ИНТЕРЕСНО Проба облегчённого шпинделя

Попробовал варианты системы с обратной связью с ER11 и цанговым мини патроном .
С одним и тем же моторчиком получились разные стабильные результаты, ER раскручивается до 6 000 , мини цанговый вариант до 23 000.
Моторчик от струйного принтера , напряжение подаю на него 24в , для управления использую отдельную платку на выходе у неё ШИМ разрядность 12 бит (0-4095), частота 3.9 кГц , силовая часть от родной платы с опторазязкой. Управление оборотами из программы вручную, у меня BCNc , или автоматически из УП.
На тестовой плате пробовал 20 000 оборотов с запасом на регулировку , держит стабильно...

15296
 
Сегодня для проверки погонял под нагрузкой .
Проба резки акрила "фрезой" заточенного из 3мм сверла.
Первые впечатления были не очень, пока не понял что фреза крутиться в другую сторону, но на 2мм успел заглубиться.
Хотелось проверить на относительно небольших заданных оборотах устойчивость регулирования.
Начал с 5 000
и до 3600 глубина за проход 0,5 , несмотря на то что шкивы сделаны из фторопласта, скользкий материал, и ремень от механизма загрузки CD привода всё крутилось и резалось, обороты задавал в арткаме при создании УП.
Для плат, с большим шкивом, стабильно крутит 20 000, при резке меди нагрузки незначительные, пробовал кукурузой 1мм делать отверстия на больших оборотах тоже никаких проблем обороты держит стабильно.
Так как в основном станок для плат то сейчас меня вполне всё устраивает....
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Теперь я точно уверен что вся эта затея была не напрасной...
15683

... у меня теперь широкий диапазон оборотов до 30 000..
Порезав на разных оборотах в таком исполнении станка лучше всего получается 15 000-18 000, при больших скоростях рез хуже.
Во время работы благодаря обратной связи обороты держаться стабильно.
Плата что на фото просверлена и вырезана одним твёрдосплавным сверлом диаметром 0,95 на скорости 18 000 оборотов заглубление 0,04
 
Доделал мелочи, чуть подправил цангу теперь центруется с первого раза, улучшил крепление узла шпинделя .
для крепления плат сделан ровный столик опирается на три винта с тефлоновыми гайками на концах, ими выравниваю столик относительно шпинделя, крепиться одним винтом посередине, для моего варианта плат можно резать без карты высот и не дёргать вертикальную ось мелкими шагами туда сюда, рабочую высоту перемещения ставлю 0.1, экономит время при резке.
Центровку второй стороны делаю с помощью камеры, без привязки к столу.
...для резки плат вполне хватает такого облегчённо-экономного варианта

15805
Минимум затрат для стабильных результатов....
15806
Скоро закончу заказ для которого и был куплен станок... детальки приехали осталось немного допаять и всё...
Всем удачи в этом увлекательном и занимательном деле...
 
Отвлёкся от плат, попробовал деревяшку , берёза.

черновая резка 40 000 оборотов 0,5 за проход скорость подачи 20мм/сек размер 50Х70 глубина 3мм , 5 проходов 30мин
Режет легко скорость подачи можно увеличить.
Чистовая по спирали 40 минут
Крепление заготовки на двухсторонний скотч.
16988
 
в очередной раз на вопрос, что быстрее накроется - щетки на двигателе или подшипники, скажу - подшипники.
за пять лет грызя текстолит и алюминий, меняю второй раз подшипники на 300 ватном "шпинделе".
Найти бюджетный высокооборотный вариант пока не получилось, зато получилось что то такое2020-09-23_19-18-02.jpg
2020-09-23_19-18-01.jpg

ременная передача 3:1
на вал поставил 4 подшипника
сверху 10*22
внизу 12*24
и 20*32
это все пробный вариант, сегодня только сделал
в работе не успел опробовать,
вылез вопрос - греются подшипники
посоветуйте смазку или какой тип подшипника применить
 
  • Спасибо
Реакции: Yuri
в очередной раз на вопрос, что быстрее накроется - щетки на двигателе или подшипники, скажу - подшипники.
за пять лет грызя текстолит и алюминий, меняю второй раз подшипники на 300 ватном "шпинделе".
А у меня наоборот. На 500-ваттном шпинделе за полгода щетки съело почти до конца, а подшипники держутся.
 
вылез вопрос - греются подшипники
посоветуйте смазку или какой тип подшипника применить
Смазку нужно использовать специальную для шпиндельных узлов с высоким Dn-фактором, например:
Molykote BG-555 - Dn-фактор 1300000) - хуже
SKF LGLT 2 (Dn-фактор 1600000) - лучше

кроме греться может от избытка смазки, для высокоскоростных подшипников закладывается не более 30% от свободного места, то есть чем выше максимальные обороты, тем меньше смазки нужно закладывать.

Тип и класс точности подшипника выбирается исходя из максимальных оборотов и нагрузки, если фрезеровка, то ставят радиально-упорные подшипники, класса точности не менее P4
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
покупал в магазине, сказали что на 28 тысяч оборотов
поэтому и возник вопрос

Говорить можно что угодно. При таких диаметрах 50-60 тысяч у высокоскоростных. Почем радиальные не знаю, радиально упорные в Китае в районе 1500р за пару. На оборотах 30000 серия 7ххх Р4 вполне справится. Греются они в районе 40-50 градусов, на ощупь горячо. Плохо это когда рука не держит или ожог.

для начала поиска
 
  • Спасибо
Реакции: Yuri
После разных проб если делать именно лёгкий набор, не требовательный к мощности питания и без особых затрат то я остановился на варианте с двумя подшипниками 3х10 и 3х8, корпус и ось от хорошего вентилятора
18497

рабочие обороты 30 000- 40 000, для ПП хватает с запасом , для деревяшечек чистовая тоже без проблем, черновая чуть сложнее 3мм фрезой при глубине 0,5-0,7 и скорости 15мм/сек резать можно, при меньших диаметрах скорость увеличиваю.
18498
50х50 глубина 7.3 черновая 40 мин чистовая 50мин.

при внутреннем подшипника 5 мм и больше уже греется и нагружает мой мотор, от ER11 тоже отказался, вибрация на больших оборотах из за гайки, вал 6 мм просверленный сверлом 3.2 очень хорошо работает.
Так что если без особых затрат то до 5 мм с обычными подшипниками по цене 30-60р можно работать
 
После разных проб если делать именно лёгкий набор, не требовательный к мощности питания и без особых затрат то я остановился на варианте с двумя подшипниками 3х10 и 3х8, корпус и ось от хорошего вентилятора
18497

рабочие обороты 30 000- 40 000, для ПП хватает с запасом , для деревяшечек чистовая тоже без проблем, черновая чуть сложнее 3мм фрезой при глубине 0,5-0,7 и скорости 15мм/сек резать можно, при меньших диаметрах скорость увеличиваю.
18498
50х50 глубина 7.3 черновая 40 мин чистовая 50мин.

при внутреннем подшипника 5 мм и больше уже греется и нагружает мой мотор, от ER11 тоже отказался, вибрация на больших оборотах из за гайки, вал 6 мм просверленный сверлом 3.2 очень хорошо работает.
Так что если без особых затрат то до 5 мм с обычными подшипниками по цене 30-60р можно работать
Вот я смотрю, что форумчане занимаются облегчением шпинделя, простите за не скромный вопрос: а зачем? масса шпинделя играет очень важную роль в гашении ударной нагрузки инструмента ,именно она помогает избавится от эффекта перфоратора, уменьшая массу самого шпинделя необходимо донагружать каретку оси Z, при условии что вал с цангой или инструментом у вас не подвержен продольному перемещению (продольный люфт), одна из причин, как я понял, увеличение оборотов штатного двигателя при помощи ременной передачи, это понять не сложно, но в таком случае можно использовать и штатный двигатель (при двух кратном редукторе со штатного движка можно выжать около 20000 оборотов) , простите лично я никакой пользы от облегчения оси Z вообще не вижу (при работе с фрезой и на винтах), кроме облегчения работы ШД оси Z, вообще больше ничего хорошего в легкой каретке Z нет.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать