ВОПРОС Проблемы с платой, после ее ремонта

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Там ничего сложного, 4 провода подкинуть, вчера в телеге это было и много другова
 

Вложения

  • IMG_20220607_190536_796.jpg
    IMG_20220607_190536_796.jpg
    48.4 KB · Просмотры: 9
Так вроде есть программа XLoader. Она вроде шьет через USB
Программа то шьет через USB, но в микроконтроллер прошивка льется через UART, посредством загрузчика, который должен быть прошит в него заранее, если его там нет (автор шил новый через ISP), Xloader бесполезен.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
ну и отмыть тщательно.S20220607_0002_1.jpg
Было такое (с другим МК, MSP430G2211). И флюса было намного меньше, а прошивка глючила. После тщательной промывки глюки ушли.

Нашел фото, вот так выглядела недомытая, вроде бы флюса немного, а глючила...
1654618972428.png
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Было такое (с другим МК, MSP430G2211). И флюса было намного меньше, а прошивка глючила. После тщательной промывки глюки ушли.
Это первое что надо сделать, если МК работает как то не так. Сдувать его, это последнее, как и греть феном при 435 градусах.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Программа то шьет через USB, но в микроконтроллер прошивка льется через UART, посредством загрузчика, который должен быть прошит в него заранее, если его там нет (автор шил новый через ISP), Xloader бесполезен.
Полностью согласен, забыл, что у него чистая атмега.Но при желании загрузчик можно и прошить...;)
 
Так там вроде как на плате даже светодиодики стоят по эти линиям.. не надо осциллографа, достаточно посмотреть как он перемигиваются.
Горит только питание, светодиоды не реагируют, хотя рабочие.
 
Это первое что надо сделать, если МК работает как то не так. Сдувать его, это последнее, как и греть феном при 435 градусах.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Полностью согласен, забыл, что у него чистая атмега.Но при желании загрузчик можно и прошить...;)
Мыл спиртом, не отмывается, все равно что-то остается, может подскажете как и чем лучше это сделать?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Горит только питание, светодиоды не реагируют, хотя рабочие.
Значит по Rx, Tx нет сигналов. Конечно ничего работать не будет. Надо просмотреть эти линии начиная с сигналов D+, D- на разъеме USB. Потом проверить микруху LC6 это защита линии USB, она может блокировать прохождение сигнала, ее можно просто выпаять. Далее проверить сигналы D+, D- на входе микрухи CH340. Если они есть, то 340 накрылась...но не факт..надо проследить всю линию от разъема до МК, нет ли среди пассивных элементов ( резисторы, конденсаторы, диоды) вышедших из строя. Вот схема, я так понимаю от вашей платы, но думаю это у всех так. Там все очень просто. И конечно отмыть плату.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Мыл спиртом, не отмывается, все равно что-то остается, может подскажете как и чем лучше это сделать?
Ацетон тоже хорошо моет...просто спирт видать у вас разведенный.:) Можно у жены позаимствовать жидкость для снятия лака, тоже моет. Но лично я мою только изопропиловым спиртом, он не дорог , везде доступен и его не жалко лить. Немножко не приятно попахивает...но запахи это кому как.
 

Вложения

  • Schematic_CAMTOOL CNC-V3.3_3.pdf
    251.9 KB · Просмотры: 4
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Растворитель 646
Спасибо попробую, а как с обозначениями на плате не смоет?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Отмыл - это до

37763
это после37764
Изменений нет (Да - чистую выбрасывать гораздо приятней)
 
Спасибо попробую, а как с обозначениями на плате не смоет?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Отмыл - это до

S20220608_0001.jpg
это послеS20220608_0002.jpg
Изменений нет (Да - чистую выбрасывать гораздо приятней)
Возможные места замыкания выводов. Неплохо пройтись иголкой от шприца или швейной и прозвонить. Всё внимательно посмотреть под увеличением.
37765
 
Это не отмыл.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Возможные места замыкания выводов. Неплохо пройтись иголкой от шприца или швейной и прозвонить. Всё внимательно посмотреть под увеличением.
37765
Берешь не нужную зубную щетку, и интенсивно с обилием поливая спиртом или растворителем, тщательно с усердием все вычищаем между контактами, чтоб блестело как у кота... Потом поставив плату вертикально проливаем так, чтобы попало и под МК, я представляю, что при такой пайке творится под МК. Так заляпать плату надо умудрится.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать