ВОПРОС Радиаторы - как крепить?

Клеим на двусторонний скотч, отклеиваем защитную бумажку и приклеиваем к микросхеме, и смотрим, что бы не было КЗ на радиатор.
 
Продается термопроводящий клей для этих целей штука более надежная чем скотч и более эффективен в отводе тепла
 
antonkopa, у человека на радиаторе есть уже такой клеевой слой, ему надо, как правильно сказал Виталий, просто снять защитную бумажку и наклеить так чтобы не было КЗ
 
Продается термопроводящий клей для этих целей штука более надежная чем скотч и более эффективен в отводе тепла
Двухсторонний скотч у себя на подобных радиаторах я аккуратно соскоблил, посадил именно на термопроводящий клей. Но! Чтобы не было КЗ от более низкой просадки, пришлось нижнюю часть радиаторов по краям (где не будет соединения с микросхемой) подпилить надфилем - как бы приподнять повыше над элементами платы после приклеивания.

Ребра радиаторов при естественной конвекции должны быть расположены при наклеивании вертикально.
 
Ребра радиаторов при естественной конвекции должны быть расположены при наклеивании вертикально.
Это в том случае, если плата висит там, где ее указывает производитель станка в инструкции по сборке, если она в коробе или просто лежит рядом, то один
фиг ей как клеить.
Я еще ставил так, что брал кусок двустороннего скотча, вырезал квадрат (равный радиатора) и внутри квадрат (примерно равный кристаллу микросхемы)
, наклеивал этот скотч на радиатор, брал термопасту и без особого фанатизма ставил каплю в центр радиатора и наклеивал на драйвер ШД
Работает нормально и до сих пор.
Держится, греется, остывает...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ребра радиаторов при естественной конвекции должны быть расположены
Я конечно могу ошибаться, но при естественной конвекции при данном размере радиаторов параллельно как приклеивать - маловаты они до невозможности... Микросхема охлаждается и через подложку, т.е. плату.
А при наличии вентилятора охлаждения тем более нет разницы в установке радиаторов.

Т.е. на вопрос "как крепить радиаторы" я бы сказал - совместно с вентилятором. Естественно отсутствие замыкания обязательно.
 
Вот вы замутили, человек же просто спросил как его клеить, понятно что бумажку он уже попробовал оторвать и похоже вместе со скотчем (это не редкость, скотч токний и часто вместе с бумажкой отрывается), нужно чем то очень тонким, поддеть с края бумажку и смотреть что бы скотч остался на радиаторе, а уж как вы его приклеите, вдоль или поперек, да хоть по диагонали, если ничего не закоротите, то и разницу в работе не увидите, при такой площади рассеивания, при перегреве, драйвер сгорит одинаково быстро хоть со вдоль наклеенным , хоть с поперек.
 
Вот вы замутили
нет уж, мы человека на путь истинных станочников наставляем.
Типа правила, и ПБДД в частности, придуманы, чтобы их соблюдать... Сначала всё так и было, ну а потом у нас тормоза у самих отказали и человеку начали советывать сразу на Запорожец ставить колеса от Нивы и так далее.....
Правила установки радиатора (как в детстве таблица умножения):
- При обычной конвекции воздух максимально свободно должен обтекать ребра - маленькие, большие - это не раки, а радиаторы и не по 3 и 5 рублей! :) (Привыкать (к хорошему) правильно располагать радиаторы нужно как раз с маленьких, а то привыкнешь не к тому).
- Термоскотчи и термопасты имеют свою и разную термопроводность, но, чем их меньше в толщину друг за другом или они, при одинаковой термопроводности, тоньше, тем лучше... (иначе роль радиатора нивелируется).
 
нет уж, мы человека на путь истинных станочников наставляем.
Типа правила, и ПБДД в частности, придуманы, чтобы их соблюдать... Сначала всё так и было, ну а потом у нас тормоза у самих отказали и человеку начали советывать сразу на Запорожец ставить колеса от Нивы и так далее.....
Правила установки радиатора (как в детстве таблица умножения):
- При обычной конвекции воздух максимально свободно должен обтекать ребра - маленькие, большие - это не раки, а радиаторы и не по 3 и 5 рублей! :) (Привыкать (к хорошему) правильно располагать радиаторы нужно как раз с маленьких, а то привыкнешь не к тому).
- Термоскотчи и термопасты имеют свою и разную термопроводность, но, чем их меньше в толщину друг за другом или они, при одинаковой термопроводности, тоньше, тем лучше... (иначе роль радиатора нивелируется).
ну во первых, вы знаете как и где человек вентилятор поставит, нет? и я тоже, где будут отверстия в корпусе для отвода воздуха? А вентилятор человек то поставит это точно, иначе они все равно они греться будут, ну если конечно ток на движке не занижать до неприличия, поэтому не всегда и не везде нужно распологать ребра вертикально, да вы и сами все это знаете.
 
Стоят на полке магазина два магнитофона: наш и японский. Наш спрашивает : У тебя и кассеты японские?
-Да.
-Дай пожевать!
Без намеков:), но уж больно народ плотно отнесся к теме приклейки радиаторов:).
Добавлю и свои 5 копеек, вот тоже предложение.
 
Думаю взять один длинный медный и через медные прокладочки с пастой прикрутить на все микросхемы, а то эти то больно хлипкие:)
 
Только обратите внимание, чтобы на контакты не лег радиатор. ;)
 
Если хотите пассивное охлаждение то можно и так сделать, только смотрите чтобы контакты на драйвере не замкнуть, если же планируете ставить вентилятор то и стоковых вполне достаточно.
 
Только обратите внимание, чтобы на контакты не лег радиатор. ;)
ключевое слово - медные прокладки:)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать