МОЯ РАБОТА Повырезал деревяшки

Мне не понравилась фанера, сколы в тонких местах, столик неровный был, слои вскрывались. Думаю, что нужно пропитать чем-нить, эпоксидкой например или ещё каким составом, чтоб попрочней было.
 
Shturman, дерево, сосна. обналичка в строймагазине... это ужас:( одна смола. туго пилит наш стоковый:(
 
gosha66, подскажите... какое дерево режете? А то сегодня попробовал герб на фанере попилить - такая х... получилась. Или все-таки фанера 4-ка березовая слишком твердая для стокового гравера?
режу бук, дуб, все плодовые породы, какие нахожу (яблоня, груша, вишня)
 
Андрианов Фёдор, у нас с этим засада:(
 
поделитесь опытом кто и как заделывает мелкие косяки на дереве?
если стружка и ПВА то при дальнейшей обработке (маслом , морилкой, лаком) это место выделится, может у кого имеется опыт.
 
ndrtu, чтобы сильно не было заметно, нужно побольше опилочек, тогда клей не так сильно проявляется...
 
клей и не видно, а место то что было просто светлее основного материала :( А если березу, затемнить, то вообще белое пятно или полоса...и только краска спасает но тоже не вариант..видно колхоз..
 
поделитесь опытом кто и как заделывает мелкие косяки на дереве?
если стружка и ПВА то при дальнейшей обработке (маслом , морилкой, лаком) это место выделится, может у кого имеется опыт.
опилки можно и на лаке замесить, которым потом крыть. а вот с морилкой конечно засада, но при усердии можно и тут выйти из положения. морилку чуть разбавить (осветлить) и опилки предварительно подморить. и эти мореные опилки потом и замешивать на лаке.
 
35х45 материал абаш , но все дело в новом (для меня) методе обработки , ниже видео , попробуйте. уверяю, результат порадует, фото не передаст все....
Ваши сообщения автоматически объединены:

 

Вложения

  • 20200519_092233.jpg
    20200519_092233.jpg
    136.6 KB · Просмотры: 70
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
35х45 материал абаш , но все дело в новом (для меня) методе обработки , ниже видео , попробуйте. уверяю, результат порадует, фото не передаст все....
Ваши сообщения автоматически объединены:


Про проварку дерева маслом я не то что слышал но и видел в детстве, у деда даже градусник был ртутный до 200 градусов (температура кипения масла около 200 градусов) главное что бы масло не закипело иначе очень огнеопасная субстанция получается, но вот греть сырую палку над газом , это что то, такого я не встречал ни где, она же по идее при опускании в масло сразу лопнуть должна, греть ее нужно над водяным паром тогда поры древесины раскрываются , а просто нагрев палку над открытым огнем , да поверхносный слой подсыхает но вся влага остаётся внутри, мне дед всегда говорил что нельзя греть сухим воздухом сырое дерево, Я конечно не краснодеревщик, но что то помню из рассказов деда, да и сам был свидетелем некоторых старых способов обработки древесины.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Тут затронули в видео про тонировку газовой горелкой, вот это для меня новость была пару недель назад, сам я с деревом не так давно начал работать, когда дед был жив, горелки были только для сварки и то в основном на карбиде, да ещё лампы пояльные, поэтому этого способа не встречал раньше, все искал тему, куда бы написать, может кому и пригодится, но если вы не против, я здесь пару фото выложу:
Сделал вот такой багет, для картинки что дочка нарисовала
IMG_20200420_064926.jpg
Скучновато мне показался однородный фон, решил молость затонировать
264417814_406355.jpg
По-моему повеселее вышло.
 
а если в микроволновке? я не могу попробовать, нет таковой в доме
Нет в микроволновке думаю что нельзя, она начинает греть изнутри создавая поверхностное натяжение дерева, сам не пробовал, врать не буду, но что то подсказывает что поверхность палки должна просто лопнуть.
 
я деревяхи попробовал недавно в духовке зажарить :)
процесс длился около 5-6 часов, пока вес терять не перестала, потемнело до светло коричневого
температуру плавно поднимал до 150градусов, на 200 не стоит, начало дымить
вот что вышло
1519015191
древесина карагач, древесина стала намного более хрупкой, но шлифовать и полировать стало проще
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
я деревяхи попробовал недавно в духовке зажарить :)
процесс длился около 5-6 часов, пока вес терять не перестала, потемнело до светло коричневого
температуру плавно поднимал до 150градусов, на 200 не стоит, начало дымить
вот что вышло
IMG_4481.JPGIMG_4484.JPG
древесина карагач, древесина стала намного более хрупкой, но шлифовать и полировать стало проще
Термообработка хороша и тем, что дерево меняет цвет по всему объему, влажность не более 5%, фрезеровать и обрабатывать потом легче, ворса меньше. Еще можно комбинировать в изделии цвет дерева, за счет обработки разных деталей при разной температуре. Тыц. Тыц (по последней ссылке нагрев образца паяльным феном только для примера. На деле температуру надо подбирать экспериментально для разных сортов дерева). Газовая духовка не очень подходит. Лучше электродуховка с возможностью точного контроля температуры. Можно получить цвет дерева от светло до темнокоричневого.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать