ВОПРОС Проблема выжигания краски лазерным гравером с ПП

ЕвгенийТомск

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
04.09.2023
Сообщения
3
Реакции
8
Баллы
13
Город
Томск
Имя
Евгений
Станок
CNC 30x30
Плата
MKS DLC 32
Прошивка
GRBL
Всем здравия! Имею гравер Two Trees TTS-5W 450nm. Куда копать - при прожиге краски (цвет роли не играет, акриловая или алкидная эмаль тоже), например дорожки 0.5мм в залитом полигоне, в горизонтальной плоскости (по Х) дорожки получаются толще, чем вертикальные Y. Напрашивается, что пятно лазера прямоугольное, но при одиночном прожиге линии, ширина прожига по обеим осям одинаковая. Вчера сделал тест - прожиг квадрата 10х10, за 1 проход и за 2 прохода. Так вот за 2 прохода одна из граней квадрата получилась заметно толще. Делал несколько таких квадратов по 1 проходу - везде толщина одинаковая. Отсюда вопросы: это кинематика станка, или низкое разрешение шаговых моторов (параметр шагов/мм в конфигураторе указан 80), или программное обеспечение некорректно "раскладывает" слои? Использую лайтБёрн, скорость обычно 600мм/мин, мощность лазера 60%. Фото нет пока, не могу заставить сканер сохранять фото без сжатия, на предельном DPI. Скину если нужно позже.
 
Так бы еще знать - какие опыты конкретно провести и что зафоткать, а то я может то, что и не особо надо протестирую и толку смыслового не будет.
то что вызывает нарекания в графировке, это и зафоткать.

а пятно лазера, просто в стену с расстояния метр-два или в пол. Что фокус разошёлся и было видно какое там истинное пятно.

Например вот у меня два маленьких лазера одинаковой мощности, но разные пятна и разный фокус. Они к слову оба не могут дать одинаковую толщину по горизонту и вертикали, но тот что слева конечно сильно лучше, практически и не заметно, но при желании и увеличении видно. Фото при расфокусировке около метра, чуть меньше, но оба с одинакового расстояния.

photo_2024-06-17_14-20-17.jpgphoto_2024-06-17_14-20-03.jpg

сетка на столе 10мм.
 
то что вызывает нарекания в графировке, это и зафоткать.

а пятно лазера, просто в стену с расстояния метр-два или в пол. Что фокус разошёлся и было видно какое там истинное пятно.

Например вот у меня два маленьких лазера одинаковой мощности, но разные пятна и разный фокус. Они к слову оба не могут дать одинаковую толщину по горизонту и вертикали, но тот что слева конечно сильно лучше, практически и не заметно, но при желании и увеличении видно. Фото при расфокусировке около метра, чуть меньше, но оба с одинакового расстояния.

photo_2024-06-17_14-20-17.jpgphoto_2024-06-17_14-20-03.jpg

сетка на столе 10мм.
А такой эксперимент имеет место быть, при условии, что в голове какие то хитрые линзы стоят, эллиптические, не помню как называются. То есть как я понял, в лазерах с фиксированным фокусом они специально подобраны и настроены, чтоб точка была. Но это я сделаю обязательно.
 
А такой эксперимент имеет место быть, при условии, что в голове какие то хитрые линзы стоят, эллиптические, не помню как называются. То есть как я понял, в лазерах с фиксированным фокусом они специально подобраны и настроены, чтоб точка была. Но это я сделаю обязательно
эти у меня оба с фиксированным фокусом. Но линзы и оптика разные там и длина фокуса то же разная.
Тот что полоска - видимо просто фокусирующая оптика и передает истинный луч из диода. А та что сжатая, там уже "френели, бринели"... В общем более сложная система и линзы
 
И как у тебя с точностью? Какие дорожки получаются?
самое мелкое, что мне нужно было, это плата чтоб припаять к ней экран от китайского мобильника
1718624689679.png
я её здесь уже показывал.
Вот в этом месте:
1718624776891.png
шаг 0,8мм. То есть ширина контакта примерно 0,6, а расстояние между контактами 0,2.

Но повторюсь, использую винтовой станок по типу 3018, но поменьше.
 
эти у меня оба с фиксированным фокусом. Но линзы и оптика разные там и длина фокуса то же разная.
Тот что полоска - видимо просто фокусирующая оптика и передает истинный луч из диода. А та что сжатая, там уже "френели, бринели"... В общем более сложная система и линзы
Кароч тёмный лес:)
Ваши сообщения автоматически объединены:

самое мелкое, что мне нужно было, это плата чтоб припаять к ней экран от китайского мобильника
1718624689679.png
я её здесь уже показывал.
Вот в этом месте:
1718624776891.png
шаг 0,8мм. То есть ширина контакта примерно 0,6, а расстояние между контактами 0,2.

Но повторюсь, использую винтовой станок по типу 3018, но поменьше.
Вот это годно. Я думаю и тоньше можно сделать, если нужно) краска позволяет без особых протравов, я проверял, где то 0.2мм удавалось вытравить свежим персульфатом)
 
Выдалась половина дня свободного, решил попробовать на картоне сделать тестовые прожиги и сканером получить изображение. В итоге максимум, что он позволяет - 6400dpi. Смазано, но мои опасения кстати отразились, рассмотреть можно. То есть визуально, толщина луча одинаковая, а в некоторых местах, в вертикальной плоскости, линии то ли ближе, то ли дальше друг от друга. Например вверху, где надпись "1 проход, линия". Там в букве "п" видно, что луч по разному прошел, или буква "л" та же беда... В нижнем ряду, как и подписано, сначала идет прожиг просто картинки JPEG, потом ее же трасировал в контур (Line), ну и так далее с заливкой (растрово) и смещенной заливкой. Как мне кажется растровые прожиги (1й и 3й вариант) получаются более менее нормально, а вот там, где лазер плавно всеми осями описывает (2й и 4й вариант), там какая то лажа.

Картинка большая, попробую ссылку на яДиск скинуть, если можно.
 
Последнее редактирование:
этот файл напрямую вставляется в лазергрбл. расстояние между линиями 0,05
Могу этот файл в Лайтберне прожечь? Или обязательно в лазерГРБЛ? Лайтберн так выжгет:
Ваши сообщения автоматически объединены:

этот файл напрямую вставляется в лазергрбл. расстояние между линиями 0,05
Вот что получилось:

 

Вложения

  • Снимок.JPG
    Снимок.JPG
    129.2 KB · Просмотры: 16
Или обязательно в лазерГРБЛ?
не знаю, в лайтбёрне не пробовал..
Вот что получилось:
Хрень. не прожгло там где нужно
1719045677849.png

лазергрбл в этих местах показывает 2 прохода:
1719045790374.png

А лайтбёрн эти места пропускает. Не зря он мне не нравится.
 
не знаю, в лайтбёрне не пробовал..

Хрень. не прожгло там где нужно
1719045677849.png

лазергрбл в этих местах показывает 2 прохода:
1719045790374.png

А лайтбёрн эти места пропускает. Не зря он мне не нравится.
Хорошо, сделаю через лГРБЛ)
 
Последнее редактирование:
не знаю, в лайтбёрне не пробовал..

Хрень. не прожгло там где нужно
1719045677849.png

лазергрбл в этих местах показывает 2 прохода:
1719045790374.png

А лайтбёрн эти места пропускает. Не зря он мне не нравится.
Вот, 2 прожига через лазерГРБЛ, двумя ссылками:
Первая картинка вообще чет разъехалась, в правом нижнем углу:)
Ваши сообщения автоматически объединены:

то что вызывает нарекания в графировке, это и зафоткать.

а пятно лазера, просто в стену с расстояния метр-два или в пол. Что фокус разошёлся и было видно какое там истинное пятно.

Например вот у меня два маленьких лазера одинаковой мощности, но разные пятна и разный фокус. Они к слову оба не могут дать одинаковую толщину по горизонту и вертикали, но тот что слева конечно сильно лучше, практически и не заметно, но при желании и увеличении видно. Фото при расфокусировке около метра, чуть меньше, но оба с одинакового расстояния.

photo_2024-06-17_14-20-17.jpgphoto_2024-06-17_14-20-03.jpg

сетка на столе 10мм.
Вот форма пятна с расстояния около полуметра. Конечно не квадрат, но даленко не полоса вроде как:)
 

Вложения

  • IMG_20240622_174836_edit_85434657467171.jpg
    IMG_20240622_174836_edit_85434657467171.jpg
    25.2 KB · Просмотры: 0
Конечно не квадрат, но даленко не полоса вроде как
Хорошее пятно.

Вот, 2 прожига через лазерГРБЛ, двумя ссылками:
Да, вопросов много.
Во первых, почему зеркально?
Второе - двоение. Похоже, станок гдето пропускает шаги.
Если сравнивать лайтбёрн и лазергрбл, то глядя на наклонные линии создаётся впечатление что лайтбёрн выжигает векотр как растр. Об этом говорят ступеньки.
1719054621739.png1719054690760.png

Из за пропуска шагов вектор вам не подходит. Значит пробуйте работать с растром.
 
Хорошее пятно.


Да, вопросов много.
Во первых, почему зеркально?
Второе - двоение. Похоже, станок гдето пропускает шаги.
Если сравнивать лайтбёрн и лазергрбл, то глядя на наклонные линии создаётся впечатление что лайтбёрн выжигает векотр как растр. Об этом говорят ступеньки.
1719054621739.png1719054690760.png

Из за пропуска шагов вектор вам не подходит. Значит пробуйте работать с растром.
Ну тогда жду новые мозги, пересобираю на нем станок, и пробую еще раз. Странно, от чего пропуски. Кажется раньше такого не было... Растр да, лучше получается, но хотелось бы вектором работать, как минимум это в разы быстрее.
Тему пока не закрывайте, потом результаты закину сюда.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать