КУЛИБИН Продление жизни светодиодных ламп

Обычно дьявол кроется в деталях. Если выключатель с индикацией и драйверы в светильниках ёмкостные, будет подсвечивать с током индикации выключателя. Если драйверы не ёмкостные, с активными элементами, светильники будут "блымать". Также на подсветку могут влиять электромагнитные или ёмкостные наводки между проводами до выключателя и после, если они проложены рядом.
Не, выключатели то относительно близко стоят - смотрел в первую очередь, без индикации они. Какие там драйвера - хз, высота метров пять, замучаешься лазить. Не мигают, но светяцца еле-еле. В Сети предлагают кондёр в паралель воткнуть, но я объяснять им, что такое кондёр - ну его нафик, сам то точно не уверен:). Пока хочу предложить им тупо двухполюсные выключатели предложить поставить на каждую линию светильников вместо однополюсных.

Мужики то тут на счета энергосбыта глянули, прихренели, и давай меня пытать:). Ну я им и говорю, что всё по зёрнышку для начала. Пока, мол, начните со светильников проводку в порядок приводить. Ну заодно и самому интересно стало, скоко они, гады, в таком режиме могут в месяц сожрать. Такое количество, да круглосуточно..... Вот хочу прикинуть, а при случае замерю. А то может там и заморачиваться то не стОит.
 
Дядька Alsan, вопросик есть. В боксе у карефанов висят не менее пары десятков светильников, типа как на картинке(скорее всего одни из самых простых и дешёвых). Висят высоко, и точно посмотреть не могу. Проблема в том, что практически все они с паразитным свечением. Задумался оценить их потребление, но пока без каких либо измерений.
Прикидываю так - если они еле светятся, значит на светодиодах минимальный ток или более. Т.е. если знать это примерно, то можно и прикинуть, сколько они могут пожирать кВтч.
Ты с разными светильниками, знаю, возюкался. Может попадались подобные, и подскажешь какой, грубо и примерно, минимальный ток на таких светиках бывает?
41791

ПыСы. Не, ну в этой теме Алексей самый главный - его и спросил в первую очередь. А так то, еслив кто в курсях таких дел - тоже оспасиблю за помощь:)
Далеко не специалист, просто курочу или ремонтирую всё, что под руки попадается :). Поэтому на истину в первой инстанции не претендую:).
На картинке прожектор с датчиком движения и освещенности. Как правило у них есть функция таймера, т.е они светятся определенное время после срабатывания. Поэтому вопрос: что имеется ввиду под паразитным свечением? По логике свет от такого работающего прожектора может мешать включится соседним. Обычно делают подключение один датчик на несколько светильников.
По потреблению - на картинке матрица 8 на 8 светодиодов. Ток работы одного 20 , край 30ma, напряжение 3 -3,2v. СОВ светодиоды в таких светильниках используют не часто, поэтому вряд ли по другому. Скорее всего цепочка из 8 светодиодов параллельно и 8 цепочек последовательно. Получается ток матрицы 160-240ma и напряжение на ней 24-26v. Т.е такой прожектор 10, край 20 вт. Если их пара десятков, то общая мощность макс. 0,4квт.
 
Далеко не специалист, просто курочу или ремонтирую всё, что под руки попадается :). Поэтому на истину в первой инстанции не претендую:).
На картинке прожектор с датчиком движения и освещенности. Как правило у них есть функция таймера, т.е они светятся определенное время после срабатывания. Поэтому вопрос: что имеется ввиду под паразитным свечением? По логике свет от такого работающего прожектора может мешать включится соседним. Обычно делают подключение один датчик на несколько светильников.
По потреблению - на картинке матрица 8 на 8 светодиодов. Ток работы одного 20 , край 30ma, напряжение 3 -3,2v. СОВ светодиоды в таких светильниках используют не часто, поэтому вряд ли по другому. Скорее всего цепочка из 8 светодиодов параллельно и 8 цепочек последовательно. Получается ток матрицы 160-240ma и напряжение на ней 24-26v. Т.е такой прожектор 10, край 20 вт. Если их пара десятков, то общая мощность макс. 0,4квт.
Не, не, не. Я картинку просто вставил из тырнета. Нету тама датчиков. Просто заметно, что в светильниках подобные линейки светодиодов. Но скоко точно - не видать.
Паразитное свечение - имеется ввиду, когда однополюсным выключателем вырубаешь - светодиоды понемногу совсем, но светятся. Поэтому и подумал, что для этого "немного" надо хотя бы минмальный ток для этого светодиода. А ток то это паспортная величина. Т.е. можно и посчитать попробовать.
 
Паразитное свечение - имеется ввиду, когда однополюсным выключателем вырубаешь - светодиоды понемногу совсем, но светятся.
Таки есть у таких светильников такая беда :)
Когда однополюсным выключателем коммутируется фаза на светильник (нейтраль постоянна), а параллельно проводке до светильника идёт сильноточная линия, то от наводки такой светильник может и не совсем понемногу светиться :)
 
Не, не, не. Я картинку просто вставил из тырнета. Нету тама датчиков. Просто заметно, что в светильниках подобные линейки светодиодов. Но скоко точно - не видать.
Паразитное свечение - имеется ввиду, когда однополюсным выключателем вырубаешь - светодиоды понемногу совсем, но светятся. Поэтому и подумал, что для этого "немного" надо хотя бы минмальный ток для этого светодиода. А ток то это паспортная величина. Т.е. можно и посчитать попробовать.
Понятно. Тут два варианта - если помещение темное, сразу после отключения несколько десятков секунд может быть заметно остаточное свечение люминофора светодиодов - это нормально. Или проблемы с проводкой и после отключения фазы возможен некоторый потенциал на проводе. Должен помочь сдвоенный выключатель на фазу и ноль.
 
Понятно. Тут два варианта - если помещение темное, сразу после отключения несколько десятков секунд может быть заметно остаточное свечение люминофора светодиодов - это нормально. Или проблемы с проводкой и после отключения фазы возможен некоторый потенциал на проводе. Должен помочь сдвоенный выключатель на фазу и ноль.
Именно в дырочку так:). Чуть светиться и не тухнет круглосуточно. Там по три-пять таких светильников паралельно в длинной линии. Теперь, для вопроса экономики, и хочу прикинуть потребляемый ток в этом режиме, опираясь на минимальный ток зажигания светодиода.
 
В Сети предлагают кондёр в паралель воткнуть,
Кондер помогает только при "блымании", при подсвечивании это неэффективно. А насчет накручивания счетчиков, реактивную мощность они не регистрируют. Большие счета действительно могут быть несколько выше расчетных, так светильники с ёмкостным драйвером имеют низкий КПД, в отличие от хороших драйверов. Допустим, лампочка 11Вт (замерял) с ёмкостным драйвером потребляет 21Вт при равной яркости с 11Вт с активным драйвером и мщностью потребления 13Вт.
 

Шунтировал конденсатором, прямо возле лампочки (энергосберегающая), тоже моргала, конденсатор (0,25 мкф х 600 в) вылечил...
У светодиодов наблюдал такой эффект, но не заморачивался пока....

оффтоп

Ваши сообщения автоматически объединены:

И да, часто ещё моргает от того, что проводка старая и выключателем рвётся не фаза, а ноль... :rolleyes:
Есть ещё такие специалисты... :cautious:

оффтоп
 
И да, часто ещё моргает от того, что проводка старая и выключателем рвётся не фаза, а ноль... :rolleyes:
Есть ещё такие специалисты... :cautious:
Есть и такие спецы, но конденсатор и в этом случае гасит "блыманье"
 
Именно в дырочку так:). Чуть светиться и не тухнет круглосуточно. Там по три-пять таких светильников паралельно в длинной линии. Теперь, для вопроса экономики, и хочу прикинуть потребляемый ток в этом режиме, опираясь на минимальный ток зажигания светодиода.
Чтоб на верхотуру не лезть, для начала есть смысл померить напряжение, при отключенном выключателе на фазном проводе на светильники и нолем и фазном проводе на светильники и заземлением. Вполне может быть что будет какой то потенциал. Раз святятся, значит где то с изоляцией не того, есть утечка.
 
Чуть светиться и не тухнет круглосуточно.
Еще такая хрень может быть, если светильники заземлены, а ноль плохой, в нем запросто может быть некоторое напряжение. Но это тоже на счетчик не мотает.
 
А насчет накручивания счетчиков
Светяцца они явно не от реактивки. Просто для прикидки - ну например пусть для ярких светиков минимальный ток 20мА. Ну допустим там 5 линеек параллельных в светильнике. Итого на светильник уже 100мА. А на 20 светильников и вовсе 2А! А это уже дофига нажрет за месяц круглосуточно то.
для начала есть смысл померить напряжение
Да надо будет при случае. Кроме того и в линию воткнуться ток можно померить попробовать в "неотключаемом проводе". Но это не скоро получиться и для начала прикинуть теоретично охота, а апосля уже проверить:)
если светильники заземлены,
Специально - оченно маловероятно. Но утечки может быть на землю через железобетон и его окантовку - там хз как прокидывали
 
Еще такая хрень может быть, если светильники заземлены, а ноль плохой, в нем запросто может быть некоторое напряжение. Но это тоже на счетчик не мотает.
Факт, счетчик ноль не учитывает. Уже несколько лет постоянно работает подсветка (Лента на 12v). запитана от ноля и заземления.
41796
 
Четыре типа драйверов светодиодных ламп E27. Всё что нужно знать о драйвере для ремонта лампы.

 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать