ВОПРОС Радиаторы - как крепить?

Просто для информации.
Такие корпуса (QFN40 и подобные) охлаждаются вниз. Тепловое сопротивление "вниз" и "вверх" отличается в разы (у разных корпусов по-разному, но с среднем в шесть раз.
Ставя радиатор на корпус микросхемы, вы улучшаете отвод тепла с 1/6 части всего теплового потока, ухудшая при этом отвод тепла с самой платы, которая 5/6 теплового потока рассеивает.
Хотите помочь - толстый слой теплопроводящего материала, больше толщины микросхемы, радиатор побольше, чтобы с платы забрать тепло.
А лучше - обеспечить продувку снизу платы.
У нас на работе такая проблема в охлаждении преобразователей напряжения, 95% "вниз", через шарики припоя на плату, 5% "вверх", через корпус микромодуля.
 
Я конечно могу ошибаться, но при естественной конвекции при данном размере радиаторов параллельно как приклеивать - маловаты они до невозможности... Микросхема охлаждается и через подложку, т.е. плату.
А при наличии вентилятора охлаждения тем более нет разницы в установке радиаторов.

Т.е. на вопрос "как крепить радиаторы" я бы сказал - совместно с вентилятором. Естественно отсутствие замыкания обязательно.
я с вами совершенно согласен!) У меня 1 плата загорела именно из-за этих радиаторов произошло небольшой сдвиг и всё! Хватило одного коротыша!!! А теперь я поставил помощнее кулер-вентелятор и всё в норме без радиаторов!!!
 
лучше всего термоклей как по мне, но термоскотч тоже нормально если качественный брать, что и к термоклею относится, а вообще они не сильно греются, если сутками станок не гонять конечно
 
5 страниц ни о чем. Приклеивать радиаторы на 2х сторонний скотч это вообще для красоты. в данном случае можно согласиться только с обдувом платы. Ну и вопрос к тем, кто давно пользуется станком - нагреваются ли драйвера больше 70 гр. С?
 
И сейчас нам Stevs, расскажет как писать темы и как правильно крепить радиаторы :)
 
Если интересно как правильно крепить радиаторы (ключевое слово правильно) - то только не на 2 сторонний скотч, который при нагревании отклеивается.
Правильно смазать поверхность радиодетали и радиатора термопроводящей пастой, например КПТ-8 или подобной, а потом плотно прижать радиатор к детали. Делается это при помощи вспомогательных элементов - винтов, пружин, и т.д.
Ну повторю вопрос - температура микросхемы драйвера поднимается до 70 градусов?
Просто исходя из практики не всегда радиоэлементы выходят из строя в результате перегрева.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Stevs, добро пожаловать и поменьше важности.
Тут собрались люди увлеченные и по свойски простые.
Но это не означает что мы регулярно переходим на личности и оскорбляем оппонентов.
Все не так.
И на личности я не переходил.
Просто когда читаешь про то что 5-ть страниц и все не о чем....
Волей не волей с такой же интонацией в голове представляешь продолжение фразы
...и только я знаю и сейчас вам всем расскажу как ПРАВИЛЬНО крепить...!

Поправьте, если я был не прав. :)
Тут в общем то люди не глупые собрались и понимают свойства и как результат использования "двустороннего скотча"
Лично когда я говорил про него, я имел ввиду это как резервный и вторичный элемент, и говорил, что лично я скотч вырезал таким образом, чтобы центр радиатора соприкасался через ТЕРМОПАСТУ с корпусом чипа.
Далее!
Если все сделать аккуратно, и не сходить с ума, а еще и правильно отрегулировать плату драйвера, то как вы заметили, температура не будет такой высокой и и не позволит клею скотча отвалиться (ну если это не полное барахло)
Ну и при нескольких циклов нагрева драйвера, клей потеряет свою эластичность и уже не будет отваливаться совсем.
Ну и конечно никто не забывает про специальный ТЕРМОПРОВОДЯЩИЙ скотч, который используется специально под эти нужды.

Или вот такой вариант >>

Описание ( сайта продавца конечно):
Характеристика:
1. Теплопроводящая производительность высокая и стабильная, его срок службы больше, чем обычные термопроводные двухсторонние наклейки, может работать при нормальной температуре (80-120 °C) минимум 5 лет.
2. Термопроводящая двухсторонняя лента может высечивать продукцию любой формы и может быть отправлена заранее на поверхность, чтобы использовать в будущем.

3. С хорошей вязкостью, может поместить нагревательный элемент и радиатор вместе, в целом, усиливает охлаждающий эффект.


Конечно использовать механический крепеж (винты, пружины, застежки) намного лучше.
Но давайте пофантазируем почему про это тут никто не говорит (повторю тут люди станки сами конструируют)
Во-первых это не надо
Во-вторых возможности микроконтроллера не позволяют разогнаться с механическими крепежами.
Да, тут люди нитками приматывают, как будет угодно.

Ну покажите как Вы на пружинки застегнули - я только выведу в ТОП данный пост как образец для подражания.
 
Раз пошла такая пьянка :) ;), предложу ещё один способ надежного крепления радиаторов для драйверов типа TMC2208
1588955637446.png
Нужно :
медный радиатор,
припой типа ПОС-60, сплав розе или вуда,
паяльный фен или мощный паяльник, желательно с контролем температуры
прямые руки и желание:).

Добавив в припой ПОС-60 сплав розе или вуда , понижаем его температуру плавления до 130-150 градусов. Облуживаем площадку над микросхемой (видна на фото) и радиатор и припаиваем. В итоге "железо-бетонное" крепление, с отличной теплопроводностью(y).Про то что низ радиатора должен быть по размерам площадки на драйвере и после установки радиатор не должен контачить с выводами драйвера, промолчу:D. Это, вроде как, подразумевается.
Такой же фокус можно проделать и с алюминиевым радиатором. Либо замеднив его гальваникой, но это геморройно. Проще просто приклепать к нему снизу медную пластинку.

:
 
А еще есть термо клей.
 
А еще герметик, автомобильный, обычно белый пользую. Не многим хуже термоклея по теплопроводности, при той же толщине, но лучше растекается при нажиме - получается меньшая толщина, и значительно лучше теплопроводного скотча. Но дольше застывает.
 
Уважаемые, а чем вам штатный термоскотч то не угодил? Я в хозмаге купил бычного (даже не термо ) тонкого скотча рулон, так за 7лет работы драйверов на станке и 3д принтерах ещё ни один драйвер не сгорел, хотя в запасе этих драйверов штук 10 валяется, дело то не в теплоотдаче а в правильной настройке драйвера, если все правильно настроить, то выше 60 ти градусов он не нагреется (у меня выше 40 градусов не нагревается), если драйвер склонен к перегреву, то он все равно рано или поздно перегреется, и то что в комплект к драйверу кладут особо не сильно поможет, тут или самому уже с охлаждением драйверов заморачиваться, делать радиаторы, или использовать то что есть, а не городить огороды с силиконами, термопастами и и т.д., лучше направить поток воздуха на драйвер, и зачастую даже без радиатора этот настроенный драйвер у вас не сильно греться будет.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать