ИНТЕРЕСНО Про плату HBC-3U компании INECTRA

Андрей

ГЛАВНЫЙ ВАХТЕР ФОРУМА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
08.05.2018
Сообщения
9 450
Реакции
9 875
Баллы
350
Адрес
Россия
Веб-сайт
www.cnc3018.ru
Город
Санкт-Петербург
Станок
CNC3018
Плата
3.2
Прошивка
1.1f
Всем доброго времени суток!
Случилось так, что попала мне в руки плата от РОССИЙСКОГО производителя INECTRA для управления станками с ЧПУ с индексом

HBC-3U

Вот хотел бы поговорить про нее тут.
На днях буду подключать и тестировать :)
Понятно, что все что я тут буду рассказывать будет субъективная точка зрения.
Хотелось бы чтобы никто не подумал, что я навязываю свою точку зрения.
Пока и увиденного могу рассказать свое впечатление.
1. Адекватные люди выпускают данный продукт (нет синдрома "Сколково" ) :)
2. Большой разъем USB B (ИМХО надоело уже ремонтировать платы с оторванными разъемами)
3. Довольно качественное изготовление как самой печатной платы, так и монтаж всех компонентов.
4. Из плюсов я бы отметил что подключение ШД не на разъемах а на "клеммах", по мне так это подключение-отключение не производится в день по два раза, то лучше когда все надежно подключено, а станок это все таки даже не швейная машинка "ЗИНГЕР" и вибрации там еще те. :) (но это мое мнение, и я готов обсудить)
5. В дополнение к предыдущему пункту и шпиндель на нормальном разъеме. (ну даже если кто скажет, что ему не удобно, то всегда можно взять разъемы и вкрутить "хвосты" с ответной частью)

Пока все.
В работу включу скорее всего к среде и буду посмотреть, как все крутится в живую :)


HBC-3U

Заявленные производителем преимущества:
  • Два интерфейса управления контроллером: USB (ПК с установленной Windows или Linux) и Bluetooth (Android-приложение).
  • Контроллер не требователен к операционной системе ПК: все сигналы (Step/Dir, ШИМ) генерируются непосредственно платой контроллера, обеспечивая их великолепные частотно-временные характеристики.
  • Программа управления для ПК совместима с 32- и 64-разрядными системами, есть версии для Windows и Linux.
  • Одновременное подключение шпинделя и LED-лазера с возможностью безопасной раздельной работы и автоматической подстройкой координат при переключении между ними.
  • Частота сигнала Step до 150кГц.
  • Слоты для подключения популярных и дешевых драйверов шаговых двигателей DRV8825/A4988.
  • Схема ограничения и подавления обратной ЭДС от шаговых двигателей.
  • Программное обеспечение GRBL 1.1f.
  • Работа от одного источника питания 12-36В.
  • Широкий рабочий температурный диапазон -40...85C.
  • Входные сигналы: LimitX, LimitY, LimitZ, Probe.
  • Выходные сигналы: реле включения шпинделя, 5В-ШИМ управления мощностью LED-лазера.
3914739148391493915039151



http://www.inectra.ru/HBC-3U_cabling.pdf
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Так сенсорной панелью там по идее должен встроенный процессор (или FPGA) управлять. Между панелью и контроллером только GRBL-данные должны бегать.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Один из наших клиентов, который занимается производством ЧПУ-станков профессионально, и для которого мы делали первый контроллер - сразу сказал, что нужно клеммные разъемы, потому что они надежнее. По их опыту, обычные довольно быстро теряли контакт, а клеммные долговечные. Поэтому выбор пал на клеммные.

В целом я прикинул, можно добавить возле каждого драйвера разъем 1*4 pin header (disable,gnd,step,dir), место найдется. Так что это замечание принято, добавим. Спасибо.
По поводу модуля управления cnc - что Вы подразумеваете под законченным модулем, поясните, пожалуйста, его состав?
Состав: блок питания 24 В ватт 150 (этого вполне хватит для управления платой и при использовании драйверов типа drv8825 и А4988 шаговыми двигателями всех типов нема17, сама плата управления, корпус и вентилятор охлаждения драйверов , так как на плате стоит реле то можно с питанием шпинделя не заморачиваться просто вывести разъем для подключения релейной контактной группы, один хрен для 775 стокового движка 36 вольт много, а для что то типа щёточных от 300вт желательно 48в , короче дать выбор на блок и шпиндель покупателю , ну а безколлекторные свои блоки питания используют, сможете найти экран с нормальной прошивкой для cnc , то можно на корпус и его приделать, короче получится кубик управления с выведенной контактной группы . Это и будет блоком управления станком. Кстати китайские комплекты шпинделей щёточных продают с управляемым блоком питания где вместо подстроечного сопротивления можно подключать управление как и на инверторах, 0-10В , короче получить готовый модуль управления, со своим питанием. Можно и 12в блок использовать, но они обычно в одну цену, а как мне показалось драйвера на 24 в работают более стабильно, хотя это только мои ощущения, у меня плата mks dlc работала только от 12в и управляла станком побольше чем cnc3018, если интересно вот все модули моего станкаIMG_20200812_202237.jpg
Не смотрите на количество блоков питания, у меня просто плата отдельно запитана, шаговые отдельно и шпиндель то же отдельно.
 
Кандли (тайм-код 1:34)...

Ну шо ты, Володя, придираисся - может это по хранцуззки :)

оффтоп


Да чего мелочиться, вот такой на весь станок, ещё и останется...

HTB1ySDAXfLsK1Rjy0Fbq6xSEXXaM.jpg

оффтоп
 
...два пина для концевиков
Да не... :rolleyes: Лучше два пина для энкодера, обратной связи... :cautious: Повернул в ручную вал и координаты изменились, вот это вещь... :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ну шо ты, Володя, придираисся - может это по хранцуззки :)

оффтоп
Да улыбнуло капитально... :rolleyes: Какое придераисся...
 

Да чего мелочиться, вот такой на весь станок, ещё и останется...

HTB1ySDAXfLsK1Rjy0Fbq6xSEXXaM.jpg

оффтоп

Амперов маловато, надо бы под 100, чтоб ШД детей и жен могли катать, ЧПУ и парк аттрационов в одном флаконе:D

Где-то попадалось видео, мужик сварганил немаленький ЧПУ, посадил на стол сына, и оно каталось.

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

Ну шо ты, Володя, придираисся - может это по хранцуззки :)

оффтоп



Да чего мелочиться, вот такой на весь станок, ещё и останется...

HTB1ySDAXfLsK1Rjy0Fbq6xSEXXaM.jpg

оффтоп
А вот такойлучше не стоит, если позиционировать как замену бытовой платы управления, короче провода подпаивать замучаешься и не дай бог ошибёшься , потом искать какой провод и куда подпаял умучаешься, на готовом станке согласен есть смысл использовать такой, но на самосборе ну его нафиг.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Да не... :rolleyes: Лучше два пина для энкодера, обратной связи... :cautious: Повернул в ручную вал и координаты изменились, вот это вещь... :)
Ваши сообщения автоматически объединены:


Да улыбнуло капитально... :rolleyes: Какое придераисся...
Энкодер обратной связи, MKS Servo 42 и т.д. это многократно увеличит стоимость, а здесь вроде хоббийный станочек типа 3018 , я например веду расчет что бы со всеми доделками и накрутками блок управления не привысил 10000 рублей , (все модули моего станка стоимостью около 10000р примерно обошлись, учитывая драйвера ТВ6600 и 3 блока питания купленных со скидкой, если их вычесть 2блока и драйвера то и на накрутку должно остаться.
 
Достоинства моей сборки, 1-нет реле , в качестве ключа довольно мощный мосфет с опторазвязкой , 2 - возможность управлять любым коллекторным двигателем до 60в ( ограничение мосфета и ШИМ контроллера) 3- все питание раздельное, в случае выхода любого модуля из строя вероятность выхода других сведена к минимуму.
Недостатки : 1) на этом варианте процессор 8бит всего , 2) из за кучи блоков питания размер модуля управления не шуточный 3) не возможно управлять оборотами движка программно , только в ручную 4) ШИМ контроллер даёт очень затяжной плавный пуск. 5) нет возможности управления инвертором, опять же программно можно только включить и выключить.
 

Тю... Вот 23-я нема чего могёт

оффтоп

мда....а началось с казалось бы безобидного: " ...а мне вот это нравится..."
Про плату HBC-3U компании INECTRA * ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018
Как дети малые, чесслово, только направление укажи, фантазия сразу работать начинает:). Молодцы! Так держать!(y) Не позволяйте мозгам засыхать.

оффтоп
 

мда....а началось с казалось бы безобидного: " ...а мне вот это нравится..."
Про плату HBC-3U компании INECTRA * ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018

оффтоп

Ну вот, пришел лесник и всех разогнал... :(

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

мда....а началось с казалось бы безобидного: " ...а мне вот это нравится..."
Про плату HBC-3U компании INECTRA * ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018
Как дети малые, чесслово, только направление укажи, фантазия сразу работать начинает:). Молодцы! Так держать!(y) Не позволяйте мозгам засыхать.

оффтоп
Так может в том то и дело, что все хотим что бы производитель нас услышал, ведь возьмите любую плату и по любому нужно что то доделывать, здесь же неплохая база уже есть, так довести ее до логического завершения, и глядишь грбл появится в производстве, а если он до производства дойдет то и функций прикрутят намного больше чем в базе имеется. Как по мне так уже не совсем, но замена MACH3 вырисовывается, а заменив его это совсем другой уровень будет, повысится надёжность и функционал, а если ещё добавить автономность, то mach3 будет в сторонке отдыхать.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Тю... Вот 23-я нема чего могёт

оффтоп

Так он бы ещё сравнил ЧПУ фрезервный станок с гидроусилителем который машину поднять может, так, даже не напрягаясь испытывал своим весом.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать