ИНТЕРЕСНО Про плату HBC-3U компании INECTRA

Андрей

ГЛАВНЫЙ ВАХТЕР ФОРУМА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
08.05.2018
Сообщения
9 450
Реакции
9 875
Баллы
350
Адрес
Россия
Веб-сайт
www.cnc3018.ru
Город
Санкт-Петербург
Станок
CNC3018
Плата
3.2
Прошивка
1.1f
Всем доброго времени суток!
Случилось так, что попала мне в руки плата от РОССИЙСКОГО производителя INECTRA для управления станками с ЧПУ с индексом

HBC-3U

Вот хотел бы поговорить про нее тут.
На днях буду подключать и тестировать :)
Понятно, что все что я тут буду рассказывать будет субъективная точка зрения.
Хотелось бы чтобы никто не подумал, что я навязываю свою точку зрения.
Пока и увиденного могу рассказать свое впечатление.
1. Адекватные люди выпускают данный продукт (нет синдрома "Сколково" ) :)
2. Большой разъем USB B (ИМХО надоело уже ремонтировать платы с оторванными разъемами)
3. Довольно качественное изготовление как самой печатной платы, так и монтаж всех компонентов.
4. Из плюсов я бы отметил что подключение ШД не на разъемах а на "клеммах", по мне так это подключение-отключение не производится в день по два раза, то лучше когда все надежно подключено, а станок это все таки даже не швейная машинка "ЗИНГЕР" и вибрации там еще те. :) (но это мое мнение, и я готов обсудить)
5. В дополнение к предыдущему пункту и шпиндель на нормальном разъеме. (ну даже если кто скажет, что ему не удобно, то всегда можно взять разъемы и вкрутить "хвосты" с ответной частью)

Пока все.
В работу включу скорее всего к среде и буду посмотреть, как все крутится в живую :)


HBC-3U

Заявленные производителем преимущества:
  • Два интерфейса управления контроллером: USB (ПК с установленной Windows или Linux) и Bluetooth (Android-приложение).
  • Контроллер не требователен к операционной системе ПК: все сигналы (Step/Dir, ШИМ) генерируются непосредственно платой контроллера, обеспечивая их великолепные частотно-временные характеристики.
  • Программа управления для ПК совместима с 32- и 64-разрядными системами, есть версии для Windows и Linux.
  • Одновременное подключение шпинделя и LED-лазера с возможностью безопасной раздельной работы и автоматической подстройкой координат при переключении между ними.
  • Частота сигнала Step до 150кГц.
  • Слоты для подключения популярных и дешевых драйверов шаговых двигателей DRV8825/A4988.
  • Схема ограничения и подавления обратной ЭДС от шаговых двигателей.
  • Программное обеспечение GRBL 1.1f.
  • Работа от одного источника питания 12-36В.
  • Широкий рабочий температурный диапазон -40...85C.
  • Входные сигналы: LimitX, LimitY, LimitZ, Probe.
  • Выходные сигналы: реле включения шпинделя, 5В-ШИМ управления мощностью LED-лазера.
3914739148391493915039151



http://www.inectra.ru/HBC-3U_cabling.pdf
 
Ну кто тут кричал "надоело, что кЕтайсы все делают, а мы..." ? :)
Получил я для себя данный экземпляр платы
Что можно сказать?
Очень достойно все сделано
От упаковки, до самой платы (не рекламный вариант, а производство)
Только прошу в очередной раз и опережая события, не надо говорить - УПАКОВКА КАК УПАКОВКА :)
Тут в большей степени речь о том, что все достойно и аккуратно.

3920539206

Цена?
Ну давайте поговорим с производителем, сколько он мог бы предложить для нас цену (чтобы и самому то не быть в убытках), но и чтобы не кормить наших ненасытных перекупов, которые видимо некоторые считают, что осчастливили нас только тем, что открыли магазин, закупили разного барахла китайского и поставили наценку.
Вообще конечно, все намного сложнее и тут не для кого не секрет, что все "сжирает" наши деньги и "транспорт с логистикой", и "аренда помещенья магазина", и "реклама", и "персонал" ....
Но Господа (открытое обращение к продавцам), давайте как то отделять "мух от котлет" есть ситуации, когда можно немного и снизить нагрузку на конечного потребителя путем снижения торговой наценки.
В общем завтра буду подключать и смотреть в живую как все работает и крутится-вертится.
Кидать в меня "помидорами" не нужно :) (гав.....а на вентилятор тоже не нужно)
Во-первых это не безопасно :) :) :)
Во-вторых, давайте все-таки конструктивно поговорим о данном варианте.
Если Вам дорого, не интересно, пофиг вообще и Вас устраивает все что сейчас происходит, то не нужно в свойственной "диванному" аналитику выкрикивать.
Я скажу, что когда начинаешь что-то делать сам и своими руками, мозгами, всегда очень тяжело.
Еще раз повторю, что тут не идет агитация за покупку данной платы.
Кстати, кто хочет может задать вопрос мне в личку, за сколько производитель мог бы предложить данный девайс для пользователей форума. :) :)
А не так что "Да дорого, и брать не буду, и сейчас напишу, что все это дерьмо..."
Понятно, что при цене станка в 15-18 тысяч, покупать себе плату за 3тыс. руб. многие не захотят, но позвольте, где же те, кто топил за РОССИЙСКОГО производителя?
Где те, кто кричал что нам надо качество?
Где в конце-концов те, что говорили, да вот бы хорошо бы добавить новых функций и "плюшек"?

Давайте поговорим теперь? :)
 

Запаслись попкорном, ждём завтрашних фото/видеоbeer

оффтоп
 
Где в конце-концов те, что говорили, да вот бы хорошо бы добавить новых функций и "плюшек"?
Здесь мы, куда нам с подводной лодки?...
Только вот плюшки не той  системы диеты, у меня другой стол. Для моих потребностей, предложенные плюшки слишком постные, мне бы пожирнее, с начинкой повкуснее. Но, повторюсь, ради единичного (уникального) случая, переделывать плату нет смысла.
В качестве рацпредложения (если реализация не сложная): сделать переключение драйвера У2 на ось Зет. Т.е чтобы была возможность использовать либо 2 ШД по У, либо пару по Зет. Без перепрошивки МК. Как развитие идеи, использование этого драйвера как 4ю ось. Такого у китайцев точно нет.
 
Т.е чтобы была возможность использовать либо 2 ШД по У, либо пару по Зет. Без перепрошивки МК. Как развитие идеи, использование этого драйвера к
Обоснуй сдвоенный Z, как это можно использовать и зачем.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Эвона как...Новая конструкция рождается... Однако, с поворотом шпинделя в горизонталь. Я правильно понял?
Она не новая уже, ещё у дяди Валеры показывал. С поворотом думал, но скорее нет. Лучше шпиндель горизонтально цеплять, жёстче получится.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Обоснуй сдвоенный Z, как это можно использовать и зачем.
Я конечно не производитель, но попробую на ваш вопрос ответить, все знают 3д принтеры типа PRUSA и им подобные, так вот некоторые этот принтер под лазер переделывают, типа на банках или чем то похожем, довольно высоком делать гравировку, в принципе не особо нужная функция, но в исключительных случаях может и пригодиться управление винтами оси Z , хотя , если честно, я бы все же подумал над реализацией управления 4-той осью, как это сделано на
39207
да эта плата не верх совершенства, и недочетов у нее выше крыши, начиная с того что она под ардуино уно, но на представленной в теме плате, как я понял 4 независимых драйвера, так почему и не реализовать 4ю ось, это бы многократно повысило применение данной платы и заинтересованность в ней.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Здесь мы, куда нам с подводной лодки?...
Только вот плюшки не той  системы диеты, у меня другой стол. Для моих потребностей, предложенные плюшки слишком постные, мне бы пожирнее, с начинкой повкуснее. Но, повторюсь, ради единичного (уникального) случая, переделывать плату нет смысла.
В качестве рацпредложения (если реализация не сложная): сделать переключение драйвера У2 на ось Зет. Т.е чтобы была возможность использовать либо 2 ШД по У, либо пару по Зет. Без перепрошивки МК. Как развитие идеи, использование этого драйвера как 4ю ось. Такого у китайцев точно нет.
Есть, даже картинку я выше выложил.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Понятно, что при цене станка в 15-18 тысяч, покупать себе плату за 3тыс. руб. многие не захотят
В корне не соглашусь, плату покупают как замену сгоревшей обычно, те кто с подобием уже сталкивался, или на чистую раму, и вот тут на первое место выходит уже не цена, а надежность, я к примеру с радостью куплю плату и за 4000 рублей , если уверенность будет что она намного стабильнее чем китайские, которые еще по месяцу ждать приходится.
 
Добрый день всем. На данный момент работаем над корректировкой платы и хотелось бы сделать некое резюме по списку хотелок к этой плате.
1) Наличие аналогового сигнала 0-10В (с переключением на 0-5В) для регулировки оборотов шпинделя - действительно ли эта опция важна для платы такого уровня? Не будут ли шпиндели с регулировкой оборотов создавать большие помехи и быть причиной сбоев? Всё-таки, тут нет опторазвязок.
2) Отдельные разъемы (не клеммные) step-dir-disable-gnd для подключения внешних драйверов - реализуем.
3) 4-я ось - реализуемо, и плата появится в ближайшей перспективе (думаю, месяц-2). Это уже будет отдельная плата с другим названием. Здесь еще какое-то время займет работа над визуализатором для поддержки 4-ой оси в графике.
4) На плате с тремя осями реализуем механизм автоматического выравнивания оси Y - всё-таки будет полезно для лазерных и для станков с относительно большим рабочим полем
5) На первый взгляд можно было бы пункты 3 и 4 объединить в одну плату с возможностью настройки на 3 и 4 оси - но, похоже, довольно сложно реализуемо. Однако, потребуется значительно перекраивать код GRBL. Еще поизучаем этот вопрос, но в ближайшее время реализация очень сомнительна.
6) Замена клеммных разъемов на обычные - только от одного человека было такое пожелание, поэтому сомневаюсь, нужно ли это делать.
7) Автономный пульт управления по UART - собственная разработка займет относительно длительное время, поэтому попробуем "прикрутить" существующие решения.
8) Работа визуализатора для ПК через Bluetooth - здесь нужно исправить только прошивку контроллера, быстро, реализуем.

* По поводу 2 драйвера на ось Z - при всём уважении, для одиночного случая пока не хочется заморачиваться. В качестве альтернативного решения: в корректировке будет разъем step-dir под внешние драйверы - к нему можно подключить 2 внешних драйвера в параллель.

Если что-то забыл - напомните, пожалуйста.
По спорным пунктам (1, 6)- можно было бы сделать какую-нибудь голосовалку, например..
 
1) Наличие аналогового сигнала 0-10В (с переключением на 0-5В) для регулировки оборотов шпинделя - действительно ли эта опция важна для платы такого уровня? Не будут ли шпиндели с регулировкой оборотов создавать большие помехи и быть причиной сбоев? Всё-таки, тут нет опторазвязок.
Помехи создают коллекторные двигатели. Большинство мечтает о бесколлекторных, там нет таких помех. Драйвер БЛДЦ мотора имеет возможность управления оборотами от внешнего сигнала, уровень 0-10в, если память не изменщица. Есть регуляторы у которых этот уровень 0-5в, вот для возможности подключения любого вида и было предложено сие нововведение.
По остальным пунктам добавить нечего, все отлично.
 
Добрый день всем. На данный момент работаем над корректировкой платы и хотелось бы сделать некое резюме по списку хотелок к этой плате.
1) Наличие аналогового сигнала 0-10В (с переключением на 0-5В) для регулировки оборотов шпинделя - действительно ли эта опция важна для платы такого уровня? Не будут ли шпиндели с регулировкой оборотов создавать большие помехи и быть причиной сбоев? Всё-таки, тут нет опторазвязок.
Этот сигнал подается на контроллер (инвертор) шпинделя.. откуда там помеха ?
...
8) Работа визуализатора для ПК через Bluetooth - здесь нужно исправить только прошивку контроллера, быстро, реализуем.
Йесс... beer
* По поводу 2 драйвера на ось Z - при всём уважении, для одиночного случая пока не хочется заморачиваться. В качестве альтернативного решения: в корректировке будет разъем step-dir под внешние драйверы - к нему можно подключить 2 внешних драйвера в параллель.

Если что-то забыл - напомните, пожалуйста.
По спорным пунктам (1, 6)- можно было бы сделать какую-нибудь голосовалку, например..

Было бы неплохо, для уже купивших так сказать - сделать раздел на сайте, где будут выложенны соответствующие документы, прошивки.. FAQ, и т.д.
 
Было бы неплохо, для уже купивших так сказать - сделать раздел на сайте, где будут выложенны соответствующие документы, прошивки.. FAQ, и т.д.
Предполагаем, что вообще будет выведен целый раздел под эту плату.
Ведем переговоры с производителем.
Надо обговорить все условия.
Потому что надо понимать, что ко всем возникающим условиям о сотрудничестве, надо понимать что необходимо присутствие постоянное технического специалиста компании. Так как я лично могу ответить пока на очень мало вопросов связанных к технической части платы.

Но мы обязательно постараемся сделать комфортное место для обсуждения. (ну в общем как и всегда ) :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Наличие аналогового сигнала 0-10В (с переключением на 0-5В) для регулировки оборотов шпинделя - действительно ли эта опция важна для платы такого уровня? Не будут ли шпиндели с регулировкой оборотов создавать большие помехи и быть причиной сбоев? Всё-таки, тут нет опторазвязок.
Функция важная и нужная, позволит применять весь спектр двигателей, начиная от коллекторных и заканчивая асинхронными с частотными преобразователями
2) Отдельные разъемы (не клеммные) step-dir-disable-gnd для подключения внешних драйверов - реализуем.
Это расширит, в первую очередь, выбор драйверов под вашу плату
3) 4-я ось - реализуемо, и плата появится в ближайшей перспективе (думаю, месяц-2). Это уже будет отдельная плата с другим названием. Здесь еще какое-то время займет работа над визуализатором для поддержки 4-ой оси в графике.
Как только появится, я первый в очереди на приобретение, так что ждем анонса, на счет визуализатора, в принципе такие программы как Candle и bCNC ( из опробованных мной) уже имеют некоторое подобие визуализайции, так что думаю особой трудности не возникнет, хотя как говорится нет предела совершенству, визуализация мне очень понравилась у программы от planet cnc (UsbGrblController) но лицензия там не подьемная, по стоимости, для домашнего использования.
5) На первый взгляд можно было бы пункты 3 и 4 объединить в одну плату с возможностью настройки на 3 и 4 оси - но, похоже, довольно сложно реализуемо. Однако, потребуется значительно перекраивать код GRBL. Еще поизучаем этот вопрос, но в ближайшее время реализация очень сомнительна.
По изучайте я выше привел пример платы, и прошивка грбл под 4- 5 осей (1.1H по моему) существует, но, как видите на картинке там уже продумано и дублирование любого двигателя оси, а не только Y Z но и X в придачу, так и использование четвертого драйвера для управления осью А, если бы китайцы с этой платой не начудили бы, перепутав порты на выходе, то вполне бы их плата была бы востребована.

6) Замена клеммных разъемов на обычные - только от одного человека было такое пожелание, поэтому сомневаюсь, нужно ли это делать.
Не настаиваю, и так как у вас сейчас совсем не плохо, просто чисто маркетинговый ход такие клеммы использовать при низких токах, но это вам виднее, не настаиваю, это уже не так существенно, надежность соединения они обеспечат и на том спасибо.

7) Автономный пульт управления по UART - собственная разработка займет относительно длительное время, поэтому попробуем "прикрутить" существующие решения.
Как таковой, полностью функциональный пульт управления под наши платы не встречал, одноплатник (типа распбери конечно рулит, превращая станок в полностью автономный), но цена одноплатника кусается, да и управляет он по USB, UART лучше его не подключать, очень много проблем с непредсказуемым изменением частоты процессора, в этом отношении лучше использовать орандж , там частота работы процессора фиксирована, (извините я не очень в этом разбираюсь, но читал где-то), есть готовые не дорогие (относительно) пульты, попробуйте их прикрепить, не советую брать MKS tft 24 ( умучаетесь, пока хоть как то с фрезерным CNC его подружите,хотя последних прошивок я не испытывал (примерно года полтора), а вот для лазера там практически очень многое предусмотрели).
8) Работа визуализатора для ПК через Bluetooth - здесь нужно исправить только прошивку контроллера, быстро, реализуем.
Простите блютузом не пользуюсь, в прочем как и wifi, так что в этом вопросе очень сильно плавают мои познания.

P.S.: Я думаю что многие,здесь на форуме, со мной бы были согласны, но если хотите попросите Андрея, он организует опрос.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Добрый день всем. На данный момент работаем над корректировкой платы и хотелось бы сделать некое резюме по списку хотелок к этой плате.
1) Наличие аналогового сигнала 0-10В (с переключением на 0-5В) для регулировки оборотов шпинделя - действительно ли эта опция важна для платы такого уровня? Не будут ли шпиндели с регулировкой оборотов создавать большие помехи и быть причиной сбоев? Всё-таки, тут нет опторазвязок.
2) Отдельные разъемы (не клеммные) step-dir-disable-gnd для подключения внешних драйверов - реализуем.
3) 4-я ось - реализуемо, и плата появится в ближайшей перспективе (думаю, месяц-2). Это уже будет отдельная плата с другим названием. Здесь еще какое-то время займет работа над визуализатором для поддержки 4-ой оси в графике.
4) На плате с тремя осями реализуем механизм автоматического выравнивания оси Y - всё-таки будет полезно для лазерных и для станков с относительно большим рабочим полем
5) На первый взгляд можно было бы пункты 3 и 4 объединить в одну плату с возможностью настройки на 3 и 4 оси - но, похоже, довольно сложно реализуемо. Однако, потребуется значительно перекраивать код GRBL. Еще поизучаем этот вопрос, но в ближайшее время реализация очень сомнительна.
6) Замена клеммных разъемов на обычные - только от одного человека было такое пожелание, поэтому сомневаюсь, нужно ли это делать.
7) Автономный пульт управления по UART - собственная разработка займет относительно длительное время, поэтому попробуем "прикрутить" существующие решения.
8) Работа визуализатора для ПК через Bluetooth - здесь нужно исправить только прошивку контроллера, быстро, реализуем.

* По поводу 2 драйвера на ось Z - при всём уважении, для одиночного случая пока не хочется заморачиваться. В качестве альтернативного решения: в корректировке будет разъем step-dir под внешние драйверы - к нему можно подключить 2 внешних драйвера в параллель.

Если что-то забыл - напомните, пожалуйста.
По спорным пунктам (1, 6)- можно было бы сделать какую-нибудь голосовалку, например..
Ах да, совсем забыл: уберите пожалуйста этот выключатель на плате управления, толку от него совсем не много, нет никакого смысла выключать плату не выключая блока питания, или перенесите его на боковую сторону, в таком положении как он сейчас на плате установлен, при установке в корпус он уже слабо доступен, а учитывая высоту драйверов и еще вентилятора охлаждения для этих драйверов, то подлезть к этому выключателю просто не реально, 2) если есть возможность необходим разьем с 12в (постоянное напряжение от включения до выключения станка) для подключения вентилятора охлаждения драйверов , или для питания платы управления лазером с ТТЛ или для обдува стола лазерного станка. это просто пожелание, сможете сделать многие спасибо скажут.
 
Ах да, совсем забыл: уберите пожалуйста этот выключатель на плате управления, толку от него совсем не много, нет никакого смысла выключать плату не выключая блока питания, или перенесите его на боковую сторону, в таком положении как он сейчас на плате установлен, при установке в корпус он уже слабо доступен, а учитывая высоту драйверов и еще вентилятора охлаждения для этих драйверов, то подлезть к этому выключателю просто не реально, 2) если есть возможность необходим разьем с 12в (постоянное напряжение от включения до выключения станка) для подключения вентилятора охлаждения драйверов , или для питания платы управления лазером с ТТЛ или для обдува стола лазерного станка. это просто пожелание, сможете сделать многие спасибо скажут.
1) По поводу выключателя - он больше как дополнительный элемент безопасности, на время сборки блока управления станков, чтобы можно было быстро выключить плату.. Можно и под 90 градусов его в целом сделать..
2) По поводу разъема для вентилятора: на плате уже есть вывод питания 12В (их даже два - основное назначение второго - для подключения реле):
1658934280709.png

Основное его назначение - для питания индукционных датчиков, но можно и вентилятор также подключить. Уточняющий вопрос: вентилятор подключается напрямую к питанию? ограничительных резисторов не нужно? И какой ток в среднем потребляет такой вентилятор?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать