ВОПРОС Проблема выжигания краски лазерным гравером с ПП

ЕвгенийТомск

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
04.09.2023
Сообщения
3
Реакции
9
Баллы
13
Город
Томск
Имя
Евгений
Станок
CNC 30x30
Плата
MKS DLC 32
Прошивка
GRBL
Всем здравия! Имею гравер Two Trees TTS-5W 450nm. Куда копать - при прожиге краски (цвет роли не играет, акриловая или алкидная эмаль тоже), например дорожки 0.5мм в залитом полигоне, в горизонтальной плоскости (по Х) дорожки получаются толще, чем вертикальные Y. Напрашивается, что пятно лазера прямоугольное, но при одиночном прожиге линии, ширина прожига по обеим осям одинаковая. Вчера сделал тест - прожиг квадрата 10х10, за 1 проход и за 2 прохода. Так вот за 2 прохода одна из граней квадрата получилась заметно толще. Делал несколько таких квадратов по 1 проходу - везде толщина одинаковая. Отсюда вопросы: это кинематика станка, или низкое разрешение шаговых моторов (параметр шагов/мм в конфигураторе указан 80), или программное обеспечение некорректно "раскладывает" слои? Использую лайтБёрн, скорость обычно 600мм/мин, мощность лазера 60%. Фото нет пока, не могу заставить сканер сохранять фото без сжатия, на предельном DPI. Скину если нужно позже.
 

у меня бабушка так же говорила: "...да, бегат где-то....што делаш...". Возвращайся, дядя Валера, а то скоро родной язык совсем забудешь.

оффтоп

Ну вот, вместо того, чтобы пообсуждать достоинства и недостатки новой величины, к опечатке придрался...

оффтоп
 
ну
На 3D принтерах, как раз, этим самым методом, звуком колебания ремня, и добиваются одинакового натяжения. Обычно, добиваются частоты близкой к 120 Гц. Утверждают, что данная частота соответствует точности шага ремня и валов на шаговом двигателе. Лазерный принтер на схожей механике можно настроить по такому принципу.
По такому принципу можно настроить совпадения размеров печатаемых изделий на двух разных 3D принтерах. Чем ближе по частоте натяжение ремней, тем легче вставлять деталь с одного принтера в деталь другого принтера. Ну, а совпадение частот ремней на одном принтере убирает овальные отверстия, вместо круглых.
все же понимаем, какие дефекты бывают в 3д печати, с чем борятся ремнями и видим то что было тут.
Связи нет.
Если только там один ремень не болтался совсем. А это повторюсь и без музыкального слуха глазами видно бы было.
 
Почему-то считал, что натяжение в кг измеряется, или в ньютонах.
Можно мерить, как угодно и в чем угодно. Главное, что бы было одинаково. У некоторых народностей до сих пор килограммов нет.
ФУНТ (от лат. pondus - вес - тяжесть).1) основная Единица массы в системе английских мер, обозначается lb
По вашему геометрия деталей от натяжения ремня зависит?

Если ремень в штаны вставили и не застегнули, то штаны не спадут :)

оффтоп

Почему-то, штангенциркуль показывает отклонения в продольных размерах, когда натяжение ремней разное. Наверное, этот измерительный инструмент делали неправильные пчелы. Одинаковое натяжение ремней позволяет спокойно закрутить гайку и болт, напечатанные на принтере.
 
Можно мерить, как угодно и в чем угодно. Главное, что бы было одинаково. У некоторых народностей до сих пор килограммов нет.
ФУНТ (от лат. pondus - вес - тяжесть).1) основная Единица массы в системе английских мер, обозначается lb

Если ремень в штаны вставили и не застегнули, то штаны не спадут :)

оффтоп

Почему-то, штангенциркуль показывает отклонения в продольных размерах, когда натяжение ремней разное. Наверное, этот измерительный инструмент делали неправильные пчелы. Одинаковое натяжение ремней позволяет спокойно закрутить гайку и болт, напечатанные на принтере.
По тому что перпендикулярность выставления осей никто не отменял.
 
У некоторых народностей до сих пор килограммов нет.
ФУНТ (от лат. pondus - вес - тяжесть).1) основная Единица массы в системе английских мер, обозначается lb
Это их проблемы. У нас, хвала Зевсу, и кг есть и ньютоны. Контариком проще замерять, чем герцы вылавливать.
 
Это их проблемы. У нас, хвала Зевсу, и кг есть и ньютоны. Контариком проще замерять, чем герцы вылавливать.
Юр, по сути чел прав. Но он идёт от обратного, в кинематике corexy если ремни разной длины и по разному натянуты то оси не будут перпендикулярны.
Я иду по другому, выставляю механику и потихоньку натягиваю ремни что-бы ничего не перекашивало. И тогда натяжение будет очень близким.
 
Я иду по другому, выставляю механику
Я иду совсем просто. Есть инструкция, как собрать тот же Voron. Шаг за шагом, считая и перепроверяя. Потом, радуюсь результату. Но вот, незадача, полученный агрегат немного маловат. Печатаю на двух агрегатах тестовые детали и пытаюсь их соединить. Что бы мне не показывал штангенциркуль, но детали одного станка плохо соединяются с деталями второго станка. Иду дальше, выбираю такой набор деталей, который взаимодействует с металлическими деталями. Выбираю за эталон тот принтер, напечатанные детали которого согласуются с деталями из металла. Ну, а дальше, я уже рассказывал, снимаю частоты натяжения ремней с эталонного принтера и подстраиваю второй станок. Добившись согласования с деталями из металла, получаю два согласованных принтера. Я добился поставленного результата.
 
Что критично для кореху, то почти не важно в простом ху. А станок именно такой.
Естественно ремни должны:
а) быть
б) быть натянутыми

Природа выше рассмотренного дефекта скорей в чем угодно, перекос, пропуски, движок подыхает, драйвер кипит, но что-что а музыкальная натяжка ремней - на крайнем месте.
 
Последнее редактирование:
Я иду совсем просто. Есть инструкция, как собрать тот же Voron. Шаг за шагом, считая и перепроверяя. Потом, радуюсь результату. Но вот, незадача, полученный агрегат немного маловат. Печатаю на двух агрегатах тестовые детали и пытаюсь их соединить. Что бы мне не показывал штангенциркуль, но детали одного станка плохо соединяются с деталями второго станка. Иду дальше, выбираю такой набор деталей, который взаимодействует с металлическими деталями. Выбираю за эталон тот принтер, напечатанные детали которого согласуются с деталями из металла. Ну, а дальше, я уже рассказывал, снимаю частоты натяжения ремней с эталонного принтера и подстраиваю второй станок. Добившись согласования с деталями из металла, получаю два согласованных принтера. Я добился поставленного результата.
А я иду не просто а очень просто. У меня нет покупных принтеров. Я их проектирую и собираю сам.
Там для таких как Вы, продают специальные приспособы для контроля натяжки ремней.
Что только китайцы не придумают для наших лентяев.
Вот например.
У меня частоты на разных принтерах не совпадают а размеры деталей совпадают. Не понимаете принцип не пишите ерунду.
Ваши советы с родни этого чудика

Вот я на своих жигулях накачал колёса как на тойоте, так её теперь на дороге от тойоты ваще не отличить! И главное в пробках стоим одинаково ровно. :cry:

оффтоп
 
Есть инструкция, как собрать тот же Voron. Шаг за шагом, считая и перепроверяя.

есть инструкция, как собирать 3018. Собрав по ней 1 раз, самый первый, больше по ней не собирал, потому как она неправильная.

оффтоп
 
Я иду совсем просто. Есть инструкция, как собрать тот же Voron. Шаг за шагом, считая и перепроверяя. Потом, радуюсь результату. Но вот, незадача, полученный агрегат немного маловат. Печатаю на двух агрегатах тестовые детали и пытаюсь их соединить. Что бы мне не показывал штангенциркуль, но детали одного станка плохо соединяются с деталями второго станка. Иду дальше, выбираю такой набор деталей, который взаимодействует с металлическими деталями. Выбираю за эталон тот принтер, напечатанные детали которого согласуются с деталями из металла. Ну, а дальше, я уже рассказывал, снимаю частоты натяжения ремней с эталонного принтера и подстраиваю второй станок. Добившись согласования с деталями из металла, получаю два согласованных принтера. Я добился поставленного результата.
Например мне никто не мешает поставить на одну ось ремень шириной 6мм а на другую 10мм.
Сделать одинаковое натяжение у этих ремней мне тоже никто не мешает. Но вот не задача, частоты колебаний у них вообще будут разные.
Но геометрия деталей будет правильная при прочих равных условиях.
Улавливаете?
 


demyuri, SnakeKVC, Я честно даже читать этот бред не могу, а вы еще и отвечаете...точнее находите, что ответить. Это сильно. Ваши знания, опыт как спецов, вне сомнения. И чтобы что то с вами обсуждать, надо быть на высоте вашего уровня, к сожалению ваш оппонент, которому вы пытаетесь что то втолковать, очень далек от уровня ваших знаний.

оффтоп
 
Я честно даже читать этот бред не могу, а вы еще и отвечаете...точнее находите, что ответить. Это сильно.

ну, с "высоты" отсутствия опыта в 3д печати, "что-то" ответить не сложно.:) А человеку приятно, не оставили без внимания.

оффтоп
 
Я иду совсем просто.
Читаю про частоты , резонанс и вспоминаю работы нашего профессора Бургина Бориса Шамильевича о двухмассовых системах и улыбаюсь. Суть в том, что между двигателем и конечным механизмом находится вал, ремни или другое типа чето резиновое. Так вот он математически описал и потом реализовал систему управления электродвигателем, которая так управляла двигателем, с учетом резиновой связи, что механизм вращался без колебаний и с заданной скоростью и моментом. Я как то реализовывал подобное на практике - так то выглядит умно и вполне круто, но хрень полная, много чего не учитывается ни температура(резина меняет коэффициент упругости, в работе также разогревается, также не учитывается куча всяких нелинейностей) и реально настроить такой привод - танцы с бубном. В станках примерно такая же фигня - каждый станок индивидуален, плюс минус чего то там похоже, но везде есть свои нюансы и особенности.
 
А как доходчиво объясняет. :eek:

Когда мы прокручиваем вал, то есть он производит такие вот щелчки. С каждым днем эти щелчки будут усиливаться. И чем сильнее они усиливаются, тем сильнее отражается рябь на нашей детали.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать