Прошивка v1.1h от 2019-08-25

Подскажите пожалуйста новичку. Почему через некоторое время при включении станка CNC3018 стало вот так как на картинке?
И что теперь с этим сделать что бы было как в начале?2022-03-07_20-15-38.png
 
Подскажите пожалуйста новичку. Почему через некоторое время при включении станка CNC3018 стало вот так как на картинке?
И что теперь с этим сделать что бы было как в начале?2022-03-07_20-15-38.png
Это вы какую-то программу запускали, которая в EEPROM умеет залазить. Не критично. Просто обнуляйте перед началом работы.
 
Это candle которая шла вместе со станком. вначале все координаты при включении и рабочие и машинные были 0. а через некоторое время стало вот так. на резет на плате жму всё равно так. на ресет в программе жму он сбрасывает рабочие до машинных но с разницей вот в эти 0.2 мм. я конечно мошу сбросить в ноль кнопкой сброса в ноль в программе но по этой оси разница с машинными всегда будет выскакивать 0.2. раньше я резетом на плате обнулял всех. и вперёд можно работать.
а теперь надо ещё и кнопку в программе жать. но это бы всё ерунда лирика. просто непонятно почему так получилось. а то он завтра может на 5 мм разницу сделать. неприятно
 
теперь надо ещё и кнопку в программе жать
Вообще-то обнулять всегда надо. В самом кренделе. Специально для этого кнопки обнуления. Сброс это гланды автогеном...
 
Это candle которая шла вместе со станком. вначале все координаты при включении и рабочие и машинные были 0. а через некоторое время стало вот так. на резет на плате жму всё равно так. на ресет в программе жму он сбрасывает рабочие до машинных но с разницей вот в эти 0.2 мм. я конечно мошу сбросить в ноль кнопкой сброса в ноль в программе но по этой оси разница с машинными всегда будет выскакивать 0.2. раньше я резетом на плате обнулял всех. и вперёд можно работать.
а теперь надо ещё и кнопку в программе жать. но это бы всё ерунда лирика. просто непонятно почему так получилось. а то он завтра может на 5 мм разницу сделать. неприятно
У меня подобная бяка недавно появилась: не обнуляет рабочие координаты, приходится сбрасывать вручную. Подозреваю, что скоро совсем помрет. Ну и фиг с ней, с этой хилой мегой, все равно решил заменить дятла на grblHAL_STM32F4xx.
 
:) гланды автогеном не охота конечно

я обратил внимание что в G54 почему то у с параметрм 0.2 вот как это выглядит

$# < [G54:0.000,0.200,0.000]

[G55:0.000,0.000,0.000]

[G56:0.000,0.000,0.000]

[G57:0.000,0.000,0.000]

[G58:0.000,0.000,0.000]

[G59:0.000,0.000,0.000]

[G28:0.000,0.000,0.000]

[G30:0.000,0.000,0.000]

[G92:0.000,-0.200,0.000]

[TLO:0.000]

[PRB:0.000,0.000,0.000:0]

ok
может это что то объясняет
 
В Candle в командной строке попробуйте ввести команду
$ RST = #
Эта команда сбрасывает смещения, записанные в EEPROM.
 
У меня подобная бяка недавно появилась: не обнуляет рабочие координаты, приходится сбрасывать вручную. Подозреваю, что скоро совсем помрет. Ну и фиг с ней, с этой хилой мегой, все равно решил заменить дятла на grblHAL_STM32F4xx.
не. понял что придётся разобраться самому
:)
разобрался
ошибка наверняка в еепром попадает при пропуске шагов или изза какогото другого глюка
но почистить еепром очень просто
в частности в разделе с координатами достаточно такой команды

$RST=#
ответ
[MSG:Restoring defaults]
и теперь всё в порядке
спасибо ребят за то что откликнулись
самое худшее в жизни это равнодушие
у вас его нет
спасибо
В Candle в командной строке попробуйте ввести команду
$ RST = #
Эта команда сбрасывает смещения, записанные в EEPROM.
о и мне правильно ответили тут же :)
спасибо
Ваши сообщения автоматически объединены:

Если кому то надо могу выложить файл откуда я это взял в формате ворд
когда начинал всю кучу информации запомнить было не возможно так я её туда накидал
:) теперь полезно :)
 
Это вы какую-то программу запускали, которая в EEPROM умеет залазить. Не критично. Просто обнуляйте перед началом работы.
Сразу после включения станка, перед началом работы, имею привычку жать кнопку "Дом".
 
:) Хорошая привычка но я ещё концевые выключатели не придумал как расположить
поэтому довольствуюсь кнопкой резет на плате после установки гравера в начальную точку
 
но в кренделе :) резет сбрасывает рабочие координаты до машииных а кнопка установки в ноль до нуля сбрасывает только рабочие
а с резетом на плате у меня между этими двумя понятиями полный мир и гармония они одинаковые и если вдруг придётся прибегнуть к кнопке резет кренделя то мои машинные координаты всегда имеют адрес того места с которого надо начинать
я его не теряю ни при каких обстоятельствах
это как память в калькуляторе :)
 
мои машинные координаты всегда имеют адрес того места с которого надо начинать
я его не теряю ни при каких обстоятельствах
это как память в калькуляторе
Ошибаетесь. Если произойдет пропуск шагов, вы никогда не попадете в точку начала работы. Если произошел сбой из-за потери связи, аналогично.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать