3D ПРИНТЕР ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Проблемы с Ender 3

vvv1234

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
24.08.2021
Сообщения
3 005
Реакции
3 992
Баллы
138
Адрес
очень далеко от России
Имя
Валерий
Станок
CNC 6040
Плата
самодельная
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Понадобилось напечатать пару кронштейнов высотой 10мм. Напечатал первый - появились наплывы на высоте ~6мм. Напечатал второй - те же наплывы на той же высоте.
elef.jpg
Снял винт с оси Z, начал вручную перемещать каретку - оказалось, что наблюдаются небольшие регулярные заедания в точках, разделенный одинаковыми расстояниями ~70мм. Что соответствует длине окружности пластиковых роликов, на который катается ось Z.
Вообщем, причиной оказался износ роликов. На глаз и на ощупь малозаметный, но бяку в качество печати вносит приличную.
1653328248583.png
Кардинальное решение - купить новые ролики. Я их заказал, но пока суть да дело, решил слегка ослабить гайки крепления. Сработало, распечатка получилась без наплывов.
no_elef.jpg
 
решил слегка ослабить гайки крепления. Сработало, распечатка получилась без наплывов.
Видимо, при регулировке было задано чрезмерное натяжение при выборке зазоров, и пластик просто "прилежался", если принтер некоторое время не был в работе.
 
Видимо, при регулировке было задано чрезмерное натяжение при выборке зазоров, и пластик просто "прилежался", если принтер некоторое время не был в работе.
Сейчас припоминаю, что бяка появилась с год назад, когда печатал ящички для СМД. Наплывы были слегка заметные, поэтому значения не придал.
 
Казалось бы мелкая подстройка, немного ослабить гайки на креплениях роликов. А на точность влияет существенно: распечатал несколько головоломок, все детали входят в друг друга точно, с небольшим трением.
Поэтому рекомендую владельцам принтеров с такими роликами проверить плавность хода по осям. Если есть даже небольшие заедания - ослабьте гайки.
 
У меня тоже такое было по оси Z. На Ender-е и так только с одной стороны поднимает ось и еще и заедание немного было. В итоге круг превращался в овал.
 
Пришло время поменять пластиковую трубку для подачи филамента. Поменял, а через некоторое время заметил, что начало падать качество печати: ухудшилась адгезия, появились небольшие сдвиги слоев, пузырьки, и т.д. Исполнил все танцы с бубнами: подтянул ремни и ролики, подровнял стол, заменил филамент - не помогло. Оказалось, что внутренний диаметр трубки не соответствует заявленному: 1.8мм вместо 2.0. Поэтому филамент подтормаживал при проходе через трубку, что сказывалось на качестве печати. Заменил новую трубку на старую - качество печати восстановилось.

Вывод: здесь не покупайте.
 
Пришло время поменять пластиковую трубку для подачи филамента. Поменял, а через некоторое время заметил, что начало падать качество печати: ухудшилась адгезия, появились небольшие сдвиги слоев, пузырьки, и т.д. Исполнил все танцы с бубнами: подтянул ремни и ролики, подровнял стол, заменил филамент - не помогло. Оказалось, что внутренний диаметр трубки не соответствует заявленному: 1.8мм вместо 2.0. Поэтому филамент подтормаживал при проходе через трубку, что сказывалось на качестве печати. Заменил новую трубку на старую - качество печати восстановилось.

Вывод: здесь не покупайте.
Читал,как будто сам писал. Все тоже самое,трубка новая а косяки стали появляться всякие разные.Поставил старую-все нормализовалось.Так что полностью поддерживаю. А на "алике" не проверить,а доверять не получается,лотерея.
 
А зачем ее менять? Чего ей будет, она же от хотенда не особо греется? Я вообще ещё ничего не менял, даже сопло не сгорело, хотя ремни скоро закончатся. По работе 7кг пластика только напечатал. Вообще Эндер отличный надёжный начальный 3д принтер даже в стоке.
 
А зачем ее менять? Чего ей будет, она же от хотенда не особо греется? Я вообще ещё ничего не менял, даже сопло не сгорело, хотя ремни скоро закончатся. По работе 7кг пластика только напечатал. Вообще Эндер отличный надёжный начальный 3д принтер даже в стоке.
Когда композиты её сожрали.
 
А зачем ее менять? Чего ей будет, она же от хотенда не особо греется? Я вообще ещё ничего не менял, даже сопло не сгорело, хотя ремни скоро закончатся. По работе 7кг пластика только напечатал. Вообще Эндер отличный надёжный начальный 3д принтер даже в стоке.
Менять пришлось из-за того,что печатал шильды многослойным методом ,разного цвета пластиком и так несколько раз. Постепенно после нескольких смен и чисток трубка становилась короче и короче :)) Пришлось ставить новую,но потом вернуться к старой. А нагревательный блок я таки "уработал" в ноль,менял.А вообще согласен-Эндер 3 ,как автомат Калашникова-прост и надежен.А если появляется неисправность или косяк,то это просто необходимость регулярного ТО.
 
Я планирую поставить. Эндер пришел только вчера - собираю потихоньку. На самодельные натяжители ремней стоит задуряться?
Меня от установки второго винта отвращает только одно соображение: куда переставить блок питания? Возможно, что наверх....

Натяжители - не знаю, вроде с ними бы поудобнее будет...
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать