ВОПРОС Проблема выжигания краски лазерным гравером с ПП

ЕвгенийТомск

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
04.09.2023
Сообщения
3
Реакции
9
Баллы
13
Город
Томск
Имя
Евгений
Станок
CNC 30x30
Плата
MKS DLC 32
Прошивка
GRBL
Всем здравия! Имею гравер Two Trees TTS-5W 450nm. Куда копать - при прожиге краски (цвет роли не играет, акриловая или алкидная эмаль тоже), например дорожки 0.5мм в залитом полигоне, в горизонтальной плоскости (по Х) дорожки получаются толще, чем вертикальные Y. Напрашивается, что пятно лазера прямоугольное, но при одиночном прожиге линии, ширина прожига по обеим осям одинаковая. Вчера сделал тест - прожиг квадрата 10х10, за 1 проход и за 2 прохода. Так вот за 2 прохода одна из граней квадрата получилась заметно толще. Делал несколько таких квадратов по 1 проходу - везде толщина одинаковая. Отсюда вопросы: это кинематика станка, или низкое разрешение шаговых моторов (параметр шагов/мм в конфигураторе указан 80), или программное обеспечение некорректно "раскладывает" слои? Использую лайтБёрн, скорость обычно 600мм/мин, мощность лазера 60%. Фото нет пока, не могу заставить сканер сохранять фото без сжатия, на предельном DPI. Скину если нужно позже.
 
Про подыхающий движок, мысль очень даже имеет место быть.
Скорее подыхающий драйвер.
Или неправильно выставленный ток.
Чисто теоретически, возможно КЗ в витках, отсюда и нагрев и непредсказуемое поведение.
Позвольте с вами не согласиться. Даже при замкнутых витках, драйвер бы ограничил ток и не дал греться двигателю.
Налицо неправильная настройка драйвера.
Проверяется легко, меняется местами двигатель который греется с двигателем который не греется.
А два других мотора вообще почти холодные.
Ещё одно подтверждение того, что $1=255 ни при чём.
Кстати, два двигателя по У скорее всего на одном драйвере. И зачастую вообще не греются.

Проверяйте ток на драйвере и драйвер. Скорее всего причина в нём и именно это даёт смещение рисунка.
 
Скорее подыхающий драйвер.
Или неправильно выставленный ток.

Позвольте с вами не согласиться. Даже при замкнутых витках, драйвер бы ограничил ток и не дал греться двигателю.
Налицо неправильная настройка драйвера.
Проверяется легко, меняется местами двигатель который греется с двигателем который не греется.

Ещё одно подтверждение того, что $1=255 ни при чём.
Кстати, два двигателя по У скорее всего на одном драйвере. И зачастую вообще не греются.

Проверяйте ток на драйвере и драйвер. Скорее всего причина в нём и именно это даёт смещение рисунка.
Вот мы и плавно подошли к вопросу целесообразности замены мозгов на нормальные) в бшижайшие дни постараюсь плотно этим заняться.
 
Вот мы и плавно подошли к вопросу целесообразности замены мозгов на нормальные) в бшижайшие дни постараюсь плотно этим заняться.
что-что, а в вопросе настройки тока для драйверов, все мозги почти одинаковы и этим точно не делятся на нормальные-не нормальные.
 
что-что, а в вопросе настройки тока для драйверов, все мозги почти одинаковы и этим точно не делятся на нормальные-не нормальные.
Бывает нейронные связи рвутся. Находили непропаи на МК и недовоткнутые разъемы драйверов.
 
Да чтож вы деды докопались на ровном то месте? :)

Ток на любом драйвере надо настраивать, я лишь про это и на любой плате. И нет в этом деления норм/не норм. Везде его надо знать/контролировать/настраивать.
Только про это я хотел написать.

А методы, способы и процессы, да не вопрос и я не про них.
 
Опять на ровном месте побоище. Один мало, что понимающий крякнул из кустов...и куча спецов бросилась его переубеждать. А может не надо, пусть сам дойдет, сломает, починит, но дойдет сам. Не возможно убедить человека если он не понимает вашего языка, тут даже толмач переводчик не поможет...человек вне темы. Иван Шмит, Мы не деды, мы старперы...уж выражался бы то что думаешь...тока до этих старперов, вам как до Луны...на четвереньках.
 
Там по любому подстроечники должны быть.
Нет.
Такое встречается на "фирменных" станках. Где сделано всё под ключ. И даже на двигателях маркировки нет. Если найду брошу фото платы.
 
Нет.
Такое встречается на "фирменных" станках. Где сделано всё под ключ. И даже на двигателях маркировки нет. Если найду брошу фото платы.
У нас то тут именно такие!
 
Причина: Чистка темы.
Мы много знаете других, покупных, самострок не в счет.
1719513170516.png
 
У нас то тут именно такие!
Возможно вы не следите за темой. автор писал что у него драйвера интегрированы.
Но мой ответ был адресован конкретному человеку который написал:

Ток на любом драйвере надо настраивать, я лишь про это и на любой плате.
Я ответил, что не на любой это возможно.

Если найду брошу фото платы.
1719513244748.png
Вот плата без регуляторов.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать