ВОПРОС После фрезеровки половины модели начинает полосить.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

setevik

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
24.06.2018
Сообщения
94
Реакции
90
Баллы
88
Веб-сайт
beeapiary.ru
Город
Краснодарский край
Прошивка
grbl 1.1
Добрый день Уважаемые фрезероводы. Начала вылазить вот такая проблема При фрезеровке в какой то момент начинает твориться вот такая бесовщина со станком. Может кто то сталкивался, подскажите в каком направлении двигаться. Черновая проходит отлично. А вот с чистовой проблема. И это не единичный случай. Начинаю фрезеровать новую модель, история повторяется. Примерно в середине идет брак, независимо от траектории обработки.IMG_20180916_085719.jpgIMG_20180916_085730.jpgIMG_20180916_092253.jpg
 
setevik, напиши, пожалуйста, материал, фрезу черновую, фрезу чистовую, подачу, шаг, глубину врезания и размеры изделия. Спасибо.
 
кароче просто скинь файл, чтоб можно было посматреть
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
setevik, напиши, пожалуйста, материал, фрезу черновую, фрезу чистовую, подачу, шаг, глубину врезания и размеры изделия. Спасибо.
ParkanII, Материал - бук,
Черновая - кукуруза 3,175, Подача 20 мм/сек, Шаг 50% (1,58 мм), Врезание 4 мм/сек. Шаг по Z 1мм. Припуск 1 мм
Чистовая 3D - коническая 0.5 мм, Подача 10 мм/сек. Шаг 10% (0,05 мм) Врезание 4 мм/сек.
Чистовой фрезой снималось 1 мм.
Материал - бук Размер 165 мм х 270 мм
Ваши сообщения автоматически объединены:

кароче просто скинь файл, чтоб можно было посматреть
ParkanII, А вот пожалуйста
https://yadi.sk/d/UolVG2pT6d_eaQ Черновая
https://yadi.sk/d/1lDIAFmOkPAN7w Чистовая
 
по снимку такое ощущение что фре выключенная шла
 
по снимку такое ощущение что фре выключенная шла
ParkanII, Если бы шпиндель останавливался, то миллиметр, который фреза срезает, был бы слишком большим расстоянием. Фреза бы уперлась в материал и шаговики просто бы пропускали шаги. Тут же ничего подобного не случилось. Рельеф обрабатывался до последнего пока я не заметил косяки и не выключил фрезер.
 
Примерно в середине идет брак,
Сколько по времени? Нагревы/перегревы на плате были?
Всё время рядом был, мотор не отключался? Звук все равно должен был быть другой.
Надо закономерность искать раз повторяется..

Это по Z. Там все гайки затянуты?
Было у меня по X такое но не по высоте. Винт проскальзывать начал.
 
кстати пока свои на фиксатор резьбы не посадил, постоянно раскручивал
 
Товарищи, а для чего черновой припуск оставлять? И по чистовой вопрос, во всех обучалках ставят глубину почти что во всю длину режущей кромки. Что скажете? Нормальные скорости? Не слишком быстро?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Сколько по времени? Нагревы/перегревы на плате были?
Всё время рядом был, мотор не отключался? Звук все равно должен был быть другой.
Надо закономерность искать раз повторяется..

Это по Z. Там все гайки затянуты?
Ну конечно.. если бы гайка отпустилась, то фреза на место не вернулась бы. она полосу сделает, и стова несколько нормально пройдет. Потом опять полоса и нормально. Причем на фото видно что угол рамки сильно запорот, а около лица полос в разы меньше. Я в начале грешил на жесткость станка, но в углу как раз жесткость выше чем в середине. (ам направляющие меньше прогинаются.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Сколько по времени? Нагревы/перегревы на плате были?
Всё время рядом был, мотор не отключался? Звук все равно должен был быть другой.
Надо закономерность искать раз повторяется..
Времени много, около 15 часов проходит. моторы холодные. шаги не пропускаются. перегревов на плате нету. Да и какие могут быть перегревы после 15 часов работы? если греется то - ну час два не больше, уже должно что то проявиться.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Товарищи, а для чего черновой припуск оставлять? И по чистовой вопрос, во всех обучалках ставят глубину почти что во всю длину режущей кромки. Что скажете? Нормальные скорости? Не слишком быстро?
Ну если с нолем промахнулся то может фреза не достать до материала, а так миллиметр запаса. и ей не тяжело, и ты спокоен. Не придется ни чего выкидывать. А про глубину чистовой, это не на наших станках. Я пробовал резать сразу чистовой но на глубину 5-10 мм. во первых подачу на минимум. Время увеличивается. Грохот в мастерской от вибраций станка. Ну не предназначен он для таких извращений. Он то и для резки икон как у меня не предназначен. но вроде бы все нормально было до того случая.
 
Да и какие могут быть перегревы после 15 часов работы? если греется то - ну час два не больше, уже должно что то проявиться.
Согласен, но только кому об этом известно? Инфу вытягивать приходится.
12 часов пилил, больше пока опыта нет.

В компе режим сна отключен, всякие экономии энергии, особенно на портах?
Я из-за виндузы и переползаю на линух.
 
скажу чесно, радиаторы с шаговиков снял и переставил на остальные микросхемы, а шаговикам хватает и кулера, и мой ноут тварь ещё та, тока отключаю плату начинает как сволочь перезагружаться, а с платой терь работает стабильно
 
Я тоже на два винта ставил, не понял к чему это в инструкции и почему ставить на один. Тем более з каретка же а сборе, там они сами как накрутили, так и есть.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать