ВОПРОС Радиаторы - как крепить?

Попалось мне на глаза, и вспомнил эту тему :)
Так что немного подниму, вдруг кому-то будет еще интересно

2019-09-09_23-26-44.png

пишут что за 100 штучек всего 74 рубля :)

Правда или нет, не знаю...

А ВОТ И ССЫЛКА НА МАГАЗИН >>
 
Радиаторы ставил другие, крепил на двусторонний скотч Отсюда
 
Мне термопроводящий клей больше понравился.
 
я приклеивал радиаторы на теплопроводящий клей на драйверы DRV8825 , а снизу под микросхемой идет полигон с переходлными отверстиями я его залудил и припаял туда медные пластинки по размерам полигона , толщиной примерно 1мм. теперь они работают и я не знаю что такое перегрев
 
я приклеивал радиаторы на теплопроводящий клей на драйверы DRV8825 , а снизу под микросхемой идет полигон с переходлными отверстиями я его залудил и припаял туда медные пластинки по размерам полигона , толщиной примерно 1мм. теперь они работают и я не знаю что такое перегрев
Думаю ни кому не надо доказывать,что дополнительный теплоотвод микросхемам драйверов только на пользу. Подобное решение- улучшение теплоотвода за счёт второго радиатора. В качестве радиатора под платой - штатные радиаторы ,которые идут в комплекте с драйверами, сверху лучше радиаторы увеличенной площади. Также считаю, что лучше и надежней фиксировать радиаторы на термоклей.
 
Думаю ни кому не надо доказывать,что дополнительный теплоотвод микросхемам драйверов только на пользу. Подобное решение- улучшение теплоотвода за счёт второго радиатора. В качестве радиатора под платой - штатные радиаторы ,которые идут в комплекте с драйверами, сверху лучше радиаторы увеличенной площади. Также считаю, что лучше и надежней фиксировать радиаторы на термоклей.
В качестве радиатора под платой - штатные радиаторы ,которые идут в комплекте с драйверами. да только как вы их там приклеите под драйвером. ? незнаю может место у вас и есть в стоковой плате . у меня используеться cnc shield
Ваши сообщения автоматически объединены:

а там места нет потому что стоят электролиты под драйверами
 
В качестве радиатора под платой - штатные радиаторы ,которые идут в комплекте с драйверами. да только как вы их там приклеите под драйвером. ? незнаю может место у вас и есть в стоковой плате . у меня используеться cnc shield
Ваши сообщения автоматически объединены:

а там места нет потому что стоят электролиты под драйверами
Пройдите по ссылке - подобное решение, там видно как они приклеены. Да, плата другая - woodpecker 3.2, кстати она же указана в профиле под аватаркой. Место для штатных радиаторов там под драйвером как раз есть, до электролита остается расстояние 2-3 мм. Нижний радиатор смещен к краю драйвера но на фольгу под микросхемой попадает.
1.jpg2.jpg4.jpg
 
Приклеил как задумано разработчиками.
На двухсторонний скотч (который был в комплекте).
Из своих доработок:
1. Чтобы избежать замыкания контактов под радиаторами. Наклеил на близ лежащие компоненты терма скотч (нарезал скальпелем маленькие полоски)
2. На всякий случай прихватил все радиаторы эпоксидкой, смотрите на фото в голубом овале (побоялся что из-за высокой температуры и вибрации радиаторы могут сползти вниз).
 

Вложения

  • IMG_20190904.jpg
    IMG_20190904.jpg
    104 KB · Просмотры: 117
А я вообще лохонулся.
Мне китайский продавец не положил в комплект радиаторы. Я на процессорную термопасту присобачил свои. Но они оказались побольше штатных и под вибрациями станка поползли.
Искры, треск, потух станок. Итог - мертв драйвер, на котором пополз радиатор и ардуинка. Благо, есть в запасе nano. Прошил ее на grbl1.1, после чего Candle перестал видеть станок. В статусе писал "Неопределенно" или как-то так. Лечится установкой новой версии Candle.
И заказом нового драйвера. Повешу-ка я ещё и мини-кулер сбоку от драйверов.
 
Что то штатные радиаторы как то доверия не вызывают. Наверное буду ставить дополнительно принудительное охлаждение вентилятором.
 
Забыли написать, что микросхему драйвера, перед наклейкой радиаторов необходимо обезжирить изопропиловым спиртом (этиловым лучше не обезжиривать, его лучше выпить)
 
Забыли написать, что микросхему драйвера, перед наклейкой радиаторов необходимо обезжирить изопропиловым спиртом (этиловым лучше не обезжиривать, его лучше выпить)
Этиловым- тонким слоем, дыхнуть на микросхему:).
 
Купил 3018pro в комплекте и на фото с сайта нет радиаторов попробовал шевелится, приобрел отдельно драйвера в комплекте с радиаторами с ардуино попробовал без радиаторов работают, двигатель греется, а драйвера тёплые. вопрос а нужны ли они
 
В качестве радиатора под платой - штатные радиаторы ,которые идут в комплекте с драйверами. да только как вы их там приклеите под драйвером. ? незнаю может место у вас и есть в стоковой плате . у меня используеться cnc shield
Ваши сообщения автоматически объединены:

а там места нет потому что стоят электролиты под драйверами
Да вопрос интересный обычно у микросхем кристал приклеивается снизу соответственно и теплопередача в низ и на плате переходные термоточки снизу а там но плате всякое под драйвером да и воздушные потоки перекрыты разъемами
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать