ВОПРОС реализован ли средствами CANDLE поиск центра отверстия

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ScorpSan

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
31.01.2019
Сообщения
6
Реакции
6
Баллы
23
Город
Барнаул
Имя
Андрей
Собственно в плоском алюминиевом диске с отверстием в центре нужно вырезать ряд отверстий по окружности,
Для этого нужно найти максимально точно центр диска.
Есть щуп 0 по Z/
в MACH3 это реализовано. а в GRBL?
 
ScorpSan, а грбл или кандлее это реализовано вашими руками, тоесть штанген, линейка
 
lebeda, просто матч 3 умеет Зт щупом искать точный центр, по средствам обмеривания краёв заготовки
 
отверстие 25 мм
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
ScorpSan, всё также ни чё не изменилось, берёте штанген и вымеряете
Ваши сообщения автоматически объединены:

но если это не единичный проэкт то можно и по другому поступить
 
Я бы поступил наоборот. Не центр искал, а заготовку центрировал.
Фрезеруете жертвенник так, чтобы выпуклый выступ остался диаметром 25. Центр известен. Одели на него заготовку и ура.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
ScorpSan, всё также ни чё не изменилось, берёте штанген и вымеряете
Ваши сообщения автоматически объединены:

но если это не единичный проэкт то можно и по другому поступить
Глупости.
Я поступаю по другому.
Но, хотелось бы не использовать калькулятор.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я бы поступил наоборот. Не центр искал, а заготовку центрировал.
Фрезеруете жертвенник так, чтобы выпуклый выступ остался диаметром 25. Центр известен. Одели на него заготовку и ура.
Я раньше примерно так и поступал, вырезая диски и помечая их центр. но попасть туда фрезой требуется сноровка. Много мороки, и я отказался.
 
Pablos, ну это я и хотел сказать когда спрашивал про массовость, или просто нада делать кусок древесины отдельно под такй круг, но это будет целесообразно если это не единственная вещь такого типа в производстве, а так да выфрезеровать круг и засверлить центр в жертвеннике чтоб позднее было легко отцентровать, и всё кладёте круг в форму держатель, центруете и всё
 
Это можно сделать с помощью отдельной софтинки. Щазз сам заморочен подобной проблемой. Вся работа - по G коду.

Для токопроводящих решается всё просто, а для непроводящих материалов приходится использовать микрометр с USB интерфейсом. Жаль, китайские микрометры тормозные, шо почта россии.
 
Не... Ну, можно и гвозди станком забивать, но молотком проще.
Никак не могу понять конечную цель...
 
tync, чёт не догнал нафига вам микромерт для не токопнероводящих поверхностей, купите щупы автомобильные там и 0.1 есть галимая бумага
 
Смысл прозрачен - нужно оцифровать деталь. не обязательно всю. Например - посадочные.
На 675 можно взять центроискатель/индикатор и получить точные координаты (0,001мм).
На 3018 - можно только поплакать.

Поэтому - самый простой способ получить координаты "в цифре" - либо Z щуп, либо - цифровой микрометр.

Цель - получить базовую поверхность. От нее пляшется дальнейшая обработка.

По поводу автомобильный щупов - спасибо, хорошая шутка. Попробуйте с их помощью получить рельеф например медной староверской иконы.
 
По поводу автомобильный щупов - спасибо, хорошая шутка. Попробуйте с их помощью получить рельеф например медной староверской иконы.
вопрос был про не токопроводящие материалы а не медная икона, и одно дело вам надо снять карту высот с дерева. не рельеф с иконы, для этого есть другие вещи...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать