ВОПРОС Работа ШД и драйвера

SEGUN

НОВЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
Регистрация
31.03.2022
Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
0
Город
СПб
Добрый день!
Помогите разобраться с питанием драйвера и шагового двигателя. А так же с теорией работы этой связки.

Шаговый двигатель - FL110STH201‑8004A.
Драйвер - М880, SMD-8.0DIN (все с током до 8 А)
Питание - =24 В.
Управление - от ПЛК, импульсы.

Такую связку ШД и драйвера ставим на суда для управления топливной рейкой дизельного двигателя. Питание = 24В и другого не сделать, т.к. аварийное питание =24 есть всегда, а городить ИБП 230 В для одной системы не выгодно.
ШД и драйвера всегда покупали в "электропривод". Сначала драйвера были М880, потом такие же с шильдой фирмы, потом типа их собственная разработка.

На последнем судне пришлось увеличить ток на максимум из-за большого усилия для вращения. И получили быстрый перегрев драйвера, т.к. в последней модели драйвера не оказалось функции удержания половиной тока (просто её убрали). Нашли на замену драйвер Леошан 7.2 А, но его не хватило для преодоления проблемного места. Спасибо продавцам что приняли обратно. Проблему большого усилия решили (нашли место, где было физическое трение), но остались вопросы по принципу работы драйвера и ШД.
1) в магазине продавец советовал поднять напряжение на входе драйвера, что позволит снизить ток и избежать перегрева.
Но ведь от тока зависит крутящий момент, правильно? И при снижении тока мы бы не провернули ШД, так?

2) что бы дало повышение напряжения при сохранении тока?
для меня это выражается в увеличении проходящей через драйвер мощности и его ещё более быстрого перегрева.

3) когда сравнивали драйвера SMD-8.0DIN и Леошан - меряли ток на входе в драйвер. У SMD ток примерно соответствовал максимальной настройке, а у Леошан был процентов на 60 меньше. Я понимаю, что драйвер по очереди питает обмотки ШД для движения, но почему один драйвер показывает полный ток работы, а другой половину - непонятно.
И может ли это влиять на величину крутящего момента?
 
Решение
А по третьему вопросу можете подсказать? При одинаковой уставке тока потребление одного драйвера соответствует уставке, а у другого на 50-60% ниже.
Конкретно эти драйверы я не знаю, но не исключено, что у них разная частота ШИМ, а это требует разных напряжений, мало того в некоторых реализован форсаж за счет модуляции ШИМ по фронту импульса.
Меня щас интересует такой вопрос ,можно ли использовать шаговый двигатель и драйвер в качестве шпинделя , скажем поставил там 500 оборотов в минуту ,микрошаг тоже поставил допустим 128 , чтоб не было рывков , и реж металл , нужно ли делать и как преобразователь.
Какой выход для регулировки шпинделя у платы stb4100- вроде 10 вольт но частота вроде оттуда другая .Есть ли у нас на форуме такая тема?
Посоветуйте где почитать?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Меня щас интересует такой вопрос ,можно ли использовать шаговый двигатель и драйвер в качестве шпинделя , скажем поставил там 500 оборотов в минуту ,микрошаг тоже поставил допустим 128 , чтоб не было рывков , и реж металл , нужно ли делать и как преобразователь.
Какой выход для регулировки шпинделя у платы stb4100- вроде 10 вольт но частота вроде оттуда другая .Есть ли у нас на форуме такая тема?
Посоветуйте где почитать?
Крайне плохая идея, понадобится очень мощный шаговик, который дорогой и драйвер к нему соответственно тоже дорогой, но если очень хочется, а здравый смысл не останавливает, то почему бы и нет, гвозди забивать микроскопом тоже можно технически :)
Ах да, для силового резания металла если говорить о фрезеровке, необходим станок соответствующей жесткости, кратно превышающий те, которые используются для скоростной обработки, 500 оборотов это силовое резание, а для скоростного у шд не хватит оборотов и момента.
 
Ах да, для силового резания металла если говорить о фрезеровке, необходим станок соответствующей жесткости, кратно превышающий те, которые используются для скоростной обработки, 500 оборотов это силовое резание, а для скоростного у шд не хватит оборотов и момента.
Странный вы народ , используете 3018 и жесткости вам хватает , и мощность мотора 775
а я хочу как на токарном резьбу нарезать , чтобы обороты были отрегулированы с подачей , ничего не нужно добавлять - шаговый двигатель есть ,
скидывал в полезные хаки видео где товарищь на основе китайского токарного сделал чпу.
Хотя если вы подумали что я на него фрезу хочу присондалить , забавно , я бы взял уж тогда мотор от велосипеда , драйвер на али 1200 стоит и а вот мотор можно повыбирать
 
хочу как на токарном резьбу нарезать , чтобы обороты были отрегулированы с подачей
Начинаем рисовать корову. Нарисуйте верёвочку....
Перемещение резца должно соответствовать шагу резьбы, на один оборот шпинделя, а не наоборот. Если в станке нет гитары, идём на Чипмакер, ищем (если дядька Robinson1957 не подскажет) тему по электронной гитаре. Делаем по написанному и пользуемся.
Если в станке есть возможность нарезать резьбу, то вообще никаких проблем.
 
Странный вы народ , используете 3018 и жесткости вам хватает , и мощность мотора 775
Мимо по всем пунктам
а я хочу как на токарном резьбу нарезать , чтобы обороты были отрегулированы с подачей , ничего не нужно добавлять - шаговый двигатель есть ,
скидывал в полезные хаки видео где товарищь на основе китайского токарного сделал чпу.
Станок какой?
Чем резьбофрезы не угодили?
Повторюсь, ШД в качестве шпинделя дикая идея, если на то пошло то в качестве шпинделя для таких целей подойдет серводвигатель.
 
Приветствую Вас, форумчане!
Начитался всякого и окончательно запутался....

Есть ШД 57HS5630 3 A 1.8 градуса, есть драйвер CWD556
Питание драйвера от БП 48 В.

В datasheet на драйвер есть таблица установки джамперов для регулировки тока:
Peak Current RMS Current
1.8A.................1.3A
2.1A.................1.5A
2.7A.................1.9A
3.2A.................2.3A
3.8A.................2.7A
4.3A.................3.1A
4.9A.................3.5A
5.6A.................4.0A
Какую величину RMS Current мне устанавливать для 3-х амперного ШД?

Такая же таблица есть для установки микрошагов
Microstep Steps/rev.
2...............400
4...............800
8...............1600
16.............3200
32.............6400
64.............12800
128............25600 и т.д.
На что влияет количество микрошагов?

Заранее всем спасибо за вразумление неразумного.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Начитался всякого
Микрошаги влияют на плавность вращения (читай шумность вращения), но и влияют, обратнопропорционально, на максимальную скорость вращения, ввиду ограничения выходной частоты STEP. Чем выше коэффициент деления, тем ниже максимальная скорость. Оптимально, для шага винта 4мм является 1/16 - 1/32.
На вращающий момент тоже влияет, но не в такой степени. Ток рекомендуется устанавливать по RMS, но на практике по нагреву движка при продолжительной работе, не выше 55°С - 60°С, далее, при > 80°С, идет деградация.
 
Начинаем рисовать корову. Нарисуйте верёвочку....
Перемещение резца должно соответствовать шагу резьбы, на один оборот шпинделя, а не наоборот. Если в станке нет гитары, идём на Чипмакер, ищем (если дядька Robinson1957 не подскажет) тему по электронной гитаре. Делаем по написанному и пользуемся.
Если в станке есть возможность нарезать резьбу, то вообще никаких проблем.
подписан я в тытрубе на канал парня Леха технарь, так вот он доступно показал все танцы с бубном с этими электронными гитарами, в итоге он не советует (я к его мнению прислушиваюсь).

В другой серии он решил сделать с использованием ЧПУ, видно сразу разницу что небо и земля
 
подписан я в тытрубе на канал парня Леха технарь, так вот он доступно показал все танцы с бубном с этими электронными гитарами, в итоге он не советует (я к его мнению прислушиваюсь).
Если не лень менять шестеренки на каждую подачу, да ради бога.
Мой станочек, совсем мелкий, вообще не имел, не то что резьб, а доже автоподач, благодаря этой электронке, теперь, худо бедно, могет, плохо ли хорошо, но гораздо комфортней буквально на ходу менять подачу. Мало того, имеются электронные упоры, с ними и растачивать удобней, а про резьбу и подавно, даже глухую.
 
Микрошаги влияют на плавность вращения (читай шумность вращения), но и влияют, обратнопропорционально, на максимальную скорость вращения, ввиду ограничения выходной частоты STEP. Чем выше коэффициент деления, тем ниже максимальная скорость. Оптимально, для шага винта 4мм является 1/16 - 1/32.
На вращающий момент тоже влияет, но не в такой степени. Ток рекомендуется устанавливать по RMS, но на практике по нагреву движка при продолжительной работе, не выше 55°С - 60°С, далее, при > 80°С, идет деградация.
т.е. в принципе можно по RMS выставить ток 3,1 А... А далее смотреть по нагреву ШД?
И еще вопрос: напряжения для ШД указано 2,7 В. Это сам драйвер обеспечит? Или мне надо предпринять какие то шаги?
 
т.е. в принципе можно по RMS выставить ток 3,1 А... А далее смотреть по нагреву ШД?
И еще вопрос: напряжения для ШД указано 2,7 В. Это сам драйвер обеспечит? Или мне надо предпринять какие то шаги?
Драйвер обеспечит.
 
: напряжения для ШД указано 2,7 В. Это сам драйвер обеспечит? Или мне надо предпринять какие то шаги?
Драйвер обеспечивает ток независимо от того, каким напряжением питается. Напряжение в описании для постоянного тока и абсолютно ничего не значит, двигатель питается импульсным током и от того, какое напряжение на драйвере, зависит скорость нарастания тока, чем выше тем до большей скорости может крутиться движок почти не теряя крутящего момента.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать