ВОПРОС Проблема выжигания краски лазерным гравером с ПП

ЕвгенийТомск

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
04.09.2023
Сообщения
3
Реакции
10
Баллы
23
Город
Томск
Имя
Евгений
Станок
CNC 30x30
Плата
MKS DLC 32
Прошивка
GRBL
Всем здравия! Имею гравер Two Trees TTS-5W 450nm. Куда копать - при прожиге краски (цвет роли не играет, акриловая или алкидная эмаль тоже), например дорожки 0.5мм в залитом полигоне, в горизонтальной плоскости (по Х) дорожки получаются толще, чем вертикальные Y. Напрашивается, что пятно лазера прямоугольное, но при одиночном прожиге линии, ширина прожига по обеим осям одинаковая. Вчера сделал тест - прожиг квадрата 10х10, за 1 проход и за 2 прохода. Так вот за 2 прохода одна из граней квадрата получилась заметно толще. Делал несколько таких квадратов по 1 проходу - везде толщина одинаковая. Отсюда вопросы: это кинематика станка, или низкое разрешение шаговых моторов (параметр шагов/мм в конфигураторе указан 80), или программное обеспечение некорректно "раскладывает" слои? Использую лайтБёрн, скорость обычно 600мм/мин, мощность лазера 60%. Фото нет пока, не могу заставить сканер сохранять фото без сжатия, на предельном DPI. Скину если нужно позже.
 
А как доходчиво объясняет. :eek:

Когда мы прокручиваем вал, то есть он производит такие вот щелчки. С каждым днем эти щелчки будут усиливаться. И чем сильнее они усиливаются, тем сильнее отражается рябь на нашей детали.
Он устройство ШД в упор не понимает.
 

Давайте, теперь всей компанией посмеемся над теми, кто тут про станки с ШВП говорит. Вы бы картинки станка посмотрели, про какой станок автор темы говорит. И где вы эти ШВП тут узрели?
Давеча, станок CNC 3018 упомянули. Ну и где там ремни, глубоко уважаемый гуру этого форума?

оффтоп

И что плохого в том, что я предложил проверить натяжение ремней?

Если вы еще ржать не устали, у автора, на фото, наклонная трапеция, а не прямоугольник. Выдохнули и постарайтесь объяснить, как такое можно получить на хорошо отстроенной механике станка.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Давайте, теперь всей компанией посмеемся над теми, кто тут про станки с ШВП говорит. Вы бы картинки станка посмотрели, про какой станок автор темы говорит. И где вы эти ШВП тут узрели?
Давеча, станок CNC 3018 упомянули. Ну и где там ремни, глубоко уважаемый гуру этого форума?

до моего скудоумия не доходит смысл написАтого. К чему это? В какой связи?

оффтоп

Если вы еще ржать не устали

как только устанем, вы сразу это поймёте, уверен.

оффтоп

И что плохого в том, что я предложил проверить натяжение ремней?
А кто сказал, что это плохо? Просто предложенный вами метод мало подходит в данном случае.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Выдохнули и постарайтесь объяснить, как такое можно получить
А чем вы объясните такое? Только неравномерной натяжкой ремней?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Перечитал тему, ни в одном сообщении автор не указывает режимы. Скорости-ускорения неведомы, рабочие подачи замалчиваются, $$ никто не спросил... Может там реактивные скорости при минимальных ускорениях (торможениях). Или наоборот.
 
А чем вы объясните такое? Только неравномерной натяжкой ремней?
Если винты рамы не разболтались, тогда да, только натяжение ремней. Ремни, они такие, имеют свойство растягиваться, появляться трещины.

И пожалуйста, не надо гордиться тем, что вы можете CNC 3018 собрать из россыпи без инструкции. С 3D принтерами Voron, этого не возможно от слова вообще. На маленьком принтере более 200 винтов разного размера. Вы просто устанете и выбросите его в ведро, если поймете в конце пути, что вы где-то ошиблись в начале сборки. И да, там еще кучу деталей надо распечатать на другом 3D принтере, перед тем как его собрать. Без инструкции этого сделать ни как не выйдет. Банально, надо знать какие детали и в каком количестве надо напечатать.
 
пожалуйста, не надо гордиться тем, что вы можете CNC 3018 собрать из россыпи без инструкции

да, пожалуйста! Было бы чем гордиться. 3018 станок начального уровня, их школьники собирают самостоятельно. Для меня это совсем не повод для гордости.

оффтоп
 
Мне кажется тему надо закрывать...она все ближе к " Запискам сумашедшего" Гоголя....
 
Если винты рамы не разболтались, тогда да, только натяжение ремней.
Могу предложить ещё несколько причин подобного поведения станка.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Мне кажется тему надо закрывать...она все ближе к " Запискам сумашедшего" Гоголя....
Дождемся автора, может рассекретит режимы и $$. Или поделится разгадкой после пересборки.
 
А вы позлорадствовать решили? Дождемся топик стартера, тогда и думать будем.
Всем так было весело. Топик стартер то вылечил свой станок и кто ему помог?
 
Что критично для кореху, то почти не важно в простом ху. А станок именно такой.
Естественно ремни должны:
а) быть
б) быть натянутыми

Природа выше рассмотренного дефекта скорей в чем угодно, перекос, пропуски, движок подыхает, драйвер кипит, но что-что а музыкальная натяжка ремней - на крайнем месте.
Я позволю себе вклиниться в диалоги:) Про подыхающий движок, мысль очень даже имеет место быть. Мне он не так давно перестал нравиться, стал очень сильно нагреваться. Я в курсе, читал, что нагрев, это нормально, но в моем случае чресчур. Рука почти не держит. А два других мотора вообще почти холодные. $1=255, это да, но все движки бы стали сильнее греться. Сейчас товарищ подарит мне несколько моторов, контроллер уже пришел, потестирую. А пока сделаю эксперимент - просто включу станок, оставлю на час, сравню нагрев моторов между собой.
 
Парни, сегодня до станка не доберусь, скину настройки завтра. Но сразу скажу, я жгу краску 600мм/мин, а ускорения - я занижал даже в сравнении с заводскими рекомендациями.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Подключение проверьте, может у этого ШД провода перепутаны.
Так я его не трогал, нормально ж было?! А тут резко началось что попало)
 
Так я его не трогал, нормально ж было?! А тут резко началось что попало)
Чисто теоретически, возможно КЗ в витках, отсюда и нагрев и непредсказуемое поведение.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
стал очень сильно нагреваться. Я в курсе, читал, что нагрев, это нормально, но в моем случае чресчур. Рука почти не держит. А два других мотора вообще почти холодные.
Вот это и есть верный путь к поиску причины.
А вот почему он грелся выяснить - будет решением.
Сам движок отходил, драйвер или что то с механникой на его ветке повысившей нагрузку.
Так как движки и плата уже в плане новыми, то остаётся проверить подшипники и проводку.
нормально ж было?! А тут резко началось что попало)
С китайскими ширпотребными станками/движками/подшипниками/проводами, это всё вполне нормально, такое возможно.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать