ВОПРОС Работа ШД и драйвера

SEGUN

НОВЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
Регистрация
31.03.2022
Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
0
Город
СПб
Добрый день!
Помогите разобраться с питанием драйвера и шагового двигателя. А так же с теорией работы этой связки.

Шаговый двигатель - FL110STH201‑8004A.
Драйвер - М880, SMD-8.0DIN (все с током до 8 А)
Питание - =24 В.
Управление - от ПЛК, импульсы.

Такую связку ШД и драйвера ставим на суда для управления топливной рейкой дизельного двигателя. Питание = 24В и другого не сделать, т.к. аварийное питание =24 есть всегда, а городить ИБП 230 В для одной системы не выгодно.
ШД и драйвера всегда покупали в "электропривод". Сначала драйвера были М880, потом такие же с шильдой фирмы, потом типа их собственная разработка.

На последнем судне пришлось увеличить ток на максимум из-за большого усилия для вращения. И получили быстрый перегрев драйвера, т.к. в последней модели драйвера не оказалось функции удержания половиной тока (просто её убрали). Нашли на замену драйвер Леошан 7.2 А, но его не хватило для преодоления проблемного места. Спасибо продавцам что приняли обратно. Проблему большого усилия решили (нашли место, где было физическое трение), но остались вопросы по принципу работы драйвера и ШД.
1) в магазине продавец советовал поднять напряжение на входе драйвера, что позволит снизить ток и избежать перегрева.
Но ведь от тока зависит крутящий момент, правильно? И при снижении тока мы бы не провернули ШД, так?

2) что бы дало повышение напряжения при сохранении тока?
для меня это выражается в увеличении проходящей через драйвер мощности и его ещё более быстрого перегрева.

3) когда сравнивали драйвера SMD-8.0DIN и Леошан - меряли ток на входе в драйвер. У SMD ток примерно соответствовал максимальной настройке, а у Леошан был процентов на 60 меньше. Я понимаю, что драйвер по очереди питает обмотки ШД для движения, но почему один драйвер показывает полный ток работы, а другой половину - непонятно.
И может ли это влиять на величину крутящего момента?
 
Решение
А по третьему вопросу можете подсказать? При одинаковой уставке тока потребление одного драйвера соответствует уставке, а у другого на 50-60% ниже.
Конкретно эти драйверы я не знаю, но не исключено, что у них разная частота ШИМ, а это требует разных напряжений, мало того в некоторых реализован форсаж за счет модуляции ШИМ по фронту импульса.
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Микрошаги влияют на плавность вращения (читай шумность вращения), но и влияют, обратнопропорционально, на максимальную скорость вращения, ввиду ограничения выходной частоты STEP. Чем выше коэффициент деления, тем ниже максимальная скорость. Оптимально, для шага винта 4мм является 1/16 - 1/32.
На вращающий момент тоже влияет, но не в такой степени. Ток рекомендуется устанавливать по RMS, но на практике по нагреву движка при продолжительной работе, не выше 55°С - 60°С, далее, при > 80°С, идет деградация.
Поправлю Вас, основное назначение микрошагов не плавность вращения, а уменьшение угла поворота. В свете именно ШД + передача (винт или ремень) уменьшить шаг линейного (радиального) перемещения.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Драйвер обеспечивает ток независимо от того, каким напряжением питается. Напряжение в описании для постоянного тока и абсолютно ничего не значит, двигатель питается импульсным током и от того, какое напряжение на драйвере, зависит скорость нарастания тока, чем выше тем до большей скорости может крутиться движок почти не теряя крутящего момента.
От напряжения скорость нарастания тока не зависит.
 
основное назначение микрошагов не плавность вращения, а уменьшение угла поворота. В свете именно ШД + передача (винт или ремень) уменьшить шаг линейного (радиального) перемещения.
Опираться на микрошаг как на точное деление шага не совсем верно. На лазерных гравёрах это очень хорошо видно. 1/8 ещё можно считать точным, а всё что мельче уже не стоит.
Ну и для подтверждения пара статей: тыц и тыц
 
Опираться на микрошаг как на точное деление шага не совсем верно. На лазерных гравёрах это очень хорошо видно. 1/8 ещё можно считать точным, а всё что мельче уже не стоит.
Ну и для подтверждения пара статей: тыц и тыц
Я про точность не говорил. Естественно из-за неточности в изготовлении ШД может быть неравномерность его характеристик, так и в драйвере точность ограничения тока и ШИМ сигнала не идеальны. Все равно конструкторы, я полагаю, изначально придумали микрошаг для уменьшения дискретности, а уже потом выяснились остальные плюсы.
 
От напряжения скорость нарастания тока не зависит.
Как-то категорично...
А от чего же тогда по-вашему зависит?
Насколько я понимаю - ток в индуктивности скачком не меняется, на это потребуется какое-то время и чем выше приложим напряжение, тем быстрее ток выйдет на заданное значение.
Т.е. Питаем драйвер напряжением 12В, при каком-то заданном настройкой драйвера токе. На низких оборотах ток будет успевать достигать заданного значения а значит и момент вращения будет максимальным.
При увеличении оборотов до какой-то степени момент начнёт падать, т.к. ток не будет успевать достигать заданного значения. Увеличив напряжение до 36-48В уменьшим время нарастания тока и можем поднять частоту вращения при сохранении прежнего момента.
 
От напряжения скорость нарастания тока не зависит.
Не путайте божий дар с яичницей. Это в линейных цепях постоянного тока. А у нас индуктивная, да еще и ШИМ. Или хотите сказать, что двиг будет одинаково тянуть при напряжении драйвера в12В и 36В? Чем же тогда обусловлено снижение момента от скорости вращения?
Ваши сообщения автоматически объединены:

ток в индуктивности скачком не меняется, на это потребуется какое-то время и чем выше приложим напряжение, тем быстрее ток выйдет на заданное значение.
Прям с языка снял.
 
Опираться на микрошаг как на точное деление шага не совсем верно. На лазерных гравёрах это очень хорошо видно. 1/8 ещё можно считать точным, а всё что мельче уже не стоит.
Мой опыт говорит о другом. Вот пример, многопроходная фрезеровка алюминия с микрошагом 1/16. Конечный результат - точность ~10мкм.
 
Дополню про скорость нарастания:
Скорость роста тока через индуктивность пропорциональна приложенному к нему напряжению и обратно пропорциональна величине самой индуктивности
Screenshot.png
Т.е. зависимость самая, что ни на есть прямая.
Взято отсюда.
 
Мой опыт говорит о другом. Вот пример, многопроходная фрезеровка алюминия с микрошагом 1/16. Конечный результат - точность ~10мкм.
А как вы на винтовой передаче хотели это увидеть? Я же ясно написал, хорошо видно на лазерных гравёрах. Пример во вложении. вертикальные полосы. При этом "рисунок " полос меняется с изменением количества точек на мм. Это говорит о том, что с механикой это никак не связано.
 

Вложения

  • Btr1jJkCueQ.jpg
    Btr1jJkCueQ.jpg
    129.6 KB · Просмотры: 10
Не путайте божий дар с яичницей. Это в линейных цепях постоянного тока. А у нас индуктивная, да еще и ШИМ. Или хотите сказать, что двиг будет одинаково тянуть при напряжении драйвера в12В и 36В? Чем же тогда обусловлено снижение момента от скорости вращения?
Ваши сообщения автоматически объединены:


Прям с языка снял.
Вы правы, каюсь, что то я тормознул.:unsure:
 
При этом "рисунок " полос меняется с изменением количества точек на мм. Это говорит о том, что с механикой это никак не связано.
Хорошо, а у вас $100 - $101 кратны делителю помноженному на число линий на мм? Если нет, полосы гарантированы. Как можно переместить на недискретную величину. И, как раз с уменьшением шага дискретизации, возможно более точное перемещение в заданную точку. Не уверен, что с ремешками можно обеспечить точное перемещение, играют однако.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать