ВОПРОС Пылесос Циклон для CNC3018 что я делаю не правильно?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

alien2005

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
167
Реакции
61
Баллы
98
Город
Краснодар
Имя
Илья
Добрый день доварищи.
Сразу скажу, именно в фрезеровке я новичок, пока только первые шаги делаю, среди CNC более менее хорошо понимаю в 3D печати.
Собрал станок, с боями подготовил для него рабочее место, практически сразу понял что придется делать какой то пылесос, ибо стружка, пыль, ну вы понимаете.
Не долго думая нашел на вещелене такой вот проект который часто смотрю применяют для подобных работ 12V mini cyclone vacuum cleaner by Scrachi
распечатал, начертил во фьюжине к нему небольшой пылесборник внизу, переходник на выход под 2 трубки, пару приблуд замутил для станка, напечатал и принялся все это все собирать.
В качестве силовой установки поставил кулер от сервера который к слову при 12 вольтах жрет 3.5 ампера.
При работе всего этого безобразия гул стоит невероятный, что даже речи рядом с ним не слышно, ветер дует нормально, пришлось на скорую руку даже замутить к нему регулятор оборотов.
Но все это оказалось пока что тщетно, ибо КПД даже при полных оборотах кулера стремится к нулю, нет, ну что то он там пытается через шлангу эту всасывать, но на столько слабо что 95% всей стружки при работе все равно остается на столе.
Первая мысль была в том что из за мелких плохо видимых глазу погрешностях при 3Д печати образовались щели через который и всасывается основной воздух, поэтому гермо-скотчем для проверки решил заклеить все возможные места отверстий, но это никак не помогло. пробовал одну шлангу чтобы напор увеличился в тонком месте, нифига, даже понять не могу откуда тогда вентилятор хватает воздух.
Собственно вопрос, что я делаю не правильно?
 

Вложения

  • 2021-01-30 16-31-35.jpg
    2021-01-30 16-31-35.jpg
    424.8 KB · Просмотры: 532
Смотря какой класс от HEPA3 >5мкм, до HEPA17 >0.2 мкм.

НЕРА-фильтры относятся к фильтрам тонкой очистки. Эффективность фильтров тонкой очистки определяется в лабораторных испытаниях по проценту задержанных микрочастиц. Для таких лабораторных тестов используется аэрозоль из смеси синтетических микрочастиц размером около 0,3 мкм (от 0,1 до 0,5 микрон).

Существует несколько классов HEPA фильтров, которые отличаются эффективностью действия, все они имеют международную классификацию и обозначение, в соответствии с эффективностью улавливания частиц из воздуха.
  • Фильтр HEPA10 - 85% частиц
  • Фильтр HEPA11 - 95% частиц
  • Фильтр HEPA12 - 99,5% частиц
  • Фильтр HEPA13 - 99,95% частиц
  • Фильтр HEPA14 - 99,995% частиц
  • Фильтр ULPA15 - 99,9995% частиц
  • Фильтр ULPA16 - 99,99995% частиц
  • Фильтр ULPA17 - 99,999995% частиц
Чем выше процент, тем лучше происходит очистка воздуха.
Фильтры классов 15-17, в основном, применяются в промышленности, косметологии, медицине. Для дома достаточно использовать фильтры класса 12-13.
 
А вот эти какие частицы ловят?
Фильтры нулевого сопротивления чистят воздух хуже бумажных автомобильных, а менять их надо чаще, не реже, чем через 5000 км пробега. Их ставят для увеличения мощности (на 5-7%). Обычные фильтры рассчитаны на пробег 15-20 тыс км и задерживают частицы крупнее 10 мкм. Нулевики еще хуже.
 
При избыточном количестве вода может проникнуть в двигатель и привести к замыканию
Это что, блин, за аквапылесос, если вода в движок попадает? у них раздельные зоны вакуумирования и охлаждения должны быть.
 
Это что, блин, за аквапылесос, если вода в движок попадает? у них раздельные зоны вакуумирования и охлаждения должны быть.
Это цитата была.
И потом, наверно все зависит от количества воды которое он засосет, если вместо 0,5 л бухнуть литр, полтора. У меня на Филе риска уровня на 1-5-2 см от дна. Легковые автомобили в такие ливни ездят, мама не горюй, а в луже могут легко словить гидроудар.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Смотря какой класс от HEPA3 >5мкм, до HEPA17 >0.2 мкм.
Нулевик и Хепа, суть абсолютно разные вещи.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Для дома достаточно использовать фильтры класса 12-13.
А какие нам китайцы поставляют никто не проверял, написали HEPA10 и мы верим.
И потом, сколько той домашней пыли? Пара часов работы 3018 = год домашних оборок, имхо.
 
я уже говорил, если очень хочется, могу начертить и выложить STL тут, но печатать себе уже не вижу смысла
вы по той ссылочке пройдитесь, почитайте, там всего 2 странички
а чертежи мне не нужны
кстати это страничка автора чуда хомутиков
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот чел двойной циклон ваяет. Но испытывает на строительной пыли :(


Ваши сообщения автоматически объединены:

Есть еще альтернатива циклону - инерционный фильтр. Если с китайским циклоном не удастся добиться приемлемого результата, попробую сваять инерционный фильтр.



 
Вопрос к знатокам бесщеточных двигателей и их подключения.
Если я хочу приспособить под аспирацию вот такой пылесосик и чтобы он работал от сети 220V,
то мне нужно будет прикупить еще блок питания вот такой (EPP400, 36V) или что-то есть более бюджетное?
Плюс контроллер такой (1), такой (2) или такой (3). Какой из них лучше или есть еще лучше?
Кроме этого что-то еще требуется? Провода и руки не в счет :)
Имеет ли смысл вот такую штуковину приобретать?

P.S. Я в электронике практически ноль, т.е. сам спаять блок питания и контроллер может и смогу, но на это уйдет слишком много времени и в итоге обойдется дороже.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Если я хочу приспособить под аспирацию вот такой пылесосик и чтобы он работал от сети 220V,
Питальник надо, а вот преобразователь встроенный.
Питальники попроще.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Имеет ли смысл вот такую штуковину приобретать?
С какой целью?
 
  • Спасибо
Реакции: Geka
Есть еще альтернатива циклону - инерционный фильтр. Если с китайским циклоном не удастся добиться приемлемого результата, попробую сваять инерционный фильтр.
так автор говорит - эффективность его 70%
а нам проблему создают больше оставшиеся проценты
 
1. Неисповедимы пути рукоблудия...
2. Лишняя трата денег.
Т.е. если плата (я так понимаю - контроллер) в верхней части пылесоса жива, то кроме блока питания ничего больше и не нужно?
Однако БП дороже бесколлекторного пылесосика :(
 
Т.е. если плата (я так понимаю - контроллер) в верхней части пылесоса жива, то кроме блока питания ничего больше и не нужно?
Однако БП дороже бесколлекторного пылесосика :(
Да, если контроллер рабочий, только питание подать.
 
  • Спасибо
Реакции: Geka
так автор говорит - эффективность его 70%
Во втором видео, автор ничего не говорит, только замеры делает и у него получаются вполне приемлемые результаты:
Sand (песок) 499-488=11 - это 97.8%
Но это не очень волнует, а следующий очень интересен
Sogemehl (мука!!!) 282-280=2 - это 99,3%
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать