После включения станка выскакивает "Тревога"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

pitlaz

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
11.10.2022
Сообщения
9
Реакции
15
Баллы
23
Город
Калуга
Область
Выберите
Собрал станок,поставил драйвер с прилагаемой флешки.Установил Candle 1.1.7 . Прописал сом порт в настройках. Подключил питание но ни один двигатель на осях не двигается, шпиндель тоже не включается. Кулер на плате крутится. Если нажать кнопку "разблокировать" тревога пропадает, кнопки перемещения начинают изменять значения, но перемещения по осям нет.
 
Не так что они при маркировке полярность подключения бп перепутали, у меня была перепутана для шпинделя на такой плате.
 
Почему "уже нет"?
Потому, что в этом случае он уже сгорел, скорее всего:). Наличие напряжения на живом самОм предохранителе означает, что он сработал, ибо это просто проводник и падения напряжения там быть не может. Это, если мерить одним щупом на одной стороне предохранителя, а другим - на другой. Если мерить одним щупом, например, на массе, а другим щупом на каждой из сторон предохранителя, то при его целости полная напруга будет показываться на обеих сторонах, а при сгоревшем - на какой то одной из сторон.
 
Случилось чудо. Станок заработал
Утром пришел ответ от продавца "сними видео".Снял плату, приготовил телефон для сьемки, включил комп, включил БП.
На плате зажглись светодиоды.Включил прогу- все шаговые ходят как надо.
Честное слово ничего не делал, снял только плату
Ваши сообщения автоматически объединены:

хорошо что станок заработал, плохо - почему не хотел работать?
Видно у оператора не совсем прямые ручки:)
Ваши сообщения автоматически объединены:

 

Вложения

  • плата.jpg
    плата.jpg
    110.7 KB · Просмотры: 18
хорошо что станок заработал, плохо - почему не хотел работать?
Видно у оператора не совсем прямые ручки:)
Плавающая неисправность, хуже не бывает. Руки здесь мало значат.
Может коротыш где-то образовался, на корпус станка например?
 
Случилось чудо. Станок заработал
Утром пришел ответ от продавца "сними видео".Снял плату, приготовил телефон для сьемки, включил комп, включил БП.
На плате зажглись светодиоды.Включил прогу- все шаговые ходят как надо.
Честное слово ничего не делал, снял только плату
Ваши сообщения автоматически объединены:

хорошо что станок заработал, плохо - почему не хотел работать?
Видно у оператора не совсем прямые ручки:)
В электричестве бывает всего два вида неисправностей - есть контакт, где он не нужен или нет контакта там, где он должен быть. Остаётся только просто найти это место:). Здесь, при манипуляциях с платой, отсутсвующий контакт был восстановлен (пошевелили/протянули...) и контакт восстановился. Может и временно.
 
А в концевиках не может быть проблемы? Речь вроде как о аварийном стопе шла.
Просто сам ими ещё не пользовался и хз как плата себя поведёт в таком случае
 
... Может и временно.
Если не шевелить, и не дышать, и вообще погрузить плату в саркофаг с обдувом, проводочки все зафиксировать, тогда может и надолго хватит...

pitlaz, поздравляю, но усердно ищите проблемный проводок. "Я так думаю" Цит.
 
Если не шевелить, и не дышать, и вообще погрузить плату в саркофаг с обдувом, проводочки все зафиксировать, тогда может и надолго хватит...

pitlaz, поздравляю, но усердно ищите проблемный проводок. "Я так думаю" Цит.
Проще вообще не включать - тогда не сломается(может быть):) А так то, пока плата снята можно было б глянуть пайку на разъёме и вокруг выключателя основного питания, проверить обжимку в разъёмах, ну и еще где до чего руки дотянутся по цепи основного питания:).
 
val013, ну есть 2 пути: первый все проверить, и решить проблему (к чему я бы стремился), второй засунуть плату в саркофаг:)
 
Может кому пригодится именно по этой плате.
На плате есть 6 светодиодов.
Снизу справа 2 рядом, Красный загорается при подключении USB с работающим компом
Рядом загорается синим при открытии Candle на компе
В середине платы загорается синим при включении шпинделя.
При подаче питания с БП загораются красным 2 верхних слева и нижний слева. При отключении кнопки на плате или
кнопки"аварийный стоп" эти 3 светодиода гаснут.
 
val013, ну есть 2 пути: первый все проверить, и решить проблему (к чему я бы стремился), второй засунуть плату в саркофаг:)
"будем искать" - как говорил С.С.Горбунков
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать