем цимес? Фломастер не даст хорошее затемнение от УФ, даже лазерный принтер не дает, поэтому распечатки на пленке складывают в два слоя.
Маска хороша термостойкостью. Вот если попробовать клей ВС-10Т.(Цитата: Теплостойкий клей марки ВС-10Т предназначен для надежной фиксации металлов, стеклотекстолитов и различных фрикционных материалов в механизмах, работающих при температуре до 300 градусов.) Остается его найти, и если цена выгодная можно поэксперементировать.
Насчет TDA1085, брал здесь:
https://ru.aliexpress.com/item/5-TD...fbf61f7f95cff81d9&onelink_page_to=ITEM_DETAIL

Пришла, заказанная, УФ-отверждаемая паста для паяльной маски. Не утерпел, плату, что на фото уже спаял и просто покрыл лаком. Буду пробовать на следующих. Планируется нанесение контактных полигонов фломастером для маркировки CD-дисков или для рисования плат на прозрачную пленку на станке. Ультрафиолетовая засветка. Смывка щелочным раствором (жидкость "Крот"). Затем вроде как должна быть высокотемпературная сушка. Могу ошибиться , но вроде в районе 180 градусов. Должно получиться достойно.

Alsan

АВТОР
A

Alsan

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
138
Город
Kazan
Имя
Алексей
Прошивка
1.1f
Плата
woodpecker 3.2a
Что за маска? В тюбике? Если в тюбике, то ее сушить не надо, только под УФ лампу поставить и она прекрасно твердеет.
А зачем такие сложности с фломастером и т.д. ... есть же уже обкатанная технология изготовления печатных плат? В чем цимес? Фломастер не даст хорошее затемнение от УФ, даже лазерный принтер не дает, поэтому распечатки на пленке складывают в два слоя.
УФ паста для маски 100 гр. в банке. Свойств пока не знаю. Пока не пробовал. Попадалась информация, что конечная операция- сушка при высокой температуре, после чего маска приобретает химическую стойкость. Насчет фломастера- не совсем фломастер, а маркер для рисования плат. Насколько он стойкий - надо проверять. Заказан , но пока не пришел. Цель- проверить какое он даст затемнение трафарета УФ засветки, насколько стоек к стиранию после высыхания и , если подойдет для рисовании на текстолите со стороны элементов.

sergio

sergio

МЕСТНЫЙ
Баллы
28
Город
Москва
Имя
Sergio
Прошивка
1.1
Я в этом в этой теме писал про паяльные маски, посмотри может свою найдешь, сообщение №50

Про фломастер интересно, что получится. Отпишись, пожалуйста, по результатам.
УФ паста для маски 100 гр. в банке. Свойств пока не знаю. Пока не пробовал. Попадалась информация, что конечная операция- сушка при высокой температуре, после чего маска приобретает химическую стойкость. Насчет фломастера- не совсем фломастер, а маркер для рисования плат. Насколько он стойкий - надо проверять. Заказан , но пока не пришел. Цель- проверить какое он даст затемнение трафарета УФ засветки, насколько стоек к стиранию после высыхания и , если подойдет для рисовании на текстолите со стороны элементов.

Последнее редактирование модератором:

Nickx

Nickx

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
Баллы
21
Город
мск

Efenia

Efenia

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
150
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир

Alsan

АВТОР
A

Alsan

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
138
Город
Kazan
Имя
Алексей
Прошивка
1.1f
Плата
woodpecker 3.2a
Я в этом в этой теме писал про паяльные маски, посмотри может свою найдешь, сообщение №50

Про фломастер интересно, что получится. Отпишись, пожалуйста, по результатам.
Придут, проверю, выложу результаты. Хочу проверить нанесение (рисование) рисунка платы на станке непосредственно ими , и как они могут пригодится для рисования элементов на лицевой стороне вместо шелкографии.

Alsan

АВТОР
A

Alsan

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
138
Город
Kazan
Имя
Алексей
Прошивка
1.1f
Плата
woodpecker 3.2a
Если у меня первый блин выйдет так же - буду счастлив безмерно!

Я правильно понял, что фрезеровал штихелями такого типа (ссылка на Али)?
Конической фрезой 30 град. 0,1 из комплекта станка, (да как на ссылке). Сейчас пришли короткие 0.2, 0.3, 0.4 ссылка.
Руки чешутся, но сижу без Z-щупа (сгорел вход А5). Без карты высот толку не будет.:(

Как я думаю, то вот такие получше будут
https://ru.aliexpress.com/item/-/32808853238.html
Толко рамер подобрать свой.
Спасибо за ссылку, фрезы подходящие. А как эти по вашему (цанги под них есть), может лучше будет с большим диаметром в плане жесткости и вибрации?

Сверху Снизу