ВОПРОС Размеры изготовленной детали не соответствуют чертежу

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

эп32-92

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
13.11.2018
Сообщения
127
Реакции
21
Баллы
38
Столкнулся с проблемой:
К примеру, в арткаме рисую квадрат 20мм*20мм.
обработка "Наружу"

фреза (не стандартная) 2.1 мм типа кукурузы, задаю в параметрах инструмента её диаметр 2.1мм., создаю УП по профилю https://cnc3018.ru/resources/profil-dlja-sozdanija-up-v-programme-artcam.14/
полученный квадрат 21мм!!!
Где копать?
 
нигде. у вас шаг 1мм??? когда создаёте фрезеровку то идёт погрешность диаметра фрезы, в арт каме есть измеритель, измеряете траэкторию фрезы, это и будет размер
 
нигде. у вас шаг 1мм??? когда создаёте фрезеровку то идёт погрешность диаметра фрезы, в арт каме есть измеритель, измеряете траэкторию фрезы, это и будет размер
шаг 0.6 (30%), режим обработка по профилю (вырезаю детали)
И.. эта... а причем тут шаг?
Да и кстати какой инструмент нужно создать для резки фанеры кукурузой?
 
квадрат.png вот вам пример, квадрат 15х15мм, а вектор резки его почти 18 а точнее 17 с копеками, поэтому можно подогнать вектор при помощи кнопки смещение векторов, или по средствам подгонки самой модели чтоб вектор стал нужного размера

и кстати если штангелем померить то у вас будет квадрат не 21мм а 21.2мм, это и есть погрешность на шаг фрезы
 
квадрат.png вот вам пример, квадрат 15х15мм, а вектор резки его почти 18 а точнее 17 с копеками, поэтому можно подогнать вектор при помощи кнопки смещение векторов, или по средствам подгонки самой модели чтоб вектор стал нужного размера

и кстати если штангелем померить то у вас будет квадрат не 21мм а 21.2мм, это и есть погрешность на шаг фрезы
Это что к каждой детали нужно подгонять вектор?
 
если вам нужны сотые то да, а если просто квадрат с небольшой погрешностью то нет, или просто методом тыка вычислить какая погрешность, вычесть из размера заготовки, то и ни чего подгонять не нада
 
вырезал 2 детали, которые должны входить одна в другую (типа МАМА/ПАПА) .
В итоге паз меньше вкладыша на 1-1.5мм
 
эп32-92, да это таже погрешность, если вы режете внешний контур то погрешность нада минусовать, если внутренний то плюсовать
я сам намучался с этими погрешностями когда вырезал поддержки для микросхем
также получалось. внешний контур больше минимум на 2-4 мм, а внутренний меньше
 
хммм... не понятно, ладна если можно завтра обсудим, сегодня оказывается мероприятие, не до станка
 
Странное дело. Я как-то вырезал трафареты из текстолита. УП делал в ArtCAM. Все размеры сошлись, проблем не было. Траектория реза отступает от контура на половину диаметра фрезы. Откуда появляется погрешность? ArtCAM неверно рассчитывает траекторию? Или диаметр фрезы не соответствует заданному в ArtCAM?
 
Я тоже столкнулся с подобной проблемой. Для теста резал прямоугольники 20*10 кукурузой 2мм. Получал 20.5 на 10.5. Промерял и проверял в арткаме правильность прописанной фрезы, проверял отсутствие припуска в УП. Ничего не помогло. Если в арткаме указываю диаметр фрезы 1.5, а реально 2, получаю точные размеры. Как при фрезеровки внутри вектора, так и снаружи. Такое ощущение, что арткам неправильно учитывает диаметр фрезы.
 
У меня только один вопрос. Детали мама-папа как обычный паззл или как 3д паззл? Проверили штангелем реальную толщину материала и реальный диаметр фрезы? Я вырезал конструктор, вырезал несколько деталей, попробовал вставить паз в паз, не получилось, делал готовый конструктор под фанеру 3 мм. Измерил заготовку, оказалось 3.4 мм. Смасштабировал, чтоб пазы стали 3.4, попробовал, идеально.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
должно быть так:пример.jpg






А вырезает так:пример2.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:

Очень не хочется задавать для внешней и внутренней обработки разный инструмент, но пока выход только такой, осталось только параметры выставить - чтоб размеры чертежа совпадали с размерами полученных деталей
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я тоже столкнулся с подобной проблемой. Для теста резал прямоугольники 20*10 кукурузой 2мм. Получал 20.5 на 10.5. Промерял и проверял в арткаме правильность прописанной фрезы, проверял отсутствие припуска в УП. Ничего не помогло. Если в арткаме указываю диаметр фрезы 1.5, а реально 2, получаю точные размеры. Как при фрезеровки внутри вектора, так и снаружи. Такое ощущение, что арткам неправильно учитывает диаметр фрезы.
при создании инструмента в Арткаме для кукурузы за основу какую фрезу выбирали?
Вот думаю может в этом дело?

Еще параметр припуск не знаю может влиять или нет? пока =0
 
Конкретно для 3д обработки параметр припуск означает сколько материала необходимо оставить между черновой и чистовой обработкой, так что в данном случае играйте один припуск на минус, другой на плюс.
 
квадрат.png меня щас нет возле станк попробуйте сделать УП через это, я попробовал в арткаме, он делает вектор точно по лии
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать