ВОПРОС Пылесос

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

altyn315

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
24.05.2020
Сообщения
214
Реакции
100
Баллы
63
Адрес
СССР
Город
Борисоглебск
Имя
Сергей
Отчество
Владимирович
Плата
GRBL 4-Axis
Прошивка
1.1h
Стандартные пылесосы для маненького станочка, жрут слишком много киловатт.
Бесщёточная система дорога и сложна, не каждый справиться.
Вариант
И сразу для снижения шума и потребления
Но нужен сборщик мусора, типа циклон.

Просмотрел хренову тучу видео.
И репу чешу, что сделать более компактное и эффективное.
 
Бляха муха, где, как тему изменить?
 
Бляха муха, где, как тему изменить?
Бытовые пылесосы мало того что жрут электроэнергию очень сильно, но ещё и не могут работать часами без перерыва. Я много схем пробовал, разных, мини пылесосы только переделанные на безщеточные движки нормально работают, для маленького пылесоса нужен движок способный дать не мение 10000 оборотов, тогда он ещё сосет немного. Пока вот на таком варианте остановился:IMG_20200812_202214.jpg
Дешёвый (что то около 300₽) китайский движок, напечатанный циклончик (в принципе это может быть и канализационная трубка с заглушкой, главное раскрутить пыли по стенкам обязательно сделать фильтр что бы пыль в движок не попала) ну и шланг (у меня он тонковат (14мм) хотя бы 20 желательно. Самое дорогое это драйвер (но тоже рублей 500 я за него отдал) , работал по 20 часов не отключаясь.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
что сделать более компактное и эффективное.
Вот, сейчас собираю это чудо. Пылесос будет из щеточного двигателя. "готовую" турбину можно взять, к примеру, здесь, мощность - зверь! испробовал. Правда не знаю, как непрерывнео долго может работать двигатель RS550
Ваши сообщения автоматически объединены:

работал по 20 часов не отключаясь.
Весь день вчера гонял Али и не нашел этот пылесос с безщеточным двигателем
 
Вот, сейчас собираю это чудо. Пылесос будет из щеточного двигателя. "готовую" турбину можно взять, к примеру, здесь, мощность - зверь! испробовал. Правда не знаю, как непрерывнео долго может работать двигатель RS550
Ваши сообщения автоматически объединены:


Весь день вчера гонял Али и не нашел этот пылесос с безщеточным двигателем
И не найдете, циклончик я сделал сам (напечатал, модель на форуме взял и уменьшил в 2 раза) долго искал движок способный работать с этим циклоном, пробовал даже движок от печки мерседеса, дует обалденно, всасывает хреново, нашел по совету форумчан.
 
Турбину сваял - зверь! Напечатал циклон - собираю. Думаю часа два двигатель выдержит, а пока больше и не нужно. Думал об этом девайсе приобретя фрезерок, а как плекс резанул, понял, что без циклона не обойтись
 
Турбину сваял - зверь! Напечатал циклон - собираю. Думаю часа два двигатель выдержит, а пока больше и не нужно. Думал об этом девайсе приобретя фрезерок, а как плекс резанул, понял, что без циклона не обойтись
А как нагрев движка? Движок то я смотрю весь в пластик упакован, по-моему не лучшее решение. Как реализовано соединение движка к корпусу, если будет подсос воздуха , то большой тяги не ждите, дуть может и как ураган, но тянуть не будет, я это проходил как раз с движком мерседесовским, там для охлаждения движка канал сделан, заглушишь движок перегреешь, а не глушить так он начинает подсасывать через это отверстие,
 

Вложения

  • 20200626_142131.jpg
    20200626_142131.jpg
    207.5 KB · Просмотры: 35
Вот и думаю, как долго он протянет. А турбина у меня такая. Наверху я дал ссылку на сайт
Не 775 имеет хоть какое то охлаждение, ставил его на турбину от газгольдера, тянул и правда не плохо, одно смущало, шумел так что даже работающий станок заглушал, через две стены из бревна слышно было если прислушаться, сменил на тот что на фото у меня, я таким же лодку накачиваю, до 1,3атм накачать могу ,докачиваю до 2,2х атм уже компрессором ,
 
Не 775 имеет хоть какое то охлаждение
Это RS550 . Сам по себе он не шумный, но турбина шумлива однако, хотя, не более чем аккумуляторный пылесос "Макита" . Основанием будет пластиковая канализационная труба сотка. Насверлю в не дыр. Расчитываю хотя бы на 2 часа без перегрева. Покуда мне больше и не нужно. 25 вольтовый движок, питать буду от БП что к станку прикрутил. Там честных 15А, турбина 4А жрет.
 
Вот, сейчас собираю это чудо. Пылесос будет из щеточного двигателя. "готовую" турбину можно взять, к примеру, здесь, мощность - зверь! испробовал. Правда не знаю, как непрерывнео долго может работать двигатель RS550
Ваши сообщения автоматически объединены:


Весь день вчера гонял Али и не нашел этот пылесос с безщеточным двигателем
Уже писал о переделке компьютерного вентилятора на бесщеточный двигатель от CD, DVD-rom (тема). Переделал несколько штук. Даже с самыми недорогими драйверами вентилятор свободно набирает 10 000 об/мин и более. Отчет о переделке. Вентилятор после такой переделки реально взлетает , как на видео в начале темы. На основе автопылесоса с Али и бесщеточной турбины получился очень неплохой пылесос. Позже, по подсказке форумчан купил еще и вот такую турбину (у неё драйвер уже встроен, остается дело только за питанием). Вот два поста про варианты этих турбин (тык, тык). Мое мнение - вариант с бесщеточной турбиной это лучший выбор.
 
Уже писал о переделке компьютерного вентилятора
Даже пробовать не буду такое. Турбина, которая у меня сейчас, нагружает двигатель так, что он потребляет ток 4А (при холостом ходе - 0.9А) Ладонь прилипает к соплу ощутительно. и что будет с любым компьютерным вентилем при такой турбин и представлять нет желания.Хотя, он и не разовьет нужной мощности.А вот с "тык, тык".... Весь день искал на Али этот готовый "пылесос" , не нашел, взял щеточный движок на 25 В. Спасибо за ссылку, видать прикуплю все же. Да, а вы тот что по первой ссылке сами пробовали?
 
Дома хватает обычного пылесоса, а вот на участке, что то склоняюсь типа такого, не определился ещё
 
Да, а вы тот что по первой ссылке сами пробовали?
Обязательно :) , где то в теме (указанной в предыдущем посте) есть результаты и по току потребления и по шуму. Сейчас сын конфисковал автопылесос, так что делаю циклон на б/у турбине по первой ссылке. Позже выложу результат.
 
Бытовые пылесосы мало того что жрут электроэнергию очень сильно, но ещё и не могут работать часами без перерыва. Я много схем пробовал, разных, мини пылесосы только переделанные на безщеточные движки нормально работают, для маленького пылесоса нужен движок способный дать не мение 10000 оборотов, тогда он ещё сосет немного. Пока вот на таком варианте остановился:
Всем кто ответил глубокий респект, Ссылки золото, изучим.
Efenia
этот мелкий прозрачный был в задаче, но не смог устоять перед простым вариантом.
Получил, проверил, на минимальной мощности зверь.
Теперь осмыслить и проработать всю конструкцию
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать