САМОДЕЛКА Постройка нового станка после CNC3018

Сегодня проверил нагрузку по оси Х на станке, при которой начинает играть антилюфтовая пружина... :cautious: Пружина начинает играть при нагрузке более 3 кг... :) 3,5 кг, если точнее... :whistle:
Ваши сообщения автоматически объединены:

Это на новом станке, который делаю... :rolleyes:
 
Сегодня проверил нагрузку по оси Х на станке, при которой начинает играть антилюфтовая пружина... :cautious: Пружина начинает играть при нагрузке более 3 кг... :) 3,5 кг, если точнее.
Надо ставить от паровоза, десятки тонн выдерживает.:) Никакого люфта!
 
Интересное решение...
 
Появился первый опыт эксплуатации собранного зимой станка. Что можно сказать уже сейчас. Особых преимуществ у нового станка я не ощутил. Может приелось уже. Но все же они есть. Главные - это нет люфтов по ози Z, коим страдал 3018. Большее рабочее поле. Можно сделать модель приличного размера. Сравнительно большая скорость обработки дерева (скорость подачи) 1200мм/мин. Звук конечно при этом не слишком комфортный но для дачи пойдет. При этом качество обработки ничем не лучше чем на 3018. Да и зависит это больше от фрезы, а не станка. Самое главное блок управления сделанный мной работает прекрасно. Не перегревается, как мне тут предрекали некоторые, так что второй вентилятор не понадобится я думаю. Проработал 8 часов при температуре +25. При этом вентилятор настроенный на +58 включался примерно раз в 15 минут и проработав в течении 3 минут и согнав температуру до 53 снова выключался. В пасмурный же день (+18), он и вовсе не включался по 40 минут. Сделал пару моделей из дерева (одно на фото). Попробовал работать с поликарбонатом литым. Остался доволен. Есть у меня старая магнитола Сони еще начала 90-х. Решил я туда MP3- плеер вмонтировать. Написал код для резки корпуса и запустил. Боялся, что будет плавиться как оргстекло (акрилл). Ничего подобного. Такое ощущение, что это алюминий. Режется даже при 8000 об/мин прекрассно. Мелкие опилки, как крупа засыпают все вокруг. Благо, что это наулице. Сделал на станке из поликарбоната и корпус для новой цветомузыки. ну и т.д. Попоробовал и плато фрезернуть для блока питания часов на основе ардуино. Получилось тоже хорошо. Фрезернул и новые часы сыну в офис. В этот раз из фанеры. Осталось лишь попробовать металл. Но ни заготовок из латуни или алюминия ни самих моделей у меня нет пока.
 

Вложения

  • 20210528_175649.jpg
    20210528_175649.jpg
    262.7 KB · Просмотры: 85
  • 20210524_075110.jpg
    20210524_075110.jpg
    326.3 KB · Просмотры: 88
  • 200299500247_143903.jpg
    200299500247_143903.jpg
    347.7 KB · Просмотры: 84
  • 20210528_175720.jpg
    20210528_175720.jpg
    381.1 KB · Просмотры: 89
Сделал еще несколько деревяшек на станке. Станок работает нормально. Плохо привыкаю к интерфейсу Match3. В Candle работать мне было более комфортно. Блок управления тоже выдержал экзамен. Даже в жару 33 градуса температура внутри него не повышалась более 65 градусов. Вентилятор при этом правда не выключался все 9 часов работы. Попробовал использовать мебельный щит для изготовления моделей размером больше 200 мм. Опыт разочаровал. Стоимость значительная а качество полученной модели так- себе. Кроме того вылезла неприятное свойство склееной доски. Внутри заготовки обязательно найдется сучок, который вылезит где нибудь на носу иконы Николая Чудотворца. Поэтому буду сам клеить еловую доску до нужной ширины. Еще слегка разочаровала точность повторного позиционирования. Пришлось как то отложить половину чистовой обработки на другой день. Но не было электричества. Пожтому уехал домой оставив продолжение до лучших времен. А продолжение состоялось лишь через 5 дней. В результате при продолжении программы чистовой обработки образовалась значительная ступенька. Я конечно ее после ликвидировал с помощью наждачки и дремеля. Но если приглядется (на циферблае со знаками зодиака), то можно разглядеть эту ступеньку. Думал что точность позиционирования у станка некудышная. Но в следующий раз когда я проолжил вторую часть чистовой обработки другой модели все было нормально. Поразмыслив, над этим я понял что за 5 дней (а в это время был ливень), из-за изменения влажности и разбухания заготовки и привело к появлению ступеньки. То есть линейные размеры дерева очень изменились. Так что советую не откладывать завершение чистовой обработки на долгий срок. Особенно если сильно менялась влажность. Задумал я сделать модели всех орденов советского периода (их 22 вроде). Найти все конечно не удалось (в формате STL). Пока нашел только 4, Орден победы, Ленина, Трудового Красного Знамени и Отечественной войны. Где то мне попадалос видео с обучением создания 3d-модели на примере Ордена Отечественной войны по цветам. Может у кого то есть это видео, или ссылка в инете. Может есть другие ордена. Буду рад если кто поделиться. Пока сделал Орден Победы и Орден Ленина. Разрисовал лишь Победу. Но и по ней еще предстоит работа. Нет нужной краски еще одной. Вобщем все на фото.
 

Вложения

  • 20210715_191517.jpg
    20210715_191517.jpg
    286.2 KB · Просмотры: 55
  • 20210715_191533.jpg
    20210715_191533.jpg
    255.1 KB · Просмотры: 51
  • 20210715_072434.jpg
    20210715_072434.jpg
    420.4 KB · Просмотры: 54
Этот конструктор для быстрого старта и для затравки. Дальше идеи появляются в процессе. И конечно же нужно собирать что-то большее.
 
И конечно же нужно собирать что-то большее.
Вопрос спорный, не всем нужны бОльшие площади обработки. Некоторым важнее возможность обработки материалов более твёрдых чем древесина (пластики, медь, латунь, алюминий и его сплавы), хотя и древесина бывает достаточно твёрдой. А вот в плане модернизации наши братья восточные оставили широкий спектр возможностей, только успевай делать финансовые вливания...(y)
 
Вопрос спорный, не всем нужны бОльшие площади обработки. Некоторым важнее возможность обработки материалов более твёрдых чем древесина (пластики, медь, латунь, алюминий и его сплавы), хотя и древесина бывает достаточно твёрдой. А вот в плане модернизации наши братья восточные оставили широкий спектр возможностей, только успевай делать финансовые вливания...(y)
Согласен, почти на все 100. Большие площади конечно никогда не лишние. Тут по моему главное финансовые возможности. Купить заготовку из алюминия очень дорого для меня. Размер нашей пенсии всем известен. Даже краски путёвой купить и то не всегда по карману.
 
Согласен, почти на все 100. Большие площади конечно никогда не лишние. Тут по моему главное финансовые возможности. Купить заготовку из алюминия очень дорого для меня. Размер нашей пенсии всем известен. Даже краски путёвой купить и то не всегда по карману.
Алюминий продается по 140р/кг в пункте приема цветмета, уж на пару кг наверное можно наскрести.
 
Алюминий продается по 140р/кг в пункте приема цветмета, уж на пару кг наверное можно наскрести.
И построить свой литейнный цех и прокатный тоже.:D
Вы наверное давно там не были, уже по 270 - 300 р/кг.:eek:
 
И построить свой литейнный цех и прокатный тоже.:D
Вы наверное давно там не были, уже по 270 - 300 р/кг.:eek:
Месяца полтора назад брал по такой цене, но даже если и 270р, пару кг вряд ли тоже будут сильно обременительными для бюджета, тем более если есть деньги на станок...

Лить алюминий как вариант, на угле с поддувом, тигель из обрезка трубы с заваренным дном, но это такой себе вариант
 
пару кг вряд ли тоже будут сильно обременительными для бюджета, тем более если есть деньги на станок...
Если даже и со стоимостью можно согласиться, то найти там обрезок для нужных размеров и ровности та ещё задача. (y)
 

Если даже и со стоимостью можно согласиться, то найти там обрезок для нужных размеров и ровности та ещё задача. (y)
И ведь это говорит человек, у которого люмений льют за забором:)

оффтоп
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать