КУЛИБИН Продление жизни светодиодных ламп

И да, самое важное... Питаю я это изделие не драйвером! А стабилизированным блоком питания на 30-31 вольт.... Переделал из БП на 24 вольта...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Берём медный трех-четырех жильный провод. Избавляемся от изоляции и спаиваем в пластину нужного размера.
Ну-у-у... :rolleyes: Так себе решение... :confused: Хотя вариант однако... :cautious:
 
Ну-у-у... :rolleyes: Так себе решение...
1.5 мм^2 имеет диаметр 1.2 мм. 2.5 мм^2 - диаметр 1.9 мм. Не знаю как у вас, а у меня обрезки по 1-4 метра валяются. Одного обрезка 2-3 м достаточно на пластину 100х100.
 
1.5 мм^2 имеет диаметр 1.2 мм. 2.5 мм^2 - диаметр 1.9 мм. Не знаю как у вас, а у меня обрезки по 1-4 метра валяются. Одного обрезка 2-3 м достаточно на пластину 100х100.
Прикалываешься? Спаять потом расплющить, отшабрить и выбросить? Такой набор на теплораспределитель не прокатит.
 
Включил, за пол часа температура с обратной стороны на радиаторе на против СОВ 35 градусов... На самом СОВ максимум видел 48 градусов... Пока выключил, вечером включу на целый вечер, понаблюдаю...
 
Значит рассказываю... Горит уже больше часа... На улице 18 градусов... Температура на самом СОВ максимум пирометр показал 28 градусов (днем было 48)... Думаю малость походит... Теперь главное, что бы под стекло вода не попала...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ширина радиатора получается 235 мм, длина 265 мм, высота 50 мм... Толщина основания на котором прикручен СОВ 12 мм и толщина рёбер 8 мм... Вес сего агрегата 3 кг 780 гр... Вот...

Даже модельку сворганил...
Ну и не хрена себе, а на вид и не скажешь, 3кг алюминия , на одну матрицу , да вы наверное пол населенного пункта проживания осветить хотите? Только не говорите что это светильник для уличного туалета.
Ваши сообщения автоматически объединены:

И да, самое важное... Питаю я это изделие не драйвером! А стабилизированным блоком питания на 30-31 вольт.... Переделал из БП на 24 вольта...
Ваши сообщения автоматически объединены:


Ну-у-у... :rolleyes: Так себе решение... :confused: Хотя вариант однако... :cautious:
А вот что не драйвером питание это не очень хорошо, блок питания выдает стабилизацию по напряжению а не по току, а для матриц диодных именно ток является основополагающим, в ней (матрице) все и "завязано" на изменении тока, выше ток ярче горит - быстрее нагревается , посмотрите на характеристики вашей матрицы, там обязательно должен быть такой параметр как потребляемый ток, я не знаю параметров вашей матрицы, но на тех 30вт матрицах с которыми я работал , драйвера выдавали ток 0.9А а вот напряжение от 20 до 50В, сейчас не прленюсь схожу в гараж , сфотографирую:38421
Вы возможно и попали в разлет напряжения, но не начнет ли ваша матрица потреблять больший ток при повышении температуры окружающей среды, и меньший при понижении этого я вам сказать не могу, по идее конечно должно всё работать, но я бы не рискнул если честно.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Эффективность такого радиатора с очень точечным источником тепла будет невысоким. Вот если сделать между светиком и радиатором теплораспределящую пластину из меди толщиной миллиметра 3 и азмерами 100 на 100, будет эффективней.
Медь с алюминием, вот это поворот, я давно уже не повторял курс электрики, но по-моему такое сочетание недопустимо , если мне память не изменяет , то в таком сочетании образуется гальваническая пара (на даче все медные провода сгнили когда их к алюминиевым подключили, медь окислилась) , между медью и алюминием нужен изолятор (латунь, сталь) насколько я припоминаю, не думаю что окись меди хорошей теплопроводностью обладает.
 
Медь с алюминием, вот это поворот, я давно уже не повторял курс электрики, но по-моему такое сочетание недопустимо , если мне память не изменяет , то в таком сочетании образуется гальваническая пара (на даче все медные провода сгнили когда их к алюминиевым подключили, медь окислилась) , между медью и алюминием нужен изолятор (латунь, сталь) насколько я припоминаю, не думаю что окись меди хорошей теплопроводностью обладает.
Это не токонесущий контакт, только для теплораспределения, элкктрокоррозия сдесь не работает. А от влаги полюбому надо защищать.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Во я и говорю, что даже в отоплении , по таблице, алюминий и медь не совместимы. Во как нас учили, даже через 30лет помню, что медь +алюминий да ну его нафиг.Так же помню и про алюминий с железом , правда там алюминий окисляется, когда на даче алюминиевый профиль на крышу клали, все гвозди лудили в расплавленном олове. Были когда то гофролисты алюминиевые, гораздо толще нинешней оцинковки, да и стоили не намного дороже чем в то время оцинковка (если не дешевле)
 
Выходит, что по вашему медноалюминиевые радиаторы на процессорах в компе, трэш полный, чисто люминевые лучше.
Ну наверное там не чистый алюминий и чистая медь, а все же сплав одного с другим и получается нечто среднее, я даже знаю что медь с алюминием сваривают, для получения окисла нужен доступ кислорода, но если его нет, то и окисляться практически ничто не будет, а вот при непосредственном контакте одной пластины с другой , кислород , как говорится о воде, дурочку найдет, да и вообще сплавы меди и алюминия делают для удешевления и придачи хоть какой то жёсткости, а не для повышения теплопроводности меди, медь сама по себе слишком мягкий металл, там где можно отводить тепло сплавом толщиной в 0,1 мм меди потребуется 0,5 мм для придания такой же жёсткости конструкции. Вот и выбирают нечто среднее , с одной стороны жертвуя теплопроводностью но выигрывая в габаритах и весе.
 
медь сама по себе слишком мягкий металл, там где можно отводить тепло сплавом толщиной в 0,1 мм меди потребуется 0,5 мм для придания такой же жёсткости конструкции.
Пусть рассудит таблица:38426
 

Надо брать серебро... :rolleyes:

оффтоп

Ваши сообщения автоматически объединены:

А вот что не драйвером питание это не очень хорошо, блок питания выдает стабилизацию по напряжению а не по току, а для матриц диодных именно ток является основополагающим, в ней (матрице) все и "завязано" на изменении тока, выше ток ярче горит - быстрее нагревается , посмотрите на характеристики вашей матрицы, там обязательно должен быть такой параметр как потребляемый ток, я не знаю параметров вашей матрицы, но на тех 30вт матрицах с которыми я работал , драйвера выдавали ток 0.9А а вот напряжение от 20 до 50В, сейчас не прленюсь схожу в гараж , сфотографирую:IMG_2022_06_26_07_30_52_5125520331304951242512.jpg
Вы возможно и попали в разлет напряжения, но не начнет ли ваша матрица потреблять больший ток при повышении температуры окружающей среды, и меньший при понижении этого я вам сказать не могу, по идее конечно должно всё работать, но я бы не рискнул если честно.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Медь с алюминием, вот это поворот, я давно уже не повторял курс электрики, но по-моему такое сочетание недопустимо , если мне память не изменяет , то в таком сочетании образуется гальваническая пара (на даче все медные провода сгнили когда их к алюминиевым подключили, медь окислилась) , между медью и алюминием нужен изолятор (латунь, сталь) насколько я припоминаю, не думаю что окись меди хорошей теплопроводностью обладает.
Скажу кратко... По даташиту нужно 36-37 вольт, я же даю 30-31...
 
Выходит, что по вашему медноалюминиевые радиаторы на процессорах в компе, трэш полный, чисто люминевые лучше.
Был у меня такой, два года, на первом компе (под 478 сокет).Тонкая пленочка окисла в месте соединения через год появилась. Может от того, что под струёй воды промывал от грязи, а может из-за несовместимости. Сейчас тоже такой имеется (под 775 сокет), но между медной пяткой и радиатором стоит стальная хромированная пластина для крепления, что там в контактном месте не видно. Может их через какую прокладку прессуют или припаивают, чтоб прослойка была, фиг знает. С другой стороны, биметаллические батареи делают, тоже медь + алюм. Хотя ни электрики, ни сантехники не рекомендуют совместное использование. Только через разделитель.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Скажу кратко... По даташиту нужно 36-37 вольт, я же даю 30-31...
Светить будет не 50вт, а 30-40вт, зато греться и жить будет намного дольше. Не знаю как там светодиоды в матрице насоединяли. Не плохо бы знать её характеристики. У меня на 50 вт в прожекторе, драйвер выдавал 1,5А, уменьшил ток на матрице вдвое. По сей день прекрасно себя чувствует.
Только стоит убедится в отсутствии пульсации на выходе БП. Очень не на пользу светодиодам. Было такое, что светодиодная лента на 12в грелась прилично, БП 12в импульсный. Проверил осциллографом - импульсные выбросы напряжения. Тестер это не показывает, вроде как порядок - 12в. Подобрал выходной дроссель. Всё пришло в норму. Светит уже 7 или 8 лет.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать