ИНТЕРЕСНО Про плату HBC-3U компании INECTRA

Андрей

ГЛАВНЫЙ ВАХТЕР ФОРУМА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
08.05.2018
Сообщения
9 453
Реакции
9 886
Баллы
350
Адрес
Россия
Веб-сайт
www.cnc3018.ru
Город
Санкт-Петербург
Станок
CNC3018
Плата
3.2
Прошивка
1.1f
Всем доброго времени суток!
Случилось так, что попала мне в руки плата от РОССИЙСКОГО производителя INECTRA для управления станками с ЧПУ с индексом

HBC-3U

Вот хотел бы поговорить про нее тут.
На днях буду подключать и тестировать :)
Понятно, что все что я тут буду рассказывать будет субъективная точка зрения.
Хотелось бы чтобы никто не подумал, что я навязываю свою точку зрения.
Пока и увиденного могу рассказать свое впечатление.
1. Адекватные люди выпускают данный продукт (нет синдрома "Сколково" ) :)
2. Большой разъем USB B (ИМХО надоело уже ремонтировать платы с оторванными разъемами)
3. Довольно качественное изготовление как самой печатной платы, так и монтаж всех компонентов.
4. Из плюсов я бы отметил что подключение ШД не на разъемах а на "клеммах", по мне так это подключение-отключение не производится в день по два раза, то лучше когда все надежно подключено, а станок это все таки даже не швейная машинка "ЗИНГЕР" и вибрации там еще те. :) (но это мое мнение, и я готов обсудить)
5. В дополнение к предыдущему пункту и шпиндель на нормальном разъеме. (ну даже если кто скажет, что ему не удобно, то всегда можно взять разъемы и вкрутить "хвосты" с ответной частью)

Пока все.
В работу включу скорее всего к среде и буду посмотреть, как все крутится в живую :)


HBC-3U

Заявленные производителем преимущества:
  • Два интерфейса управления контроллером: USB (ПК с установленной Windows или Linux) и Bluetooth (Android-приложение).
  • Контроллер не требователен к операционной системе ПК: все сигналы (Step/Dir, ШИМ) генерируются непосредственно платой контроллера, обеспечивая их великолепные частотно-временные характеристики.
  • Программа управления для ПК совместима с 32- и 64-разрядными системами, есть версии для Windows и Linux.
  • Одновременное подключение шпинделя и LED-лазера с возможностью безопасной раздельной работы и автоматической подстройкой координат при переключении между ними.
  • Частота сигнала Step до 150кГц.
  • Слоты для подключения популярных и дешевых драйверов шаговых двигателей DRV8825/A4988.
  • Схема ограничения и подавления обратной ЭДС от шаговых двигателей.
  • Программное обеспечение GRBL 1.1f.
  • Работа от одного источника питания 12-36В.
  • Широкий рабочий температурный диапазон -40...85C.
  • Входные сигналы: LimitX, LimitY, LimitZ, Probe.
  • Выходные сигналы: реле включения шпинделя, 5В-ШИМ управления мощностью LED-лазера.
3914739148391493915039151



http://www.inectra.ru/HBC-3U_cabling.pdf
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
1) По поводу выключателя - он больше как дополнительный элемент безопасности, на время сборки блока управления станков, чтобы можно было быстро выключить плату.. Можно и под 90 градусов его в целом сделать..
2) По поводу разъема для вентилятора: на плате уже есть вывод питания 12В (их даже два - основное назначение второго - для подключения реле):
1658934280709.png

Основное его назначение - для питания индукционных датчиков, но можно и вентилятор также подключить. Уточняющий вопрос: вентилятор подключается напрямую к питанию? ограничительных резисторов не нужно? И какой ток в среднем потребляет такой вентилятор?
Вентиляторы не включат через токоограничивающие резисторы.
 
Уточняющий вопрос: вентилятор подключается напрямую к питанию? ограничительных резисторов не нужно? И какой ток в среднем потребляет такой вентилятор?
Вентиляторы потребляют не более 200 мА(особо мощные), типовое потребление 50 - 120 мА.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
50-250 мА, 250 это я на своём 120мм померял
Честно, я не мог на телефоне прочитать все данные в pdf ,,файле, просто потому что это не удобно. Так что извиняюсь за предложение того что уже вы предусмотрели, таперь о том что немного напрягает, не в вашей именно плате, а вообще, так отвлечённо, затрагивающее возможности и вашей платы в частности, и так пример: я покупаю лазер мощностью 120вт (сейчас и такие на Али попадаются уже) , выкидываю родной блок питания, и подключаюсь напрямую к 12в вашей платы, вопрос такого плана, если нет какого то токоограничителя, то по плате в пиковые моменты возможно прохождение тока в 10А так вот что в таком случае с платой будет? У меня на 3д принтере нагревательный стол подключался (стоково) к разъёму типа вашего, так разъем оплавился, дорожки поотлетали от платы а hotbed всего имел мощность 144вт . Так что токоограничители все же нужны, как защита от"дурака".
Блин а мне нравится эта тема, вспоминается и техникум и завод (специализация наладчик КИП и автоматики станков с ЧПУ) , и институт (СТАНКИН в советское время это один из самых передовых институтов в станкостроении всего советского союза) , многое начинаю вспоминать, хотя уже очень много лет прошло, в нас же в советское время знания вбивали, по другому не скажешь. Так вот преподаватель нам часто повторял, что если есть слабое место, то обязательно кто нибудь неприменно превысит возможности этого места, поэтому там обязательно должна быть защита от дурака.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Честно, я не мог на телефоне прочитать все данные в pdf ,,файле, просто потому что это не удобно. Так что извиняюсь за предложение того что уже вы предусмотрели, таперь о том что немного напрягает, не в вашей именно плате, а вообще, так отвлечённо, затрагивающее возможности и вашей платы в частности, и так пример: я покупаю лазер мощностью 120вт (сейчас и такие на Али попадаются уже) , выкидываю родной блок питания, и подключаюсь напрямую к 12в вашей платы, вопрос такого плана, если нет какого то токоограничителя, то по плате в пиковые моменты возможно прохождение тока в 10А так вот что в таком случае с платой будет? У меня на 3д принтере нагревательный стол подключался (стоково) к разъёму типа вашего, так разъем оплавился, дорожки поотлетали от платы а hotbed всего имел мощность 144вт . Так что токоограничители все же нужны, как защита от"дурака".
Блин а мне нравится эта тема, вспоминается и техникум и завод (специализация наладчик КИП и автоматики станков с ЧПУ) , и институт (СТАНКИН в советское время это один из самых передовых институтов в станкостроении всего советского союза) , многое начинаю вспоминать, хотя уже очень много лет прошло, в нас же в советское время знания вбивали, по другому не скажешь.
Вы размер такого резистора представляете? И как он по Вашему будет работать? Даже если Вам это удастся, ну ограничите Вы ток скажем до 5А, сколько ваша грелка будет стол греть? Такие вещи не резисторами а напряжением регулируют.
Ну а грелка на 24В это вообще шедевр, задумка имеет место быть но реализация её включения крайне дебильная.
 
Вы размер такого резистора представляете?
Ну а грелка на 24В это вообще шедевр, задумка имеет место быть но реализация её включения крайне дебильная.
Вот на 24 в все гораздо проще, мощность стола та-же а ток в 2раза ниже. Китайцы не совсем уж дураки.
 
Вы размер такого резистора представляете?
А при чем тут мощность резистора? В блоках питания измерение тока мосфета резисторы от 1 Ом и ниже вплоть до 0.01 Ом, соответственно и мощность неаелика. Ограничивать и ШИМом можно.
 
А при чем тут мощность резистора? В блоках питания измерение тока мосфета резисторы от 1 Ом и ниже вплоть до 0.01 Ом, соответственно и мощность неаелика. Ограничивать и ШИМом можно.
Там речь не про то. А про то что пиковый ток до 10А как выше написали. И вот его надо ограничить, как я понял разговор о грелке 3д принтера.
Вот грелка на 24В и пусть ток 10А. Какой резистор нужен для ограничения тока?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот на 24 в все гораздо проще, мощность стола та-же а ток в 2раза ниже. Китайцы не совсем уж дураки.
Не большая разница 12 или 24 для подобных вещей. У меня грелка на 220В и подключена через твердотельное реле.
 
А не надо резко подключать. Надо как в театре, сидит электрик и мееедленно вытаскивает вилку из розетки.
 
Честно, я не мог на телефоне прочитать все данные в pdf ,,файле, просто потому что это не удобно. Так что извиняюсь за предложение того что уже вы предусмотрели, таперь о том что немного напрягает, не в вашей именно плате, а вообще, так отвлечённо, затрагивающее возможности и вашей платы в частности, и так пример: я покупаю лазер мощностью 120вт (сейчас и такие на Али попадаются уже) , выкидываю родной блок питания, и подключаюсь напрямую к 12в вашей платы, вопрос такого плана, если нет какого то токоограничителя, то по плате в пиковые моменты возможно прохождение тока в 10А так вот что в таком случае с платой будет? У меня на 3д принтере нагревательный стол подключался (стоково) к разъёму типа вашего, так разъем оплавился, дорожки поотлетали от платы а hotbed всего имел мощность 144вт . Так что токоограничители все же нужны, как защита от"дурака".
Блин а мне нравится эта тема, вспоминается и техникум и завод (специализация наладчик КИП и автоматики станков с ЧПУ) , и институт (СТАНКИН в советское время это один из самых передовых институтов в станкостроении всего советского союза) , многое начинаю вспоминать, хотя уже очень много лет прошло, в нас же в советское время знания вбивали, по другому не скажешь. Так вот преподаватель нам часто повторял, что если есть слабое место, то обязательно кто нибудь неприменно превысит возможности этого места, поэтому там обязательно должна быть защита от дурака.
Ого, 10А - это многовато, мягко говоря) эти разъемы 12В не рассчитаны на такой ток. На эти выводы подается 12В через преобразователь, который выдает 12В независимо от входного напряжения (которое может быть от 9 до 36В). У этого преобразователя максимальный ток 2А, поэтому уже на 2А всё потухнет.
А вообще для токоограничения ставятся фьюзы - восстанавливающиеся предохранители. На плате в сторону логической части установлен предохранитель на 3А .

Для питания шаговых двигателей отдельная цепь, в которой установлен предохранитель на 15А. Теоретически, можно, конечно, заморочиться, и установить в эту цепь разъем дополнительный, но это дополнительное место на плате опять же..

А почему не подключить лазер к тому же блоку питания, от которого плата запитана?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вы размер такого резистора представляете? И как он по Вашему будет работать? Даже если Вам это удастся, ну ограничите Вы ток скажем до 5А, сколько ваша грелка будет стол греть? Такие вещи не резисторами а напряжением регулируют.
Ну а грелка на 24В это вообще шедевр, задумка имеет место быть но реализация её включения крайне дебильная.
Так к слову, у меня на 3х 3д принтерах стоят глелки на 220в подключенные через твердотельное реле, лет 7 с ними бед не знаю, и стол нагреть до 140-150 градусов в лёгкую, и прилипает все пластиковое что экструдера и hotend-у скармливаю, был один вылет твердотельного реле, стол температуру часа три 150 градусов не отключаясь но ничего при этом больше не задымились и стол выше 150 не нагрелся, так твердотелку поменял и дальше печатал.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ого, 10А - это многовато, мягко говоря) эти разъемы 12В не рассчитаны на такой ток. На эти выводы подается 12В через преобразователь, который выдает 12В независимо от входного напряжения (которое может быть от 9 до 36В). У этого преобразователя максимальный ток 2А, поэтому уже на 2А всё потухнет.
А вообще для токоограничения ставятся фьюзы - восстанавливающиеся предохранители. На плате в сторону логической части установлен предохранитель на 3А .

Для питания шаговых двигателей отдельная цепь, в которой установлен предохранитель на 15А. Теоретически, можно, конечно, заморочиться, и установить в эту цепь разъем дополнительный, но это дополнительное место на плате опять же..

А почему не подключить лазер к тому же блоку питания, от которого плата запитана?
А нахрена шаговым двигателям 15А ? Драйвер drv 8825 только 2,5 А пиково выдержать может, при этом нагреется как кипятильник, обычно редко кто настраивает их на максимальный ток, обычно не более 2А- 2,3А, на выходе это даже при условии что подключен nema 23 c максимальным током 2,8А (движки мощнее использовать с drv8825 уже критинизмом попахивает, извиняюсь за выражение) и так 4двигателя в режиме удержания больше 10А в принципе не могут потреблять, нет больше , конечно не меньше, но вы оставили лозейку для перегорания драйвера, а дальше через него и плате управления, таких случаев уже не мало бывало , когда на 5в пин питания драйвера 5в , 12 или 24 вольта показывает, а это опять же опторазвязка по питанию и управлению, место да и деньги лишние, ограничте 10А да хоть плавким предохранителем , и вероятность спалить плату уже уменьшится.ну а вылетит предохранитель, так сам дурак, не за чем драйвера не правильно настраивать, и яичницу при этом ,в режиме удержания, на движках жарить, эти встроенные драйвера, все равно на движках только nema17(выше 2,1А не встречал) и меньше можно использовать, для nema 23 даже самый мощный drv 8825 уже нельзя использовать (нет, конечно используют, сам одно время этими драйверами ШД 2,8А крутил, но мне не понравилось, заменил на ТВ6600.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ого, 10А - это многовато, мягко говоря) эти разъемы 12В не рассчитаны на такой ток. На эти выводы подается 12В через преобразователь, который выдает 12В независимо от входного напряжения (которое может быть от 9 до 36В). У этого преобразователя максимальный ток 2А, поэтому уже на 2А всё потухнет.
А вообще для токоограничения ставятся фьюзы - восстанавливающиеся предохранители. На плате в сторону логической части установлен предохранитель на 3А .

Для питания шаговых двигателей отдельная цепь, в которой установлен предохранитель на 15А. Теоретически, можно, конечно, заморочиться, и установить в эту цепь разъем дополнительный, но это дополнительное место на плате опять же..

А почему не подключить лазер к тому же блоку питания, от которого плата запитана?
Так я просто частный случай привел, который только что , сам же и придумал, но если придумал я , значит найдется тот, кто это неприменно сделает, а потом будет тапками в вас швыряться типа вы не сказали , и не указали. Да я только "За" что есть пара разъемов на 12 в , они очень нужны и востребованы, но пропишите обязательно где нибудь про ограничения , вам же потом легче будет, я 28лет в торговле технический консультант, и чего только не наслушался за это время , фантазия у многих развита поверьте великолепно особенно в сторону превышения возможностей оборудования, нет минимальный запас прочности есть почти везде, но тут же рождается фантазия о том что а если в 2раза превысить, то что будет? А потом претензия , что у вас же это не где не указано , а все что нельзя и не указано, то значит можно.
 
Не ну все много написали и по делу, но родилось что для вентилятора охлада можно было бы разъём/два и прикрутить, ну чтобы не колхозить, 2 разъёма по включению шпинделя что бы запускали охлаждение, можно без PWM. С низ же что бы и пылесборники запускать!

Вы уж извините, просто терпеть ненавижу 10 проводов в одну кмемму.
 
Не ну все много написали и по делу, но родилось что для вентилятора охлада можно было бы разъём/два и прикрутить, ну чтобы не колхозить, 2 разъёма по включению шпинделя что бы запускали охлаждение, можно без PWM. С низ же что бы и пылесборники запускать!

Вы уж извините, просто терпеть ненавижу 10 проводов в одну кмемму.
Без названия.jpeg должно помочь.
 
должно помочь.
или вот
Hc4fae5b23a9f48768d6b4ca203c883e8G.jpg
Sc240b65eb8ff4bd5b91c22a5c590ccd4X.jpg
H1db6aef00050493b82f50753140f2820t.jpg
 
Не ну все много написали и по делу, но родилось что для вентилятора охлада можно было бы разъём/два и прикрутить, ну чтобы не колхозить, 2 разъёма по включению шпинделя что бы запускали охлаждение, можно без PWM. С низ же что бы и пылесборники запускать!

Вы уж извините, просто терпеть ненавижу 10 проводов в одну кмемму.
Дополнительные разъемы - дополнительное место и деньги, так мы быстро придумаем плату стоимость в пару сотен тысяч рублей, да на этой плате будет все что душе угодно, для любого станка, но мы же вроде о бюджетном варианте говорим, а не о техническо совершенной плате во всех отношениях, с неподьемной стоимостью.
Кстати , я не зря упоминаю плату от MKS DLC 32 , там много каких идей можно посмотреть как реализовано, вообще на рынке бюджетных плат, по-моему два таких производителя 1) Cronos , 2) MKS , сравнивать их все равно что сравнивать к примеру телефоны Самсунг и Эппл , первые пихают на плату все что только можно, не особо заботясь о надёжности, не скажу что совсем уж не заботясь, но все самое новое в самсунгах присутствует, а вот надёжность хромает из за этого, и Эппл где до недавних пор (смерть основателя) применялись далеко не самые новые разработки, да что говорить , отставание по комплектующим например в 4том Айфоне по сравнению с самсунгом гелакси 3, появившимся примерно одновременно, было просто колосальной , но каждая деталь была проверенна многократно на совместимость, и надёжность эппла в то время на порядок превышала надёжность Самсунга. 4е айфоны до сих пор можно встретить у людей, а вот про гелакси 3 уже и вспоминать никто не хочет. Так и MKS все время отстаёт от Cronos , как в выборе компонентов , так и в количестве типов плат , для cnc их всего у MKS 2варианта либо dlc , либо dlc32, а у Кронос , я уже и со счета сбился считая сколько их типов уже было.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать