Рабочий стол

На Али мне уже набор электронной гитары на него попадался
Ссылка есть, посмотреть? Так то да, много что делают и УЦИ и электронные гитары и на ЧПУ переводят.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ссылка есть, посмотреть? Так то да, много что делают и УЦИ и электронные гитары и на ЧПУ переводят.
С ходу не нашел. Но я не на рабочем компе... Попадется -скину.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ссылка есть, посмотреть? Так то да, много что делают и УЦИ и электронные гитары и на ЧПУ переводят.
Вот
 
С ходу не нашел. Но я не на рабочем компе... Попадется -скину.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Вот
Ну, по сути, это полуавтомат - поперечной подачи нет. Дороговато...
Ваши сообщения автоматически объединены:

 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну, по сути, это полуавтомат - поперечной подачи нет. Дороговато...
Чем это, интересно, это "полуавтомат"? Стоит почитать это, если не для повторения, хотя бы для "въезжания" в тему. Благодаря этой теме мой BD-3, изначально не имеющий автоподач, теперь даже резьбу режет. Да, и поперечка там тоже организована и ещё кучка фишек. И это на Меге2560. На одну ось и 328 хватило.3990839909
 
вал от принтера. Проточил с 8 до 6,5мм. Проверил биение, чуть меньше полделения (индикатор 0,01мм) - 0,5 сотки !!! Не ожидал:cool:. И это станок без доводок и регулировок
Сильно не обольщайся, дядя Леша. С нова они хорошо себя ведут. Кулачки растачивал? Если биений нет, то не трогай их, пусть так и остаются.
Отрезал каким резцом, ширина пластины? На таком малыше шире 1.5 мм (ну, может 2) не стоит использовать при отрезке.
Оборотов сколько ставил при проточке, при отрезке? Судя по торцу, примерно 600-1000. Такие валы на двойных оборотах резать: 400-500 чтобы поверхностную закалку пройти, потом на 1000-1600 подкидывать.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Такие валы на двойных оборотах резать: 400-500 чтобы поверхностную закалку пройти, потом на 1000-1600 подкидывать.
Юр, ты свою массу шпинделя не сравнивай, тут намного легче, соответствено и резонанс его выше, на таких оборотах дробить будет на отрезании. Это болезнь маленьких станков. Да и подшипник головной у тебя циллиндрический натажной роликовый, а сдесь если конусный роликовый, это хорошо, на многих шариковые радиальноупорные. Ты обратил внимание на стопорение гайки после одевания шкива? Это регулировочная гайка подшипников шпинделя. :eek:
 
С нова они хорошо себя ведут. Кулачки растачивал? Если биений нет, то не трогай их
Даже и не подумаю :) . Не чещи там, где не чешется:)
Отрезал каким резцом, ширина пластины? На таком малыше шире 1.5 мм (ну, может 2) не стоит использовать при отрезке.
Отрезной 2мм.
Оборотов сколько ставил при проточке, при отрезке? Судя по торцу, примерно 600-1000. Такие валы на двойных оборотах резать: 400-500 чтобы поверхностную закалку пройти, потом на 1000-1600 подкидывать.
Обороты 300-350 везде.
Интересно было какая будет поверхность именно при небольших оборотах.
Точил черте когда, ещё в 6-8 классе. Ерунда не боги горшки......, наблатыкаемся и теорию подтянем. Главное уже несколько полезных вещей сделал, меня качество устраивает.
 
Ты обратил внимание на стопорение гайки после одевания шкива? Это регулировочная гайка подшипников шпинделя. :eek:
Дануна! :eek:
Хотя, чего удивляться, места мало.
А на низких оборотах (малой скорости резания) нагрузка на резец больше, ломаться будет лучше. Надо золотую середину искать, чтобы и резало и не дробило. Дробление ещё от вылета заготовки зависит. Длинную придерживать надо.

Обороты 300-350 везде.
Интересно было какая будет поверхность именно при небольших оборотах.
Неудивительно, что легко прошло. Скорость резания маленькая, каленый слой незаметно прошел. Пока пластинки свежие будет чистая поверхность, по мере износа будет ухудшаться. Для чистоты скорость увеличивать надо.
 
Неудивительно, что легко прошло. Скорость резания маленькая, каленый слой незаметно прошел. Пока пластинки свежие будет чистая поверхность, по мере износа будет ухудшаться. Для чистоты скорость увеличивать надо.
Поэтому и обороты выбрал такие и точил(отрезал) без заднего центра. Хотел качество пластин заценить и биение после проточки в таком режиме.
 
отрезал) без заднего центра
Отрезать с поджатием задней бабкой НЕЛЬЗЯ! Только надрез не до конца, 2-3 мм оставлять надо, потом обламывать и торцевать. Я так 170 мм диаметр разрезал, оставлял правда побольше, 7-8 мм, под тяжестью она сама отваливалась:).
 
Неудивительно, что легко прошло. Скорость резания маленькая, каленый слой незаметно прошел.
Да некаленые валы от принтера, хромированные, сталь А20 - А30, автоматка не калится, серы и фосфора полно.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Да некаленые валы от принтера, хромированные, сталь А20 - А30, автоматка не калится, серы и фосфора полно.
Или только полированные. У меня штук 10 от разных старых принтеров скопилось, хромированных нет.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Интересное видео: на мелком токарном станке от Sherline обтачивают каленую фрезу резцом с керамической вставкой.
 
Или только полированные. У меня штук 10 от разных старых принтеров скопилось, хромированных нет.
Может есть и только полированные, но мне попадались ттлько с хромом, нержавеют, однако, но магнитятся хорошо. И с наружи с желтоватым отливом, а внутри сероватые.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Интересное видео: на мелком токарном станке от Sherline обтачивают каленую фрезу резцом с керамической вставкой.
А что можно сказать о материале хвостовика?
 
А что можно сказать о материале хвостовика?
А там непонятно, что за фреза, что за пластина, что за станок,... И зачем протачивать от режущей части? Увеличивать вылет, для глубокой фрезеровки?
 
А что можно сказать о материале хвостовика?
Что на видео - не знаю. А вот мой результат обточки фрезы резцом с керамической вставкой на мелком токарнике от Проксона (вес - около 10кг) могу показать. Японская 1мм фреза, HSS.
1660670220453.png
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать