ИНТЕРЕСНО Работа шпинделя через дешевый китайский мосфет

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Оптрон лучше, конечно.
Разместить по возможности вблизи от мосфета.
На высокой частоте, конечно, проблемы будут. Как и сказал omi4, лучше всего решить вопрос драйвером.
Но чтобы не гадать, лучше померить, что там есть на самом деле, тому, кто может. Вполне возможно, он будет тёпленький на средних мощностях, особенно на радиаторе.
Кроме того, шим, это штука программируемая. Лазерам важны короткие импульсы. Но ведь, если я правильно понимаю, базовую частоту туда можно сделать существенно поменьше. Или нет?
 

Вложения

  • Mosfet_P=edit2.png
    Mosfet_P=edit2.png
    67.5 KB · Просмотры: 25
а так не лучше?
13598
 
Так нет инверсии. Да, возможно, лучше.
Народ, а почему вы повыкидывали R3 и R4... Защищать оптрон от начального импульса тока от входной незаряженной ёмкости мосфета кто будет? Он что по току (здесь в импульсе) гораздо выносливее микропроцессора?
 
я бы силовую часть вообще не трогал только поменял источник ШИМа с привязкой к напряжению питания 555
 
Народ, а почему вы повыкидывали R3 и R4... Защищать оптрон от начального импульса тока от входной незаряженной ёмкости мосфета кто будет? Он что по току (здесь в импульсе) гораздо выносливее микропроцессора?
R3 и R4 не нужны.
А вот последовательный резак на выходе процессора, к лампочке оптрона нужен. Возможно, 150 - 200 Ом, или более, если оптрон хороший.
Ваши сообщения автоматически объединены:

И вообще, частоту этого шима надо как-то программно понижать.
 
Все к сожалению изобрели до нас ☹
LR7843 и еще D4184

Драйвер вещь хорошая, только пока не проперло делать мост или полу мост их лучше не трогать.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Все к сожалению изобрели до нас ☹
LR7843 и еще D4184

Драйвер вещь хорошая, только пока не проперло делать мост или полу мост их лучше не трогать.
А вот, например, 45В, 1 мОм
Ваши сообщения автоматически объединены:

Все к сожалению изобрели до нас ☹
LR7843 и еще D4184

Драйвер вещь хорошая, только пока не проперло делать мост или полу мост их лучше не трогать.
Кстати, вот тупо мост. Работает. Нагрузка не индуктивная. Транзисторы SOT-23, гонялось тудысюды ампера 2, без радиатора.
 

Вложения

  • TPW1R005PL.pdf
    741.6 KB · Просмотры: 5
  • мост.jpg
    мост.jpg
    63.4 KB · Просмотры: 18
Уважаемые скажите а зачем нужна электронная регулировка оборотов шпинделя? В начале процесса фрезоровки обороты можно и при помощи ручного ШИМ от регулировать, ну а непосредственно в процессе работы регулировать обороты то зачем? Просто я все думаю сделать себе эту электронную регулировку, но не могу найти ей нормального применения, ШИМ у меня с индикацией (что то типа в процентах) повторяемость напруги по этим процентам и выставляю, вот и думаю нужна ли мне эта програмная регулировка.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Очень хороший вопрос. Действительно, зачем это делать в процессе работы?
Я так "регулирую" перестановкой источников питания. Это быстро.
Кстати, ведь "ручка шим" не показывает реальные обороты.
Это функция мало того, что нелинейная, так ещё в каждой позиции регулятора по разному зависящая от нагрузки. Конечно, это можно сделать "не так", сделать правильно, но надо делать в комплексе с конкретным движком, это дорого. Наверняка на больших станках всё уже тип-топ, но вопрос остаётся - зачем именно "какой попало" шим на "каких попало" моторах?
 
Кстати, ведь "ручка шим" не показывает реальные обороты.
Это функция мало того, что нелинейная, так ещё в каждой позиции регулятора по разному зависящая от нагрузки. Конечно, это можно сделать "не так", сделать правильно, но надо делать в комплексе с конкретным движком, это дорого. Наверняка на больших станках всё уже тип-топ, но вопрос остаётся - зачем именно "какой попало" шим на "каких попало" моторах?
Я сто раз писал об этом - толку никакого.

Сделать можно, прямую зависимость, но зачем? Обычно оборотов не хватает, тех, что есть.
Единственно, когда желательно уменьшить обороты - при сверлении, сверлом от 1.5мм больше, чтобы стружка не разлеталась от стеклотекстолита, вредная она.
 
чтобы стружка не разлеталась от стеклотекстолита, вредная она
Я не сто раз говорил об этом, но повторю, платы нужно фрезеровать и сверлить под водой. Наливаете из шприца на плату слой мыльной воды и изредка подливаете при необходимости... И нет вреда - стружка вся остается в воде (не вылетает из неё)...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Уважаемые скажите а зачем нужна электронная регулировка оборотов шпинделя? В начале процесса фрезоровки обороты можно и при помощи ручного ШИМ от регулировать, ну а непосредственно в процессе работы регулировать обороты то зачем? Просто я все думаю сделать себе эту электронную регулировку, но не могу найти ей нормального применения, ШИМ у меня с индикацией (что то типа в процентах) повторяемость напруги по этим процентам и выставляю, вот и думаю нужна ли мне эта програмная регулировка.
Тут главное - сделать, а что зачем и почему это потом придумается ):
Ваши сообщения автоматически объединены:

...
И вообще, частоту этого шима надо как-то программно понижать.
Ну сколько там той частоты, все едино где-то в звуковом диапазоне находится, в оптроне: светодиоду все равно, а в переход К-Б я бы воткнул диод шотки для увеличения быстродействия
 
У меня стоит вот такого плана ШИМ-1808641559197332674.jpg подключенный через вот такой мосфет
-18484211681472392252.jpg при стоимости в 1000р меня эта схема полностью устраивает, но вы так яростно обсуждаете схемы программного управления, то я уже начинаю думать может я что то не догоняю (не в тренде) и может мне то же прямо необходимо сделать регулировку через программу?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать