ВОПРОС Поскольку я вообще не шарю и это сложно дается в целом...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Urengoec, рисуешь свой корпус в масштабе 1:1 (вид сверху), затем готовишь УП исключив, при этом, внешний вектор. Подводишь фрезу в левый нижний угол заготовки (обычно это так, у тебя может быть по другому - нужно знать где должен располагаться относительный ноль), обнуляешь координаты и стартуешь.

Станок имеет 2 системы координат - абсолютную (обычно это точки концевиков) и относительную - ту с которой ты стартуешь. Они могут совпадать, а могут и нет.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
это определяет не станок а вы сами, попорядку : в программе в которой вы рисуете картинку (например в арткаме) вы устанавливаете размер поверхности равной вашему корпусу, точку начала отсчета(обычно это левый ближний угол) и глубину реза, (а так же прочие параметра типа размера фрезы, и так далее) ну про программу писать не буду, там столько уроков в нете, что на любой вкус и цвет хватит, далее получаем в этой программе G-код (траекторию движения инструмента) после подводите инструмент к левому ближнему углу закрепленного корпуса и обнуляете программные координаты Х и У (в канделе или горбе есть два понятия нулевых координат, одно машинные, другое программные, машинные определяются по концевикам (если таковые имеются) и предупреждают вас если обработка выходит за рабочие размеры станка, а вот программные вы устанавливаете сами в любом месте рабочей поверхности ) далее вы устанавливаете фрезу самую верхнюю точку вашего корпуса и обнуляете координату Z. Вы задали станку программные нулевые координаты. теперь станок все свободные (когда инструмент не режет) перемещения будет делать относительно этой точки то есть инструмент поднимать при переходах на безопасную высоту(которая тоже задается в арткаме при выборе инструмента) выше програмной нулевой точки. Вот как-то так, там много нюансов, но главное что программные нули станка задаете вы сами в любом месте пространства (ограниченной рабочей зоной станка).
Ваши сообщения автоматически объединены:

Urengoec, рисуешь свой корпус в масштабе 1:1 (вид сверху), затем готовишь УП исключив, при этом, внешний вектор. Подводишь фрезу в левый нижний угол заготовки (обычно это так, у тебя может быть по другому - нужно знать где должен располагаться относительный ноль), обнуляешь координаты и стартуешь.

Станок имеет 2 системы координат - абсолютную (обычно это точки концевиков) и относительную - ту с которой ты стартуешь. Они могут совпадать, а могут и нет.
Ну вот, с языка украл.
 
Efenia, у меня более сжато но академично, у тебя - развёрнуто и разжевано. Суть одна. Надеюсь, человек поймёт оба варианта.
 
Efenia, у меня более сжато но академично, у тебя - развёрнуто и разжевано. Суть одна. Надеюсь, человек поймёт оба варианта.
поймет, когда сам попробует, главное хоть направление подсказали, а там уж и сам домозгует
 
Я бы для начала определил горизонталь по которой можно ровно прикрепить междумордие.
Или карандаш привязать к шпинделю или переходник для ручки или фрезой по жертвеннику на мин. глубине.
А далее как писали выше.
Тоже планирую вырезать. Мне нужно 3 одинаковых морды.
Задумал шаблон вырезать и в нем уже резать, так центровать не нужно будет, двухсторонний скотч и все.
 
Уважаемые, подскажите, какой параметр в Арткаме по траектории выбрать что-бы фреза двигалась не по оси Х с последующим переходом по У , а хотя бы по диагонали, что-то с ворсом при чистовой обработке возится надоело. Сосна она такая, если по волокну идешь то за фрезой шлейф тянется, как будто ее фреза колет, и это при шаге в половину толщины конца фрезы. А то чтото метод научного тыка надоедать уже стал,
 
Efenia, дык там можно выбрать при создании УП при обработке профиля
 
Efenia, дык там можно выбрать при создании УП при обработке профиля
то что там выбрать можно, это я знаю, спросил что именно выбрать, программы под рукой нет, из того что помню выбирал классический, вот и спросил а под 45 градусов как называется?
 
то что там выбрать можно, это я знаю, спросил что именно выбрать, программы под рукой нет, из того что помню выбирал классический, вот и спросил а под 45 градусов как называется?
при выборе стратегии обработки угол растра задаешь хоть 45, хоть 40... по поводу ворса экспериментировать надо
 
Вот кстати одно из о чем голова болела и понять не мог наглядный пример так сказать)
 
Urengoec, 2-4 реперных отверстия разве не проще будет?
На первой стороне просверлить и при развороте по ним выставиться.
Тогда ничего ни центровать ни перечитывать ненужно.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот кстати одно из о чем голова болела и понять не мог наглядный пример так сказать)
Во чушь какая, все гораздо проше можно сделать, если нужно несколько плат одного размера, то можно в самом жертвеннике выфрезеровать углубление под заготовку, и не вычислять углы, если плата одна, то в подкладке под плату высверлить 3 отверстия, вставить в них чепики (винты , стержни, да без разницы что) и упирая в них края платы криклеить ее, приклеив вынуть из отверстий чепики, так гораздо надежнее, чем калькуляторами углы смещения вычислять.
 
во, нашел, 12 вольт, ценник == 1 184,61 руб. с доставкой

Плохие отзывы на Али об этом пылесосике:( и пишут, что очень слабый...
Может там моторчик слабый и его заменить на 775-й ? - у кого есть опыт, поделитесь пожалуйста
Кто нашел лучший вариант для борьбы с пылью и стружкой и какой ?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Плохие отзывы на Али об этом пылесосике:( и пишут, что очень слабый...
Может там моторчик слабый и его заменить на 775-й ? - у кого есть опыт, поделитесь пожалуйста
Кто нашел лучший вариант для борьбы с пылью и стружкой и какой ?
Врут в отзывах на Али, пылесос класс:), если с переделками.@Efenia, не даст соврать:).
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот кстати одно из о чем голова болела и понять не мог наглядный пример так сказать)

Можно не заморачиваться с угловой коррекцией как на видео. Для себя нашёл , на мой взгляд удобное решение: по файлу сверловки составляю УП с координатами 2-х - 3-х отверстий (нулевого и контрольного). Запускаю УП станок сам находит контрольные отверстия(тема).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать